Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Нефтедоллар – еще одно изобретение фейковых новостей?

Золотой Запас

Вся теория нефтедоллара восходит к краху Бреттон-Вудса и последующему нефтяному эмбарго в знак протеста против поддержки США Израиля и ценового шока от повышения цен. Это были дни, когда все были одержимы золотом, и вся идея плавающей валюты, которую многие считали провальной, должна была быть обеспечена каким-то сырьевым товаром. Аналитик и прогнозист Мартин Армстронг отмечает, что эта теория была очень популярна и доминировала в мыслительном процессе 1970-х годов.

про одно из изобретений фейковых новостей

Я тоже верил во все эти теории, пока в 1975 году не произошел крах. Я тоже купился на всю эту чепуху. Золото собирались легализовать в Соединенных Штатах в 1975 году, впервые с 1934 года. Так как я был очень крупным дилером внутри страны и за рубежом, все мои европейские клиенты обсуждали сценарий, согласно которому золото будет стоить $500, а то и $1.000 долларов, как только американцы смогут его покупать.

Когда Франклин Рузвельт, который был коллекционером марок, узнал от Тедди Рузвельта, который был коллекционером древних монет, что золотые монеты существуют с древних времен, он конфисковал золото, хранящееся на депозитах в банках, но не тронул коллекционные монеты. Именно по этой причине в США до сих пор можно купить и продать роллы золотых монет по $20 долларов.

В результате те, кто действительно верил в золото, пачками покупали в те дни обычные американские золотые монеты номиналом $20 долларов. Поэтому, когда европейцы уговаривали себя, что в 1975 году золото должно стремительно взлететь в цене, как только оно будет легализовано в Соединенных Штатах, мне как дилеру ни разу не позвонили о покупке золота кто-либо, кроме тех, кто уже владел им. Европейская золотая толпа смотрела только на золото и понятия не имела, что любой американец, которому нужно золото, покупает его в виде монет. Они приветствовали золото, не понимая реалий рынка.

Цена золота в 1974 и 1976 годах

Я открыл короткую позицию по золоту в январе 1975 года, даже не используя технический анализ. Был огромный ажиотаж, но толпа не выстраивалась у дверей, чтобы купить золото. Я интуитивно чувствовал, что золото будет снижаться, а не расти. Я наблюдал ту же картину в 1970 году, когда они создали двухуровневый рынок золота в 1968 году. Золото упало ниже официальной цены в $35 долларов в 1970 году, чего не должно было произойти.

Ко мне обратился даже Сенат штата Нью-Джерси, и я написал закон о налоге с продаж в отношении золота в 1974 году. Пик золота пришелся на декабрь 1974 года по цене $197,50 доллара. Оно упало до $97,70 долларов, в то время как инфляция продолжалась, но экономический рост снизился, и они назвали это стагфляцией. Я помню, как люди говорили, что мы движемся к депрессии.

Тогда я понял, что все сценарии и теории о том, что золото растет с инфляцией, а доллар не выживет без какой-либо поддержки, неверны. Я столкнулся с реальностью, которая разоблачала все эти теории. Все это только побудило меня исследовать рынок в деталях. К 1979 году я опубликовал то, что назвал «Why report» (отчет «почему»). Позже я переиздал его в 1981 и 1983 годах.

Объяснить живучесть доллара с тех пор, как он вырос в период между 1972 и 1976 годами по отношению к британскому фунту, на фоне краха Бреттон-Вудса, роста золота и полного нефтяного эмбарго, оказалось довольно просто. Они просто сказали, что доллар подкреплен нефтью. Политики должны были объяснить, почему их теории были неверны, точно так же, как они заменили глобальное потепление изменением климата, чтобы объяснить глобальное похолодание.

Динамика фунта и золота в 1970-х годах

Все эти теории были ошибочны. Доллар вырос, инфляция взлетела, а золото упало. Ничто из этого не имело смысла в соответствии с их теориями. Стало очевидно, что невозможно принимать инвестиционные решения на основе теорий, которые люди придумали, чтобы продавать золото (и используют их до сих пор). Я также помню, что в январе 1970 года золото на лондонском рынке упало до $34,70 доллара. Золото не должно было продаваться ниже установленного Бреттон-Вудсом фиксированного обменного курса доллара к золоту. Тогда мне будто дали пощечину и сказали проснуться!

Без сомнения, дилеры не могли бы продавать золото, если бы оно не росло вместе с инфляцией и по отношению к доллару, поскольку оно больше ничем не обеспечено. Они должны были изобрести что-то новое. Тут-то и вмешались специалисты по софистике, и, черт возьми, им удалось всех надуть.

Объяснение было довольно смешным — доллар действительно обеспечен нефтью, потому что она оценивается в долларах. Вот и все. Вот так и появился нефтедоллар! Внезапно доллар стал фактически обеспечен нефтью. Им нужно было объяснение, почему все старые теории были неверны. Они продали эту теорию, и она попала на обложку Newsweek. Все сказали: «Да! Вот она причина! ОПЕК оценивает нефть в долларах!» Естественно, все оценивалось в долларах, потому что по фиксированному обменному курсу Бреттон-Вудса все, от пшеницы и кукурузы до меди и золота, оценивалось в долларах.

Сейчас многие прогнозируют крах доллара, так как Саудовская Аравия подтвердила, что будет продавать нефть в разных валютах. Поэтому, опираясь на эту старую выдумку о нефтедолларах 70-х годов, они всем говорят, что доллар рухнет, а золото взлетит. Они никогда не устанут выдвигать одни и те же теории, никогда не будут честными и вряд ли когда-нибудь проверят, имеют ли эти теории хоть какое-то обоснование.

Стоимость любой валюты не оценивается каким-то сырьевым товаром. Именно люди устанавливают стоимость валюты. Вы можете иметь все золото мира, но если люди не производят, это не будет иметь значения. Действительно, до коммунистической революции у России был самый большой золотой запас среди всех стран. Они забрали золотой запас и спрятали его, чтобы коммунисты никогда его не нашли. Точно так же у Германии и Японии после Второй мировой войны не было золотых резервов, но они стали сильнейшими экономиками в своих регионах. Как это возможно?

Все очень просто. Истинная опора валюты — это общая производительная способность ее людей. США стали крупнейшей экономикой в мире не из-за золота, а потому, что в США была экономика, основанная на потреблении, построенная на свободе, а не на марксизме, который был проблемой Европы. Китай, Япония и Германия сосредоточились на коммерческой экономической модели старого мира. Производить, чтобы продать кому-то другому, и перегружать своих людей налогом за дефицит — это зло. Им не удалось последовать примеру США в построении потребительской экономики.

Китай понимает разницу и перешел к развитию такого типа экономики, основанной на потреблении, в то время как Германия угнетает свой народ высокими налогами на своих граждан, чтобы продавать промышленные товары всем остальным. Вот почему Германия хотела, чтобы евро расширил их европейский экономический рынок, облегчив продажу всем остальным. Высокие налоги в Германии опустили экономику почти на дно, поскольку собственный капитал немцев меньше, чем у итальянцев. Чем более марксистская страна, тем ниже экономический уровень жизни.

Автор: Мартин Армстронг 23 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей