Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.66
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.66
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Недельный прогноз цен на нефть, золото и серебро

Золотой Запас

Как отмечает Даниэла Хаторн, эта неделя будет насыщенной, и в центре внимания окажутся центральные банки. Федеральная резервная система завершит свое двухдневное заседание в среду, 1 февраля, а днем позже завершатся встречи Банка Англии и Европейского центрального банка.

про цены на нефть, золото и серебро

Последние экономические данные США, которые включают потребительскую инфляцию, цены производителей, розничные продажи и промышленное производство, подкрепили ожидания рынка, что на этой неделе ФРС повысит ставку по федеральным фондам на 25 б.п. до 4,75%.

Я ожидаю, что председатель Джером Пауэлл по-прежнему сделает акцент на повышенной инфляции, но инвесторы хотят узнать, на какие данные будет опираться FOMC при определение сроков окончания своего цикла повышения, хотя они вряд ли откажутся от него так скоро.

Вполне вероятно, что в первой половине недели будет наблюдаться консолидация из-за отсутствия каких-либо значительных факторов, влияющих на рынок, поскольку трейдеры будут корректировать свои портфели перед встречами центробанков. Риск-он настроения взяли небольшую паузу, поскольку последний раунд экономических данных слегка обеспокоил инвесторов, которые теперь не так убеждены в том, что плохие данные не окажут негативного эффекта на рынки и какое влияние это может оказать на перспективы мягкой экономической посадки.

WTI

Цены на нефть двигались вверх в последние недели, так как отмена карантинных мер в Китае побудила рынки заложить в цену увеличение спроса на сырьевой товар в ближайшие месяцы. Тем не менее, перспектива более суровой экономической реальности в 2023 году, о которой свидетельствует замедление потребительских расходов, продолжает ослаблять надежды покупателей WTI и ограничивает импульс роста.

Пока что сопротивление держится около отметки $82,50 доллара, где приостановился рост на прошлой неделе, а также в начале декабря. Если цена не сможет пробиться выше $83,30 в ближайшие дни, бычий импульс продолжит угасать, и цена может откатиться к $78,50.

На данный момент хорошо то, что WTI остается выше своей 50-дневной SMA ($77,90), которая в прошлом была областью сопротивления, а теперь, возможно, превратилась в краткосрочную поддержку.

график цен на нефть WTI

Золото

В отличие от акций, золоту удается поддерживать ралли, основанное на будущем развороте ФРС, с момента его начала еще в ноябре. Драгоценный металл продолжает устанавливать более высокие максимумы и минимумы после того, как поднялся с $1.630 почти до $1.950 долларов, но он, похоже, приблизился к области, где трейдеры начнут фиксировать прибыль перед заседанием ФРС.

Ранее я говорила, что время золота наступит, когда опасения по поводу рецессии возьмут верх над опасениями по поводу инфляции, что и происходит с момента падения индекса потребительских цен в ноябре.

Данные по ВВП США в четверг подтвердили, что экономика неплохо держалась в четвертом квартале (2,9% против ожидаемых 2,6%), несмотря на снижение инфляции. Это вызвало у инвесторов беспокойство относительно того, что ФРС продолжит ужесточать политику, а это наводит на мысль, что инфляция остается угрозой для экономики, по крайней мере, в их глазах.

Из-за этого в первые несколько дней недели цены на золото, вероятно, могут вернуться к области $1.930 или даже $1.900 долларов в поисках дальнейшей поддержки.

график цен на золото

Серебро

Бычий импульс серебра начал угасать в декабре, после чего драгметалл начал торговаться в боковом диапазоне с неудачными попытками прорваться выше. Область ключевого сопротивления простирается от отметки $24,12 до $24,53 доллара и, вероятно, останется таковой в краткосрочной перспективе. RSI повернул вниз и по мере продвижения устанавливает более низкие максимумы, что соответствует ценовому движению за последний месяц. Это предполагает, что импульс роста истощается. На данный момент потери, похоже, будут ограничены уровнями $23,40-$23,09, но нельзя исключать дальнейшего отката к отметке $23 доллара.

Автор: Даниэла Хаторн 27 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей