Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 347.78
  • Серебро: $ 27.58
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.77
  • Золото: $ 2 347.78
  • Серебро: $ 27.58
Котировки

Насыщенная неделя для золота и акций

Золотой Запас

На этой неделе произойдет несколько ключевых событий для рынков акций и драгоценных металлов США, которые повлияют и на глобальные рынки.

неделя для золота и акций

В первую очередь, речь идет о промежуточных выборах в США, на которых, как многие ожидают, демократы потеряют контроль над Сенатом и, возможно, также над Палатой представителей, что потенциально низведет администрацию Байдена до статуса «хромой утки» в ее способности проталкивать свою законодательную программу.

Вторым важным событием станет выпуск в четверг данных по индексу потребительских цен (ИПЦ), которые дадут представление о том, влияет ли агрессивная программа повышения процентных ставок ФРС на уровень инфляции в США. Опять же, наибольший интерес представляет показатель базовой инфляции в месячном исчислении — он будет рассматриваться в качестве следующего индикатора для политики процентной ставки ФРС на декабрьском заседании FOMC. В четверг также будут опубликованы некоторые данные по заявкам на пособие по безработице, которые также могут оказать некоторое влияние.

В настоящее время инструмент Fedwatch Чикагской товарной биржи прогнозирует повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов на декабрьском заседании FOMC с вероятностью 52% против 48% за повышение на 75 базисных пунктов.

Это приведет к тому, что ставка по федеральным фондам на конец года достигнет уже достаточно высокого уровня в 4,25%–4,5%, что должно оказать сдерживающее воздействие на прибыль корпораций. Учитывая, что до заседания еще 36 дней, а некоторые ключевые данные и геополитические события проявятся в ближайшее время, шансы могут поменяться.

Сохраняется надежда, что ФРС последует за центральным банком Канады и начнет сокращать темпы повышения ставок. Председатель ФРС Пауэлл намекнул на это в своем заявлении после последнего заседания, но он также предположил, что конечный диапазон будет выше, чем первоначально предполагалось. Довольно двойственное заявление.

Промежуточные выборы, как правило, рассматриваются как позитивные для акций, поскольку, вероятно, они станут поворотом в сторону Республиканской партии. Ослабление администрации Байдена может иметь негативные последствия для доллара и, следовательно, позитивно скажется на золоте и серебре.

Таким образом, к концу недели, если результаты и данные окажутся такими, как многие ожидают, мы вполне можем увидеть дальнейший рост цены на золото и серебро и, возможно, еще один скачок акций, хотя, вероятно, недолгий, поскольку большинство других признаков указывают на то, что экономика погружается в рецессию, в ВВП сократится в последнем квартале года.

Если экономика США выглядит уязвимой, то экономика Европы, все еще не оправившаяся от неблагоприятных экономических последствий российского СВО в Украине и перебоев с поставками российских энергоносителей, которые доминировали в большинстве европейских стран, вероятно, чувствует себя еще хуже.

Во всяком случае, инфляция в ЕС выше, чем в США, как и вероятность серьезной рецессии. Потенциальное глобальное воздействие рецессии на двух крупнейших мировых рынках одновременно огромно и нанесет значительный удар по экономике тех стран, которые до сих пор полагались на экспорт в основном в Северную Америку и Европу для своего роста.

Страны, которые зависят от экспорта металлических товаров, также могут столкнуться с сокращением рынков, поскольку их получателям необходимо сократить производство, чтобы удовлетворить снизившийся спрос. То, что мы наблюдаем, — это во многом глобальная экономическая проблема, и, возможно, единственными бенефициарами на данный момент являются поставщики оружия.

Поскольку большинство других классов активов уязвимы, инвестиции в золото — и, возможно, серебро, — могут снова стать надежным убежищем, когда все остальное рухнет. Они, безусловно, должны противостоять спаду в других инвестиционных секторах. Акции золотодобывающих компаний также должны превзойти другие акции, поскольку производители золота получают приличную прибыль при текущих ценах на золото, в то время как многие обычные акции вполне могут столкнуться с серьезным обвалом цен в свете резкого сокращения спроса.

Автор: Лори Уилльямс 8 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей