Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.82
  • Золото: $ 2 317.36
  • Серебро: $ 27.21
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.82
  • Золото: $ 2 317.36
  • Серебро: $ 27.21
Котировки

Настоящие «твердые деньги»?

Золотой Запас

Одна из великих фикций о деньгах состоит в том, что они нейтральны. Это не так. Они либо предназначены для элиты, либо для граждан. Многие провозглашают стремление к «надежным деньгам», но валюты, «обеспеченные X», не являются «надежными деньгами», если только они не могут быть конвертированы непосредственно в X. Те, кто предлагает валюты, обеспеченные золотом, пытаются обеспечить обещание «надежных денег» без на самом деле выполнения сложной части, а именно конвертируемости в базовый актив.

про твердые деньги

Валюта может быть «не хуже золота» только в том случае, если ее можно конвертировать в золото. Без механизма конвертации валюта не обеспечена ничем, кроме иллюзорной связи между резервами и выпускаемой валютой.

Валюта, обеспеченная нефтью, на самом деле обеспечена нефтью только тогда, когда она может быть конвертирована во фьючерсный контракт на нефть, то есть требование на реальную нефть. Именно это сделало американский «золотой стандарт» реальной валютой, обеспеченной золотом: другие страны могли требовать золото в обмен на свои излишки долларов (чем они активно пользовались).

Геополитические цели США требовали сохранения устойчивого торгового дефицита для поддержки экономик союзников, что привело к наличию излишек долларов в этих странах-экспортерах, которые они могли обменять на золото. Золотые резервы Америки истощались, и если бы конвертируемость сохранили, резервы упали бы до нуля: с исчезновением золота это стало бы концом золотого стандарта.

Вместо того, чтобы тратить наше время на иллюзорные схемы «обеспеченность Х», почему бы нам не отказаться от промежуточной бумажно-цифровой валюты и просто использовать золото и серебро в качестве денег? Другими словами, если вы хотите действительно надежные деньги, то используйте в качестве денег ценные по своей сути металлы.

Итак, давайте проведем мысленный эксперимент с этой формой денег. Пожалуйста, воздержись от криков о том, что «это не будет работать!» до конца эксперимента. Если подумать, давайте просто отбросим все придирки прямо сейчас: серебряные и золотые монеты были «надежными деньгами» на протяжении тысячелетий, так что мы знаем, что они имеют огромный потенциал. Если мы не можем заставить их работать сейчас, это наша вина, а не вина драгметаллов.

И сразу возникают три проблемы.

Запасы золота недостаточно велики при текущей цене

В настоящее время в резерве США находится 261.500.000 унций золота (8.133 тонны). При текущей цене золота около $1.900 долларов за унцию этот запас стоит $500 миллиардов долларов — этого недостаточно, чтобы сравняться с текущей денежной базой или денежной массой. Согласно Федеральной резервной системе:

  • Валюта в обращении: $2.292 триллиона долларов.
  • Денежная база (валюта в обращении плюс резервы): $5.418 трлн долларов.
  • Денежная масса M1: $9.913 трлн.
  • Денежная масса M2: $21.327 трлн.

Проблема конвертации

Количество «денег» и «активов», которые могут быть конвертированы в наличные деньги, циркулирующие по всему миру, намного превышают резервы.

  • Мировое индивидуальное богатство (2022 г.): $480 трлн долларов.

Согласно отчету Boston Consulting Group, по всему миру в обращении находятся электронные деньги на сумму $27,5 трлн долларов.

Это порождает третью проблему.

Вопрос богатых и бедных

Как и любой другой актив, серебряные и золотые монеты будут скупаться и накапливаться богатыми, не оставляя ничего для использования в качестве денег большинством.

Невозможно иметь циркулирующую валюту, если каждая монета будет немедленно отложена в резерв, в основном богатыми как внутри страны, так и за границей.

Решение этих проблем состоит из трех важных шагов.

Произвольно установить стоимость золота в монетах на уровне $20.000 долларов за унцию

Таким образом, монета, весом 1/100 унции, имеет номинал $200 долларов. Стоимость монеты, весом 1/1000 унции, установлена на уровне $20 долларов. Разница между текущей ценой золота и оценкой в $20.000 долларов за унцию в долларах представляет собой стоимость монет, являющихся законным платежным средством в США.

Тот же механизм можно было использовать для серебряных монет: стоимость серебра в монетах могла бы быть установлена на уровне $250 долларов за унцию.

Это ограничивает накопление, по крайней мере, до тех пор, пока мировая цена золота не приблизится к $20.000 долларов за унцию, а цена серебра не приблизится к $250 долларам за унцию.

Это установило бы общую стоимость золотых запасов США в 261 миллион унций на уровне $10 триллионов долларов. Это примерно вдвое превышает текущую денежную базу.

Переоценить доллар 100 к 1, чтобы $100.000 долларов уменьшились до $1.000 долларов

Это уменьшит выраженное в долларах «богатство» до числа, более соответствующего количеству валюты в обращении. Дом, который в настоящее время стоит $300.000 долларов, будет стоить $3.000 долларов и так далее. Монета в $1 доллар будет иметь такую же покупательную способность, как и $100-долларовая купюра.

Это сократит общее богатство домохозяйств в США со $140 трлн долларов до $14 трлн долларов, что больше соответствует денежной базе в $10 трлн долларов.

Признать хранение монет за границей незаконным и подлежащим немедленной конфискации

Кроме того, стоит объявить федеральным преступлением владение монетами на сумму более $5.000 долларов. Этот предел необходим, чтобы удержать богатых от скупки и накопления национальных монет. Для этого каждая монета должна иметь свой уникальный идентификационный штамп, чтобы ее можно было отследить.

Это превращает монету из анонимного сырьевого товара, который может быть приобретен без ограничений преступниками или богатыми, в деньги, предназначенные для обращения, а не для того, чтобы стать еще одним активом, накопленным богатыми.

Есть и другие формы драгоценных металлов, которые богатые могут накапливать в огромных количествах, но деньги для граждан предназначены для обращения, а не для накопления богатыми.

Можно утверждать, что разница между произвольной стоимостью монеты — монета в $10 долларов будет содержать только 10% этой стоимости в драгоценных металлах — слишком велика для того, чтобы эти монеты были «надежными деньгами». Но это утверждение упускает главное: «надежные деньги» не требуют, чтобы стоимость драгоценного металла, установленная мировыми рынками, равнялась долларовой стоимости, указанной на монете.

Надежные деньги просто означают, что деньги имеют внутреннюю ценность, которая не зависит от какого-либо посреднического механизма, такого как бумажные или цифровые деньги, предположительно «обеспеченные» тем или иным видом материальных активов — форма денег, которая не имеет внутренней ценности, если она не может быть преобразована в материальный актив.

Любой житель США мог бы конвертировать свои электронные доллары в монеты с внутренней стоимостью в любом банке с максимальной суммой в $5.000 долларов, чтобы предотвратить накопление денег богатыми. Обратите внимание, что после переоценки доллара этих $5.000 долларов будет достаточно, чтобы купить дом, который в настоящее время оценивается в $500.000 долларов.

Когда отключается электричество, монеты остаются деньгами.

Эти монеты будут иметь ценность, если:

  1. они содержат определенное количество драгоценных металлов;
  2. они являются законным платежным средством в США.

Как уже отмечалось, стоимость, указанная на монетах, должна намного превышать цену металла, чтобы воспрепятствовать накоплению. Без этой огромной премии за законное платежное средство монеты из драгоценных металлов немедленно осели бы в хранилищах богатых.

Одна из великих фикций о деньгах состоит в том, что они нейтральны. Это не так. Они либо предназначены для элиты, либо для граждан. Поскольку у нас никогда не было валюты, которая не была бы предназначена для накопления богатыми, никто даже не знает, как вообще выглядит валюта, предназначенная для граждан.

Монетарная база металлических денег наложила бы строгие ограничения на расходы центрального банка, казначейства и правительства. Было бы невозможно создавать валюту из воздуха, чтобы поддерживать на плаву каждую заинтересованную группу или банки. Бесплатные деньги для финансистов больше не были бы возможны. Точно так же не было бы и предоставления каждому налогоплательщику «бесплатных денег», которые они могли бы потратить на поддержку потребления. Казначейство по-прежнему могло бы продавать процентные облигации, но денежную базу нельзя было бы расширить несколькими нажатиями клавиш.

Другими словами, стабильная денежная база была бы неудобна для финансовых и политических элит. Их власть и хищения будут ограничены. Но также будут наложены ограничения на требования граждан. Обещания, данные для победы на выборах («Я дам вам больше бесплатных денег, чем мой оппонент»), больше не будут выполняться с помощью «бесплатных денег», созданных из воздуха.

Жизнь с ограничениями — это плата за надежные деньги.

Автор: Чарльз Хью Смит 24 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей