Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 326.22
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 326.22
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Насколько чисты чистые драгметаллы?

Золотой Запас

Проблема чистоты монет и слитков из драгоценных металлов привлекла к себе много внимания на прошлой неделе. Ажиотаж был вызван сообщением о том, что Пертский монетный двор, похоже, поставил своему крупнейшему клиенту, Шанхайской бирже золота (SGE), один или несколько килограммовых золотых слитков, которые не соответствовали требованиям SGE.

о проблеме чистоты монет и слитков из драгоценных металлов

Предполагалось, что слитки должны быть из чистого золота пробой не ниже 9999, что соответствовало бы требованиям Лондонской ассоциации рынка драгметаллов. Однако у SGE есть свои дополнительные требования относительно того, сколько серебра и меди допускается добавлять в сплав. По-видимому, несколько лет назад был доставлен по крайней мере один слиток, в котором содержалось слишком много серебра, хотя золото соответствовало требованиям чистоты 9999.

Австралийские средства массовой информации предположили, что монетному двору в Перте, возможно, придется забрать у SGE золотые слитки на сумму до $4 миллиардов долларов, чтобы переплавить, переработать и изготовить новые слитки, которые затем вновь поставят SGE вместе с сертификатами о надлежащем содержании металла.

В среду на этой неделе SGE опубликовала заявление о том, что удовлетворена пробой всех золотых слитков в своих хранилищах, которые были изготовлены монетным двором Перта, а это означает, что необходимости в массовой переплавке, повторной очистке и изготовлении новых слитков нет.

Биржа раскритиковала австралийские СМИ за попытку представить ее в невыгодном свете.

Современные технологии позволяют изготавливать изделия из драгоценных металлов с более высокой степенью чистоты, чем в прошлом. Четыре десятилетия назад промышленным стандартом для золотых монет и мелких слитков была чистота не менее 999 пробы. Сегодня большинство этих продуктов чеканятся в соответствии со стандартом чистоты 9999. За последние несколько лет многие золотые монеты Королевского монетного двора Канады имеют пробу 99999.

Если у производителя золото с чистотой 99999 и он хочет создать продукт с пробой 9999, он может добавить незначительные количества серебра и меди (которые не влияют на цвет готового продукта), чтобы заменить соответствующий вес более дорогого металла.

Разница между двумя степенями чистоты в слитке весом 60.000 килограммов составляет около $5 долларов в золоте. Это может быть не важно для частного лица, которое владеет одним или несколькими такими слитками, но для крупного клиента Пертского монетного двора, такого как SGE, это имеет значение. Такая практика использования примесей приемлема для слитков, которые находятся в хранилищах LBMA, при условии соблюдения минимального стандарта чистоты золота.

Монетный двор Перта заявил, что пересмотрел свою политику в 2021 году, когда возникла проблема с одним слитком. Этот конкретный слиток предположительно был помечен на предприятии, чтобы его не отправляли на биржу в Шанхае, но он был отправлен. В то время слитки, отправленные SGE, не сопровождались индивидуальными сертификатами качества. С тех пор к каждому слитку для SGE прикладывается такой сертификат.

Кстати, и LBMA, и Нью-Йоркская COMEX требуют, чтобы серебряные слитки весом 1.000 унций, торгуемые на их биржах, содержали серебро чистотой не ниже 999. Также эти биржи требуют, чтобы проба золотых слитков была не ниже 995 (LBMA торгует контрактами на слиток весом 400 унций, в то время как стандартный контракт COMEX на золото рассчитан на слиток весом 100 унций). Таким образом, тот, кто покупает 100 или 400 унций золота в монетах или слитках меньшего размера, отчеканенных по стандартам чистоты 999 или 9999, на самом деле может владеть немного большим количеством золота, чем тот, кто заказывает доставку слитков того же веса с этих бирж.

Автор: Патрик А. Хеллер 9 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей