Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

На серебряных монетах появятся Владивосток и Севастополь

Золотой Запас

Банк России принял решение увековечить Владивосток и Севастополь не только на купюрах, но и на серебряных памятных монетах.

Владивосток и Севастополь на монетах из серебра

Владивосток и Севастополь увековечат на памятных серебряных монетах

Банк России принял решение увековечить Владивосток и Севастополь не только на купюрах, но и на памятных серебряных монетах. Напомним, что символы этих городов стали финалистами конкурса, и теперь их изображения появятся 200 и 2000 рублей. Как подчеркнула в ходе пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, номинальная стоимость монет составит 100 российских рублей. Материалом для их создания послужит серебро 925 пробы. Тираж их весьма ограничен — 100 экземпляров, поэтому тем, кто желает пополнить ими свою коллекцию, придется постараться, ведь спрос наверняка превысит предложение.

Следует уточнить, что уникальность этих монет состоит также в том, что из всех запланированных к выходу на 2018 год, только они будут иметь номинальную стоимость 100 рублей. В нынешнем году изделием аналогичной номинальной стоимости отметили столетие открытия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Она вышла тиражом 500 экземпляров.

В 2010 году рекордсменов по самому большому весу в истории Банка России стала памятная монета из золота, масса которой составила 5 килограмм. Она была посвящена 150-летию Банка России. Номинальная стоимость изделия пятьдесят тысяч рублей, а тираж составил всего 50 экземпляров. Спустя шесть лет пятикилограммовой монетой отметили 175-летие Сберегательного дела в России. Стоит отметить, что такие монеты никогда не реализуются по номинальной стоимости, хотя если владелец захочет ими расплатиться, то примут их как раз по такому номиналу. Фактическая же стоимость может быть выше в десятки и даже сотни раз.

Памятные и инвестиционные монеты, выпущенные Банком России с 1992 года имеют распространение не только в пределах РФ, но и за границей. Ранее аналогичным образом поступал Государственный Банк СССР, существовавший с 1965 по 1991 год.

Последние несколько лет лидирующие позиции в выпусках Центробанка отданы под серии, посвященные спортивным и историческим событиям.

Чеканка обычно осуществляется монетными дворами Москвы и Санкт-Петербурга в качестве пруф, что означает высокую детализацию изображений. Все изделия стабильно пользуются успехом как на отечественном рынке, так и за рубежом, и многократно отмечены различными призами и наградами.

Выбрать и купить памятные серебряные монеты банка России в нашем каталоге.

к списку новостей