Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

На рынке серебра происходит что-то весьма необычное

Золотой Запас

Тед Батлер заметил признаки чего-то интересного на рынке серебра — цена драгметалла громко и ясно заявляет о том, что на рынке доступно много серебра. С другой стороны, существует большое количество индикаторов, твердящих обратное. Так чему верить?

признаки чего-то интересного на рынке серебра

Самый заметный признак избытка серебра на рынке — цена, которая кажется дико не синхронизированной с другими признаками до такой степени, что либо сама цена, либо другие признаки должны быть неправильными. Стоимость серебра указывает на наличие достаточного количества драгметалла на рынке, иначе цена не была бы такой постоянно низкой в течение всего года.

С другой стороны, есть еще много признаков, указывающих на прямо противоположное, а именно, что серебра недостаточно, и что мы, возможно, находимся на грани реального физического дефицита одной формы серебра — слитков по 1000 унций, которые наиболее важны для цены. Кроме того, есть и другие признаки.

Во-первых, есть признаки в розничной торговле серебром в виде постоянно более высоких премий и отсроченных сроков поставки, которые преобладали в течение большей части года — самых высоких премий, которые я могу припомнить. Да, я знаю, что стоимость розничных форм серебра отличаются от цен на слитки в 1000 унций, но игнорировать то, о чем могут свидетельствовать необычно высокие премии и отсроченные сроки поставки неверно. В конце концов, при нынешних премиях невозможно, чтобы розничные формы серебра были конвертированы в слитки по 1000 унций, а не наоборот.

Например, самые высокие премии к розничным формам серебра — это премии к серебряным монетам Американский Орел, флагманскому розничному продукту Монетного двора США, или, я бы сказал, бывшему флагманскому, поскольку предприятие сочло правильным м в одностороннем порядке сократить производство того, что всегда было самой популярной серебряной монетой в мире. Впервые за 35-летнюю историю программы монетного двора монета потеряла свой статус.

Трудно полностью понять, почему Монетный двор США счел целесообразным ограничить производство серебряных Орлов, поскольку на других монетных дворах мира, таких как Королевский канадский монетный двор, не было проблем с производством конкурирующих монет, особенно с учетом того, что существует публичный закон, требующий от Монетного двора США производить достаточное количество Американских Орлов для удовлетворения спроса — но это никоим образом не умаляет явного признака того, что что-то не так с сокращением производства серебряного Орла.

Другими признаками того, что цена посылает ложное сообщение, является тот факт, что по крайней мере два хорошо известных и публично торгуемых серебряных рудника, First Majestic и Endeavour Silver, приостановили производство серебра, а не продали его по ценам, которые каждый считает заниженными. Независимо от того, окажутся ли их действия успешными, я не знаю других товаров, где производители приостанавливают производство из-за предполагаемых низких цен, что делает это явным и неопровержимым признаком того, что цена на серебро не соответствует ожиданиям цены этих двух добытчиков и, я убежден, других добытчиков тоже.

Затем в начале этого года возникло массовое движение группы Wallstreetsilver с единственной целью — стимулировать инвестирование в серебро именно потому, что оно было слишком дешевым. И это явный признак того, что цена неправильная.

Наконец, есть явные признаки невероятно высокого инвестиционного спроса в статистике ведущих мировых серебряных ETF, из которых SLV является крупнейшим. За последние полтора года около 500 миллионов унций физического серебра в слитках на 1000 унций было куплено и размещено в мировых серебряных ETF — самое большое количество в истории, без реальных признаков ликвидации инвесторов.

Что делает это тем более примечательным, так это тот факт, что чаще всего инвесторы покупают, когда цены растут, и продают, когда цены падают, но здесь мы видим кое-что еще, а именно, инвесторы, по сути, держат драгметалл в ходе странного движения серебра, которое не только упало больше, чем большинство активов за год, но также является единственным активом, потерявшим более чем 50% по сравнению с максимумами десяти и сорока лет назад. Единственное, что, как я вижу, могло вызвать такое необычное коллективное поведение инвесторов, — это широко распространенное интуитивное понимание того, что цена на серебро слишком низкая.

Наконец, произошел буквально взрыв независимых комментариев в интернете, указывающих, в частности, на вопиющую манипуляцию с ценой серебра на COMEX. В то время как некоторые упоминают и золото в своих комментариях о манипуляциях, вряд ли есть подобные обвинения в отношении других сырьевых товаров или рынков.

И перед лицом растущих обвинений в конкретных нарушениях, связанных с серебром на COMEX, регуляторы CFTC и CME Group хранят молчание, вместо того чтобы сразу заняться этим вопросом. Раньше публичные обвинения в незаконности или неподобающем поведении против таких компаний, как CME Group или JPMorgan, приводили к немедленным и прямым юридическим угрозам, требующим прекращения и пресечения. Но теперь все иначе, поскольку кажется, что ничто не может побудить обвиняемых в правонарушениях или соучастии выдвинуть контраргумент.

Итак, с таким множеством признаков, сопоставленных с самым заметным и широко используемым признаком — ценой — какой из них правильный? Или, иначе говоря, почему существует такой глубокий конфликт между ценой и всеми другими признаками? Мне кажется, лучший способ судить об этом — изучить механику каждого признака.

Во-первых, давайте посмотрим, как формируются все признаки, не совпадающие с ценовым. Можно ли предположить, что премии и задержки с доставкой на розничные формы серебра получены искусственно? Другими словами, есть ли какие-либо достоверные свидетельства того, что розничные инвесторы не повышали цены на розничные серебряные изделия, или, наоборот, есть ли какие-либо свидетельства того, что розничные дилеры намеренно сдерживают поставки, чтобы создать ситуацию искусственно ограниченного предложения? Любое предположение было бы абсурдным — рынки с большим количеством участников так не работают.

Как насчет предположения, что компании по добыче серебра просто притворяются, что страдают от низкой цены на серебро и тайно получают огромную прибыль по текущим ценам, о которых они публично (и незаконно) неверно сообщают акционерам по неизвестной причине? Опять же, это абсурдно и нелепо, поскольку добытчики серебра, единственные среди всех товаропроизводителей, страдают от необычно низкой цены на серебро.

Я почти могу понять скептицизм по поводу того, что растущее количество комментариев общественности о манипуляциях с ценами на серебро является не чем иным, как ошибочным широким консенсусом в отношении рынка. В конце концов, я в душе бунтарь и очень подозрительно отношусь к ситуации, когда толпа с чем-то активно соглашается. Но в прошлом толпа всегда становилась все более оптимистичной после того, как цены резко вырастали. Я считаю, что это первый случай в истории, когда наблюдается почти постоянный бычий настрой по серебру задолго до того, как цены выросли.

Как насчет предположения о том, что 500 миллионов унций серебра на самом деле не были куплены и депонированы в мировые серебряные ETF, а эти ETF просто притворяются и ложно искажают информацию о таких покупках? Да ладно, где мы проведем черту всех признаков сильного инвестиционного спроса на серебро и отсутствия чистых продаж, прежде чем посмотрим на один признак, противоречащий всем остальным? Я говорю о том же, о чем всегда — о коррумпированных ценах на серебро на COMEX, где устанавливается цена на серебро.

Относительная горстка финансовых институтов, в основном банки, за последние 40 лет вступили в сговор друг с другом, агрессивно продавая короткие позиции в достаточных количествах всякий раз, когда цена на серебро поднималась до предела и сдерживали рост драгметалла. После того, как ралли были ограничены, основные покупатели на этих ралли, технические фонды управляемых денег, исчерпав свою покупательную способность, начали бы продавать. В этот момент сговорившиеся коммерческие продавцы коротких позиций будут провоцировать снижение цен с помощью различных грязных торговых уловок и выкупать свои шорты с прибылью — старая добрая процедура.

Таким образом, учитывая, что все признаки, указывающие на крайнюю физическую герметичность серебра, похоже, не связаны с какими-то запутанными рассуждениями, кроме слишком низких цен на серебро. В то время как процесс установления цен на COMEX явно коррумпирован, кажется очевидным, что множество признаков, указывающих на недостаток серебра, рассказывают реальную историю, не являясь при этом самым очевидным признаком.

Да, очень жаль, что регулирующие органы упустили возможность поступить правильно много лет (десятилетий) назад и не расправились с манипулятивной ценовой схемой на COMEX вовремя. Впереди нас ждет расплата, основанная на более высоком регулирующем органе, а именно на неизменном законе спроса и предложения. Слишком низкие цены, которые слишком долго удерживаются на низком уровне, должны привести к физическому дефициту. Правда, заблаговременное определение точных сроков возникновения нехватки, как правило, выходит за рамки человеческих возможностей.

Именно на этой неизбежности дефицита физического серебра следует сосредоточиться, и лучший способ гарантировать, что вы не упустите выгоду от столь же неизбежного роста цен, — это держать серебро до того, как дефицит станет очевидным. К счастью, самый простой способ обеспечить участие — иметь физическое серебро, что не представляет особой сложности.

Что может быть проще, чем купить и держать драгметалл до наступления неизбежной физической нехватки, при условии, что человек не слишком увлечен ежедневным воздействием фальшивой цены, а также инвестирует в правильную форму серебра — физическую.

Автор: Тед Батлер 3 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей