Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.34
  • Евро: 100.55
  • Золото: $ 2 378.93
  • Серебро: $ 28.58
  • Доллар: 94.34
  • Евро: 100.55
  • Золото: $ 2 378.93
  • Серебро: $ 28.58
Котировки

На островах Ниуэ вышла монета в виде головы собаки

Золотой Запас

Швейцарская компания, выпускающая монеты, по заказу эмитента Ниуэ изготовила серебряные изделия в форме собачьей головы.

в Ниуэ вышла монета в виде головы собаки

Овчарка увековечена в новых монетах Ниуэ

По Китайскому лунному календарю Новый год начался совсем недавно. В честь этого события островное государство Ниуэ выпустило очередную памятную монету, посвященную такой породе собак как овчарка. Изделие обладает неправильной формой, то есть имеет не форму круга или другой геометрической фигуры. Оно выполнено в виде головы собаки.

Монета изготовлена из серебра 999 пробы. Чеканка осуществлялась швейцарской компанией Helvetic Mint. Изделие имеет вес 5 грамм и размеры 25*20 миллиметров. Номинальная стоимость равняется 1 новозеландскому доллару. Тираж невелик — всего 500 экземпляров, поэтому коллекционерам, желающим пополнить свое собрание этой монетой, придется постараться.

Итак, лицевая сторона монеты изготовлена в форме головы немецкой овчарки с приоткрытой пастью. На оборотной стороне в заглублении в виде круга традиционно выгравирован рельефный портрет Ее Величества королевы Елизаветы Второй в профиль и легенда монеты: NIUE, ELIZABETH II, 2018, ONE DOLLAR.

Немецкие овчарки появились в результате селекции в Центральной и Южной Германии. Это разновидность собак среднего размера, которые предназначены для выполнения широкого спектра служебных задач. Они часто служат в полицейских подразделениях, на таможне, в пограничных отрядах, участвуют в спасательно-розыскных мероприятиях, охраняют скот.

По уровню интеллекта немецкая овчарка уступает по некоторым данным только колли и пуделям. Собаке хватает всего 5 повторений команды, чтобы она запомнила, что нужно делать.

Такая монета может стать великолепным памятным подарком для Ваших родных. Выбрать другие монеты в подарок в каталоге Золотого Запаса.

к списку новостей