Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Может ли отказ центральных банков от доллара повысить цену на золото?

Золотой Запас

За последние несколько сессий золото немного откатилось, поскольку доллар США пытается восполнить свои недавние потери. Однако долгосрочные перспективы драгоценного металла выглядят гораздо более привлекательными.

Я упоминал ранее, что позиционирование стало импульсом для роста цены золота от минимумов в районе $1.600 долларов до диапазона в непосредственной близости от психологического уровня $1.800 долларов.

Последние данные отчета COT подчеркивают это: открытые короткие позиции были покрыты, в то время как длинные позиции также увеличились, что привело к изменению позиционирования на чистую длинную позицию на отчетной неделе до 15 ноября.

Позиционирование по золоту

Если доходность облигаций достигла пика, золото ждет бычий сценарий

Тем не менее, бычий настрой по золоту — это, по сути, когда вы ожидаете более низкую доходность облигаций США и более мягкий доллар. И хотя последнее может быть труднее получить, риски снижения доходности растут. ФРС и другие центральные банки стремятся замедлить темпы повышения ставок, тем самым, намекая, что готовы преодолеть пик агрессивности центральных банков.

В то же время в США продолжают расти опасения относительно приближающейся рецессии, будь то более перевернутая кривая доходности или многомесячное снижение данных опережающих индексов ЦБ. Все эти индикаторы исторически прогнозировали рецессию точнее, чем многие экономисты. Таким образом, растет вероятность того, что с этого момента доходность облигаций может снизиться.

Центральные банки наращивают темпы покупки золота

Другой переменной, которую следует учитывать, являются покупки золота центральными банками. За период с июля по сентябрь центральные банки установили рекорд по покупке золота. Среди крупнейших покупателей золота были Турция, Катар и Узбекистан.

Однако в данных также учитывались «анонимные покупатели» — центральные банки, которые не были идентифицированы и которые приобрели значительное количество золота.

Некоторые предполагают, что на самом деле это может быть Китай, согласно сообщениям Nikkei. Обоснование заключается в том, что Китай стремится уменьшить свою зависимость от доллара США и поэтому накапливает запасы золота. Теперь, хотя участие Китая не может быть подтверждено, тот факт, что центральные банки чрезмерно накапливают, обеспечивает скрытую поддержку драгоценному металлу.

Технический прогноз по золоту

Как упоминалось выше, несмотря на откат драгоценного металла, перспективы остаются обнадеживающими, и золото, вероятно, найдет поддержку в районе $1.700-$1.720 долларов, на уровне 100-дневной скользящей средней, рядом с максимумами октября. Между тем, для нового скачка, скорее всего, потребуется прорыв выше 200-дневной скользящей средней.

Динамика цены золота
Автор: Джастин Макквин 22 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей