Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.86
  • Золото: $ 2 220.33
  • Серебро: $ 24.84
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.86
  • Золото: $ 2 220.33
  • Серебро: $ 24.84
Котировки

Мошенничества с золотом: как обезопасить себя

Золотой Запас

Золото является важной частью вашего инвестиционного портфеля. Но при покупке золота стоит остерегаться мошенников. В недавнем подкасте Питер Шифф сказал, что не рассматривает золото как «инвестицию». Он считает его «сбережениями».

Мошенничества с золотом

Вместо того, чтобы инвестировать в доллары или евро, Питер Шифф покупает настоящие деньги — золото.

Конечно, цена на золото подвержена волатильности, как и цена любой валюты.

Если вы решите хранить швейцарские франки вместо долларов США, каждый день эти швейцарские франки будут меняться в цене. Существует обменный курс между долларом и швейцарским франком. Также существует обменный курс между долларом и золотом, как и между каждой валютой и золотом. Я думаю, что золото — это единственные настоящие деньги, и поэтому предпочитаю инвестировать в золото, а не в его фиатные альтернативы.

Главное — покупать физическое золото у авторитетного дилера и не переплачивать.

Когда вы покупаете физическое золото, цена, которую вы платите, состоит из двух основных компонентов. Во-первых, это спот цена, которая представляет собой рыночную цену металла. Это «цена золота», которую вы видите в финансовых СМИ каждый день. Второй компонент — это премия, сумма сверх спот цены. Так продавцы покрывают свои накладные расходы и получают прибыль. Существуют также применимые налоги, и в зависимости от количества золота, которое вы покупаете, вы, вероятно, также оплатите доставку.

В своем подкасте Питер Шифф поделился опытом покупки золота одного знакомого, который попался на аферу «замани и подмени». На самом деле так делают многие компании.

Он хотел купить золотые монеты Американский Орел. Проанализировав цены у разных дилеров, мужчина нашел компанию, которая предложила невероятно низкую цену.

Первым тревожным сигналом было то, что компания потребовала перевода всей суммы.

Они даже не зафиксировали цену. Сказали: «Если вы хотите купить эти монеты, вы должны отправить нам все деньги, а затем, как только мы получим деньги на наш банковский счет, тогда вы сможете купить монеты».

Авторитетный дилер так не поступает. Обычно он позволяет зафиксировать цену заранее и отправить деньги позже.

Итак, мужчина отправил свои деньги в эту компанию, чтобы не упустить «выгодную» сделку. Но как только он это сделал, компания сказала ему, что по такой цене монеты больше не доступны, а новая была в разы больше первоначальной.

Затем настала очередь «подмены».

Продавец попытался уговорить покупателя купить монеты меньшего веса по завышенной цене. Цена была примерно на $700 долларов выше спот цены на золото.

Вот почему эта схема называется «замани и подмени». Вы ловите клиента на приманку — дешевые золотые монеты Американский Орел, а затем, когда кто-то клюет на удочку и присылает вам деньги, вы пытаетесь продать им что-то совершенно отличное от того, за что они заплатили.

Важно помнить, что многие из этих дилеров не являются доверенными лицами. Они не заботятся о вас.

Они просто хотят заработать как можно больше денег. Таким образом, они будут подталкивать вас к покупке самых дорогих монет. Они как продавцы подержанных автомобилей.

Одна из причин, по которой многие продавцы золотых монет вынуждены брать такую высокую цену, — это высокие накладные расходы. Они платят миллионы за рекламу в крупных сетях.

Такая реклама стоит дорого, и единственный способ оплачивать ее, — это обдирать своих клиентов.

Если подобные дилеры продадут вам такие монеты, как золотой Американский Орел или Канадский Кленовый Лист по обычной цене, они ничего не заработают.

Они приведут вам множество причин, по которым монеты, которые они продают, лучше, чем у других дилеров. Они будут утверждать, что правительство не может их конфисковать или что они не подлежат отчетности в IRS.

А если вы уже перечислили им деньги, на вас будет намного проще оказать давление.

Но суть в том, что они не заботятся о том, что хотите вы; им важно продать самые дорогие монеты.

К счастью, мой знакомый не повелся на эту уловку и заставил их вернуть деньги.

Что отличает хорошего дилера, так это честность и порядочность. Он не будет пытаться продать вам товар подороже, например, коллекционные вместо инвестиционных монет.

Посмотрите подкаст, чтобы узнать больше о мошенничестве с золотом.

Автор: Питер Шифф 15 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей