Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.06
  • Евро: 99.48
  • Золото: $ 2 305.64
  • Серебро: $ 26.99
  • Доллар: 93.06
  • Евро: 99.48
  • Золото: $ 2 305.64
  • Серебро: $ 26.99
Котировки

Монетой из серебра отметили юбилей железной дороги в Бельгии

Золотой Запас

Бельгийский национальный банк выпустил памятную серебряную монету в честь 185-летия первой железной дороги, построенной в Европе.

бельгийские серебряные монеты в честь юбилея железной дороги

Королевский монетный двор Нидерландов на своих предприятиях в Утрехте от имени Министерства финансов Бельгии изготовил юбилейную серебряную монету «185 лет запуска первого поезда на материковой части Европы». Это первый выпуск, реализующий многовариантную технику чеканки, благодаря которой несколько слоев изображений видны, когда монета наклонена под разными углами.

Памятные монеты характеризуются номиналом €5, величиной диаметра 30.0 мм и чистым весом серебра — 14.6 граммов. Они произведены из серебряного металла 925 пробы, в соответствии со стандартом качества Proof, в количестве 5 000 штук.

Каждый экземпляр представлен в специальной презентационной витрине, позволяющей рассмотреть его со всех сторон, и сопровождается пронумерованным сертификатом подлинности. Цена памятной серебряной монеты на сайте производителя составляет в настоящее время €49.95.

Дизайн лицевой стороны, разработанный художником Люком Люксом, включает в себя карту ЕС, частично обведенную словами «BELGIE — BELGIQUE — BELGIEN» (название страны-эмитента на трех официальных языках — нидерландском, французском и немецком). В левой части поля указано номинальное достоинство юбилейной серебряной монеты «5 EURO», эмиссионный год «2020» и присутствуют значки производителей. На вертикальной разделительной полосе изображены 12 пятиконечных звезд, соответствующих странам Евросоюза.

На реверсе показан первый железнодорожный маршрут между Брюсселем и Мехеленом. Под наклоном на контурах карты проступают названия трех локомотивов из первой поездки «THE ARROW», «THE STEPHENSON» и «THE ELEPHANT» и нынешняя бельгийская железнодорожная система. На переднем плане изображен локомотив L'Éléphant. Картинку обрамляет название юбилейного выпуска «First train on European Mainland» и рельсовая колея, придающая всей композиции ощущение скорости и движения.

Первая поездка на бельгийском поезде имеет историческое значение. В мае 1834 года королем Леопольдом Первым был подписан указ о создании отечественной железнодорожной системы. Год спустя в стране был проложен первый железнодорожный путь. Впервые в истории поезд смог пройти по континентальной части Европы между Брюсселем и Мехеленом. По этой единственной в то время трассе курсировали три паровоза, которые были изготовлены в Великобритании и могли перевезти 900 пассажиров в 30 вагонах.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей