Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.86
  • Золото: $ 2 220.26
  • Серебро: $ 24.87
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.86
  • Золото: $ 2 220.26
  • Серебро: $ 24.87
Котировки

«Макроэкономическая перезагрузка» в самом разгаре, а золото в ней — «сияющая звезда»

Золотой Запас

Так как ФРС и другие крупные центробанки продолжают повышать ставки, несмотря на растущий риск глобальной рецессии, Bloomberg Intelligence предвидит «серьезную глобальную экономическую перезагрузку». Золото, согласно прогнозу, станет одним из ведущих сырьевых активов в этом году.

про серьезную глобальную экономическую перезагрузку

Как сказал старший стратег Bloomberg Intelligence Майк Макглоун, в 2023 году золото может стать «сияющей звездой».

Ставка по федеральным фондам... все еще растет, и, на наш взгляд, это может быть началом серьезной глобальной экономической перезагрузки. На рынке золота, вероятно, установится устойчивая бычья тенденция, а на рынке нефти — медвежья.

Несмотря на то, что ФРС по-прежнему придерживается ястребиной позиции, Макглоун ожидает, что центробанк приступит к снижению ставок по мере замедления экономического роста. В февральском прогнозе по сырьевым товарам эксперт отметил:

Согласно нашему базовому сценарию, мир находится в разгаре значительной макроэкономической перезагрузки. Федеральная резервная система скоро перейдет к смягчению политики, чтобы справиться с замедлением экономического роста и инфляцией.

Экстремальные фискальные и монетарные меры стимулирования, реализованные во время пандемии, начало российско-украинского конфликта и одновременное агрессивное ужесточение со стороны центральных банков — все это имеет серьезные последствия для сырьевых товаров.

Если изучить базу данных с 1960 года, денежная масса США никогда не поднималась до предела 2021 года в годовом исчислении и не падала текущими темпам. Органическое восстановление сил глобального спроса и со стороны Китая представляется маловероятным по сравнению с рисками нормального возврата к более низкому плато цен на сырьевые товары.

Но золото является исключением. Для составления более точной картины Макглоун предпочитает смотреть на взаимосвязь между золотом и нефтью.

Стремительное ралли нефти к пику в 2022 году, возможно, укрепило основу для золота. Драгметалл, похоже, достиг дна после самого резкого 24-месячного падения с 2015 года. Скачок цены в 2022 году, возможно, установил новый стандарт, который скажется на замедлении темпов инфляции на товарном рынке и оживлении на рынке золота.

С 2007 года золото выросло примерно на 130%, а нефть марки WTI упала приблизительно на 20%. И если WTI упадет до $40 долларов, это подтолкнет золото к отметке $3.000 долларов за унцию.

Прямо сейчас драгоценный металл готовится преодолеть уровень в $2.000 долларов и установить новый рекордный максимум. Это произойдет, как только рынок «почует неизбежный разворот в политике ФРС».

Bloomberg Intelligence не считает восстановление экономики Китая спасательным кругом для нефти в этом году.

Если спрос в Китае будет сильным, а посадка для мировой экономики окажется мягкой, сырьевые товары могут остаться на плаву вместе с казначейскими облигациями и рисковым активам. Согласно нашему базовому сценарию глобальной рецессии, которая куда вероятнее из-за беспрецедентного сокращения ликвидности на фоне ужесточения политики центральных банков, конфликта в Украине и скачка цен на сырьевые товары в 2022 году, в этом году золото заручится поддержкой, а медь, нефть и фондовый рынок окажутся под давлением.

Макглоун добавил, что неизбежный разворот в денежно-кредитной политике ФРС подтолкнет цены на золото выше торгового диапазона $1.700-$2.000 долларов, который преобладает с 2019 года.

Автор: Анна Голубова 7 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей