Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Миллиардеры инвестируют в золото, а вы?

Золотой Запас

С 1973 по 1980 год доходность одного хедж-фонда составила ошеломляющие 4.200%. Это более 71% годовой прибыли в течение семи лет подряд. И теперь провидец, стоявший за успехом этого фонда, — один из самых богатых и успешных инвесторов в мире — обращает свой взор на новый класс активов. Золото и серебро.

инвестировать в золото

Лучший сезон для акций золотодобывающих компаний

Если вы рассматриваете возможность пополнения своего портфеля драгоценных металлов акциями золотодобывающих компаний, ноябрь может стать подходящим временем.

Согласно исследованию Ронни Штеферле из Incrementum AG, четырехмесячный период с ноября по февраль исторически был благоприятным для акций золотодобывающих компаний.

Исследование показало, что с ноября по февраль акции золотодобывающих компаний росли в среднем на 2-5%. Неплохо.

Пока цены на золото приближаются к рекордным максимумам, акции золотодобытчиков остаются под давлением. Чтобы достичь своих предыдущих рекордных значений, акциям горнодобывающих компаний нужно подняться на 183%.

Такой большой разрыв предполагает, что акции золотодобытчиков могут быть сильно недооценены при сегодняшних ценах.

Если вы ищете дополнительный потенциал роста, вы можете подумать о добавлении к базе из физических драгметаллов нескольких акций золотодобывающих предприятий. Когда золото растет, акции могут показать себя еще лучше. Но только в течение коротких периодов времени. Возможно, период ноябрь-февраль окажется одним из таких примеров.

Просто помните, что акции горнодобывающих компаний сопряжены с повышенным риском, и в долгосрочной перспективе физическое золото превосходит их.

Миллиардеры покупают золото – а вы?

В 1973 году Джим Роджерс объединился с Джорджем Соросом, чтобы создать Quantum Fund. С 1973 по 1980 год доходность их портфеля составила 4.200%, в то время как индекс S&P поднялся примерно на 47%, что мгновенно сделало фонд одним из самых успешных за все время.

Более 50 лет люди прислушивались к советам Сороса и Роджерса по поводу инвестирования. Сегодня Джим Роджерс рекомендует инвестировать в золото и серебро, а не в акции, облигации или недвижимость.

В недавнем интервью Роджерс сказал, что такие сырьевые товары, как золото, серебро и рис, как правило, растут во времена инфляции, а это означает, что они обычно помогают пережить подобные периоды и даже могут обеспечить хорошую прибыль.

Роджерс отметил, что золото исторически хорошо показывало себя в периоды высоких цен и геополитических конфликтов. Однако он считает, что еще больший потенциал кроет в себе серебро, потому что в настоящее время оно недооценено. Он также упомянул опасения по поводу будущего доллара как мировой резервной валюты, особенно учитывая международную напряженность и чрезмерное применение санкций со стороны Америки.

Роджерс предупредил, что инфляция, вероятно, повысится. Несмотря на недавнее замедление роста цен, она все еще выше целевого показателя Федеральной резервной системы. Отчасти это связано с тем, что по всему миру печатаются огромные суммы денег — или, правильнее сказать, валюты.

Джим Роджерс — не единственный инвестор-миллиардер, который настроен оптимистично в отношении золота.

Рэй Далио из Bridgewater Associates рекомендует должным образом диверсифицировать портфель и 5-10% отводить на инвестиции в золото. По его словам, если у инвестора нет золота, он не знает ни истории, ни экономики.

Ранее в этом году миллиардер Джон Полсон подчеркнул тенденцию к дедолларизации и отметил, что золото привлекает новых инвесторов из-за сохраняющихся инфляционных опасений и геополитической напряженности.

Многие из самых успешных инвесторов в мире, такие как Роджерс, Далио и Полсон, держат золото в портфелях в качестве страховки от грядущих событий. А вы уже запаслись золотом?

Автор: Брэндон С. 22 ноября 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей