Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.38
  • Евро: 98.37
  • Золото: $ 2 341.63
  • Серебро: $ 27.52
  • Доллар: 91.38
  • Евро: 98.37
  • Золото: $ 2 341.63
  • Серебро: $ 27.52
Котировки

Литва выпустила интригующую серебряную монету с экологической повесткой

Золотой Запас

Банк Литвы выпустил новые серебряные монеты, отражающие экологическую идею защиты нашей планеты от дальнейшего ущерба, вызванного изменением климата, нецелевым использованием природных ресурсов и пренебрежением к нашей естественной среде обитания.

Литовские серебряные монеты с экологической повесткой
серебряные монеты с экологической повесткой отчеканены в Литве

Серебряная монета появилась в результате голосования, проведенного Банком Литвы в июне 2019 года. Был задан вопрос: «Какую тему общественность хотела бы увидеть на новой монете?» Всего свое мнение высказали почти 500 человек, причем 40% респондентов предложили тему коллекционной серебряной монеты, посвященной защите окружающей среды.

Председатель правления Банка Литвы Раймондас Куодис представил новую серебряную монету во время церемонии открытия литовского Музея климата в городе Паневежис. Многие литовцы остро осознают изменение климата и эрозию окружающей среды. В прошлом о стране мало заботились. После восстановления независимости в 1991 году литовцы смогли приступить к возмещению ущерба окружающей среде, нанесенного по неосторожной небрежности. Литовский климатолог и философ Сильвестрас Дикчюс писал:

Изменение климата является экзистенциальной проблемой человечества. Чтобы понять это, мы должны удалиться от нашего привычного восприятия времени и прагматизма, это совершенная головоломка. Согласно долгосрочному плану, человечество на планете Земля не должно потерпеть неудачу, время перемен настало.

Более того, посыл темы серебряной монеты таков: наша планета погибнет, если человечество сейчас не возьмет на себя ответственность. Взяв за основу фразу «плана Б нет», по сути, создатели серебряной монеты заявили «планеты Б нет» — если мы не сможем улучшить или изменить наши разрушительные привычки, то наш дом просто погибнет.

Серебряные монеты необычной формы производятся Литовским монетным двором на предприятиях в Вильнюсе по заказу Банка Литвы. На лицевой стороне, разработанной Эгидиусом Раполисом, представлено художественное изображение исчезающей планеты Земля. Если посмотреть на монету сбоку, то планета приобретает объем за счет технологии высокого рельефа. Страна-эмитент, номинал и год выпуска указаны по краю и под основным рисунком.

Реверс монеты символически лишен какого-либо дополнительного дизайна и содержит простое текстовое сообщение, которое гласит NĖRA PLANETOS B («Планеты Б нет»).

Серебряная монета весом 23,3 грамма изготовлена из драгметалла 925 пробы в качестве Proof ограниченным тиражом в количестве 2750 экземпляров.

Коллекционная монета заключена в капсулу и помещена в подарочный футляр, изготовленный из гофрированного биоразлагаемого картона, к которому прилагается сертификат подлинности.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей