Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 337.40
  • Серебро: $ 27.58
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 337.40
  • Серебро: $ 27.58
Котировки

LBMA исключила 6 аффинажных предприятий России из списка надежных поставщиков

Золотой Запас

LBMA временно лишила 6 аффинажных заводов России статуса «надежная поставка». Это означает, что данные предприятия пока не могут продавать золото и серебро на лондонском рынке и товарной бирже COMEX.

про временную невозможность продавать золото и серебро на лондонском рынке и товарной бирже COMEX

Россия производит примерно 330 метрических тонн золота в год на сумму около $21 миллиарда долларов по текущей спот цене. По данным Metals Focus, это составляет около 9% от общего объема золота, добываемого в мире.

Россия также производит около 1.350 метрических тонн серебра в год на сумму чуть более $1 миллиарда долларов, что составляет около 5% годового мирового предложения серебра с рудников.

Статусом Good Delivery обладали 6 аффинажных предприятий России. До сих пор не аккредитованным ассоциацией предприятием оставался только Московский завод по обработке спецсплавов.

К чему приведет текущее развитие событий?

Российские предприятия по очистке золота и серебра от примесей продолжат продавать драгметаллы частным, суверенным фондам страны, а также российскому правительству. Более того, они сумеют найти покупателей в таких странах, как Китай, Индия, Турция и ОАЭ.

Также важно вспомнить о дефиците физического золота и серебра в первые несколько месяцев 2020 года. Тогда COMEX и LBMA одобрили использование российских, китайских и турецких золотых слитков весом 400 унций и серебряных слитков весом 1.000 унций.

За последние два года количество российских слитков из золота и серебра в запасах явно отстающих ETF, таких как SLV, IAU и GLD, существенно возросло.

По сообщениям, из запасов биржевого фонда iShares почти 40.000 серебряных слитков по 1.000 унций были очищены в России, и большую часть из них доставили в ETF недавно.

И хотя эти и другие российские слитки, скорее всего, останутся в запасах соответствующих трастов, поставки из России прекратятся, тогда как спрос на очищенные слитки из золота и серебра продолжит расти.

Хорошо, что в первом квартале 2021 года SLV изменил инвестиционный план и правила, признав, что спрос может превысить предложение и, в таком случае, негативно повлиять на незащищенные розничные инвестиции в акции.

В конечном итоге, стремление России найти торговых партнеров для продажи золотых слитков укрепит ее связь с Китаем и другими восточными странами в предстоящие годы.

В то же время это усугубит ситуацию на западе и поставит под удар западные рынки деривативов и фонды ETF, связанные с драгоценными металлами. Время необеспеченных рынков, отвечающих в настоящее время за ценообразование, уходит.

В предстоящие годы терпение тех, кто использовал консолидацию цен для инвестиций в физическое золото и серебро, будет вознаграждено.

Автор: Джеймс Андерсон 8 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей