Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.16
  • Золото: $ 2 331.53
  • Серебро: $ 27.18
  • Доллар: 92.97
  • Евро: 99.16
  • Золото: $ 2 331.53
  • Серебро: $ 27.18
Котировки

Коллекционная монета Ирландии отдает дань уважения гуманистке доктору Кэтлин Линн

Золотой Запас

Центральный банк Ирландии выпустил коллекционную монету из серебра в знак признания достижений доктора Кэтлин Линн, считающейся одной из величайших ирландских гуманисток XX века.

Серебряные монеты Ирландии в честь Кэтлин Линн

Сегодня доктор Линн удостоена чести за ее работу в больничной медицине, борьбу с бедностью и болезнями, ее карьеру в качестве политика и борца за права женщин.

В то время из-за гендерных предубеждений Кэтлин Линн было трудно записаться на прием в больницу. В результате она открыла собственную практику у себя дома, несмотря на серьезное сопротивление со стороны медицинского истеблишмента. Тем не менее, именно благодаря ее решимости продолжить свою карьеру в больнице она была назначена первой женщиной-врачом в Королевской глазной и ушной больнице Виктории в 1910 году и проработала в этом качестве до 1916 года.

Выступая против общепринятых норм общества, доктор Линн стала одним из самых выдающихся врачей Ирландии, известным во всем мире. Она умерла в сентябре 1955 года и была похоронена на кладбище Динсграндж в Дублине. В 1990 году семья доктора Кэтлин Линн пожертвовала ее личные и обширные дневники Королевскому колледжу врачей, чтобы они могли храниться вместе с записями больницы, соучредителем которой она стала и которая была делом всей ее жизни.

Коллекционные монеты изготовлены Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato (IPZS) от имени Центрального банка Ирландии. На лицевой стороне, созданной гравером Даниэлой Фуско, изображена великая гуманистка в лабораторном халате и со стетоскопом на шее. Справа от нее на коллекционной монете расположились акушерки, держащие новорожденных, в знак признания больницы для младенцев, соучредителем которой она является.

На реверсе коллекционной монеты выгравирован национальный символ Ирландии, clairseach (или кельтская арфа). По круговой легенде расположилось название страны-эмитента и год выпуска.

Коллекционная монета изготовлена из серебра 925 пробы в качестве Proof. Всего будет изготовлено 2.000 экземпляров.

Каждая коллекционная монета инкапсулирована и представлена в индивидуальном футляре с логотипом Центрального банка Ирландии в сопровождении сертификата подлинности.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей