Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.43
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.43
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Китай выпустил монеты «Цилинь с младенцем» в качестве талисмана в подарок

Золотой Запас

Монета в виде подарка от имени КНР, изображающая Цилинь с человеческим ребенком на спине, пополнила серию «Счастливые символы».

цилинь и младенец изображены на китайских монетах из серебра

Китайский Народный банк при участии компании Shenyang Mint Co., Ltd выпустил серебряные монеты в подарок, посвященные одному из традиционных счастливых талисманов под названием «Цилинь с младенцем».

Для изготовления монет использовано серебро с пробой «три девятки». Они отчеканены ограниченной партией 20000 экземпляров, в качестве «пруф», номинальной стоимостью 20 юаней. Их характеризует масса 60.0 грамм и размер 40.0 миллиметров.

Аверс монет, выпущенных в качестве подарка, украшает растительный орнамент, переплетенный с символикой, приносящей благополучие и удачу. На лицевой стороне также можно прочесть следующие сведения: государственная принадлежность «中华人民共和国» (Китайская Народная Республика) и эмиссионный год «2020».

На обороте представлено мифическое существо, на котором скачет верхом младенец. Здесь же указано название выпуска по-китайски «麒麟送子» и номинальное достоинство монеты подарка «20元».

Волшебный зверь, герой выпуска, является символом долголетия, великолепных праздников, радостных событий, мудрости и потомства. Картинки или изваяния с ним советуют держать при себе женщинам, желающим завести детей.

Национальные традиции китайцев предполагают использование разнообразной символики, дарящей удачу и благополучие. Они верят, что если окружить себя благословенными знаками, словами, надписями и узорами, то это обязательно отгонит беду и принесет счастье. Манипуляции такими предметами, их правильная расстановка, а также использование в архитектуре, живописи, быту, различных обрядах и ритуалах занимает важное место в жизни большинства жителей Поднебесной.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей