Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.22
  • Евро: 100.17
  • Золото: $ 2 373.40
  • Серебро: $ 28.21
  • Доллар: 94.22
  • Евро: 100.17
  • Золото: $ 2 373.40
  • Серебро: $ 28.21
Котировки

Китай впервые с 2019 года официально объявил о закупке золота

Золотой Запас

Китай подтвердил то, о чем многие сырьевые аналитики уже давно подозревали: он снова покупает золото.

о закупке золота Китаем

Утром в среду Народный банк Китая сообщил, что в ноябре он купил 32 тонны золота. Согласно сообщениям, центральный банк приобрел драгметалл, когда цена составляла около $1.650 долларов за унцию.

В комментарии в Twitter Кришан Гопаул, старший аналитик по рынкам Европы, Ближнего Востока и Азии Всемирного совета по золоту (WGC), отметил, что центробанк впервые с сентября 2019 года объявил об изменении своих золотых запасов.

Гопаул добавил, что золотой запас Китая в настоящее время составляет 1.980 тонн (по официальным данным).

Хотя заявление центрального банка Китая появилось совершенно неожиданно, оно никого особо не удивило, поскольку многие аналитики предполагали, что большую часть года страна наращивала свои золотые резервы.

В прошлом месяце Всемирный совет по золоту заявил, что центральные банки купили 399 тонн золота в третьем квартале. Организация отметила, что, согласно их отчетам, это самый большой квартальный спрос в этом секторе.

Однако WGC также отметил, что большая часть этого золота была куплена анонимно.

Не все официальные учреждения публично сообщают о своих золотых резервах или могут делать это с задержкой.

В интервью Kitco News Хуан Карлос Артигас, глава глобального отдела исследований Всемирного совета по золоту, сказал, что недавняя покупка золота Китаем соответствует его предыдущей деятельности.

Он добавил, что не может предположить, почему Китай внезапно решил объявить о своих последних закупках.

Китай поддерживает многолетнюю тенденцию. Центральный банк продолжает использовать золото для диверсификации своих резервов. Я не думаю, что это необычная активность для Китая.

По словам Артигаса, покупки одного центрального банка особо не выделяются, это небольшая часть в гораздо большей тенденции. Он отметил, что центральные банки выступали чистыми покупателями золота в течение последних 13 лет подряд.

Мы ожидаем, что центральные банки продолжают диверсифицировать свои резервы и хеджировать риски с помощью золота.

Ники Шилс, глава отдела стратегии металлов в MKS PAMP, сказала, что время объявления может быть более важным, чем сумма покупки.

В комментарии в Twitter она отметила, что Китай обновил свои резервы после того, как на рынке усилилась болтовня о торговле золотом в обмен на нефть.

Ожидается, что по мере ускорения деглобализации страны, не входящие в «Большую десятку», будут наращивать запасы золота; нарратив о дедолларизации набирает обороты.

Марк Чендлер, управляющий директор Bannock Global Forex, сказал в комментарии Kitco News, что покупка Китая — капля в море по сравнению с их общими резервами.

Кажется, что это крупная покупка, но если рассматривать ее с точки зрения диверсификации, то она незначительна.

По мнению специалиста, роль доллара в качестве резервной валюты в безопасности, а диверсификация долларов золотом скромна и несущественна для американской валюты и, вероятно, для самого рынка золота.

Автор: Нилс Кристенсен 7 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей