Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.18
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 338.44
  • Серебро: $ 27.60
  • Доллар: 92.18
  • Евро: 98.91
  • Золото: $ 2 338.44
  • Серебро: $ 27.60
Котировки

Китай оставляет свой след на рынке золота

Золотой Запас

В то время как все внимание приковано к финансовым потрясениям по обе стороны Атлантики, Китай пользуется ситуацией, чтобы купить больше золота. Впервые за несколько лет Народный банк Китая (НБК) снова публикует данные о своих закупках. Это изменение в поведении немаловажно и свидетельствует о стремлении страны утвердиться в качестве крупного игрока на рынке золота. Согласно официальным данным, Поднебесная сегодня является шестым по величине держателем золота в мире.

Увеличение золотых резервов

В то время как многие центральные банки накапливают золото, Народный банк Китая оказался одним из основных покупателей в начале этого года. С конца 2022 года страна покупает золото в значительных количествах. Данные НБК и Государственного валютного управления показывают, что Китай увеличил свои золотые резервы шестой месяц подряд в апреле — самыми быстрыми темпами с сентября 2019 года. Сообщается, что за последние месяцы страна накопила в общей сложности более 100 тонн золота, доведя свои запасы золота до более чем 2076 тонн, согласно официальным данным.

Золотые резервы Китая и золото в % от общих золотовалютных резервов

Причины: рост геополитической напряженности — особенно в Украине и на Тайване — замедление экономического роста и стремление страны ускорить дедолларизацию мира. Об этом свидетельствуют многочисленные недавние транзакции в валютах, отличных от доллара. На самом деле, юань в настоящее время является наиболее широко используемой валютой для трансграничных транзакций в Китае.

Таким образом, закупки желтого металла страной, вероятно, будут продолжаться до тех пор, пока доллар сохраняет свою монетарную гегемонию, что, вероятно, продлится очень долго. По словам Тома Каландры, бывшего главного редактора финансового сайта MarketWatch, Китай «продолжит увеличивать свои резервы, подчеркивая тенденцию дедолларизации». По данным МВФ, Поднебесная является вторым по величине покупателем золота в период с 1999 по 2021 год.

С другой стороны, действия Народного банка Китая идут рука об руку с восстановлением экономики страны. Несмотря на некоторые структурные недостатки, промышленное производство набирает обороты, поднявшись на 5,6% в апреле, а экономический рост ускоряется, увеличившись на 4,5% в первом квартале.

По словам Вана Лисиня, регионального генерального директора Всемирного совета по золоту в Китае, «продолжающееся восстановление экономики, вероятно, пойдет на пользу общему росту потребления золота», а «глобальные геополитические и финансовые рыночные риски остаются высокими, и инвесторы, вероятно, больше сосредоточатся на активах-убежищах, таких как золото».

Китай нарушает свое молчание

За последние два десятилетия Китай лишь изредка публиковал данные о своих покупках золота. В частности, он сообщил об увеличении запасов в 2016 и 2019 годах, прежде чем полностью замолчать в период с 2019 по 2022 год.

Если анонимная покупка золота является обычным явлением среди центральных банков, то китайское правительство злоупотребляло этим в течение нескольких десятилетий, чтобы не раскрывать возможные размеры своих золотых запасов. Но с ноября 2022 года экономический и геополитический контекст изменился, и теперь Китай делает свои данные полностью доступными для общественности.

По мнению аналитиков, это действие было продиктовано вполне конкретными амбициями. По словам Виллема Мидделкупа, инвестиционного директора и основателя Commodity Discovery Fund, «не случайно Китай только что снова начал публиковать информацию о своих покупках золота. Они обращают внимание всего мира на то, что у них есть международная валюта.» Золото всегда считалось главным валютным стандартом.

Недооценка реальных запасов золота

2076 тонн — истинный ли это объем золотого запаса Китая? Возможно нет. Непрозрачность китайской власти хорошо известна широкой публике, иона кажется особенно заметной, когда речь идет о количестве золотых слитков, находящихся в стране.

Учитывая, что Китай является второй по величине экономикой в мире, у него значительные валютные резервы, но мало золотых (официально 3% от его резервов), и что он в течение нескольких лет пытался ускорить многополярность мира, всегда казалось удивительным, что страна всего лишь шестой по величине обладатель золота. С другой стороны, Поднебесная является не только крупнейшим в мире импортером золота, но и его крупнейшим потребителем и производителем. За десять лет с 2010 года в стране было добыто около 15% всего золота, производимого в мире.

Официальные цифры также сбивают с толку, потому что, с одной стороны, центральный банк покупает монетарное золото, а с другой — большое количество китайских инвесторов покупает немонетарное золото. Поскольку все покупки немонетарного золота осуществляются на Шанхайской бирже золота (SGE), они автоматически становятся общедоступными, в отличие от других. А в 2014 году президент Шанхайской биржи золота заявил, что «НБК не покупает золото через SGE», поэтому он может легко скрыть истинные размеры своих запасов, в дополнение к покупкам золота в долларах, чтобы диверсифицировать свои резервы (золото котируется в юанях на SGE).

Определить точное количество золота, находящегося в распоряжении НБК, сложно. На основании многочисленных исследований подсчитано, что его запасы превышают 4000 тонн, т.е. вдвое больше, чем официальная цифру. Китай активно вмешивался в рынок золота с 1990-х годов. Учитывая экономическое состояние страны за последние три десятилетия (отмеченное постоянным положительным сальдо счета текущих операций) и явления, упомянутые выше, маловероятно, что общее количество золота в резервах составляет около 2000 тонн.

Покупки золота продолжатся

На фоне финансовой паники в Соединенных Штатах цена на золото сохраняется сегодня на пике, близком к $2.000 долларам за унцию. Банковский кризис и растущие опасения по поводу глобального роста, по-видимому, являются ключевыми факторами спроса на металл-убежище. Центральные банки были очень активны на рынке золота: в первом квартале мировые резервы увеличились на 228 тонн, что является рекордом за последние двадцать лет. И это после рекордных покупок в 2022 году.

Нынешняя тенденция сохранится, поскольку нет никаких признаков банкротства еще одного банка в США или на Старом континенте. Наоборот: с течением времени ситуация становится все более неуправляемой для монетарных властей. В любой момент может произойти новый инцидент. Размер международной финансовой системы и концентрация банков усугубили последствия возможного заражения.

В этом отношении Народный банк Китая больше, чем когда-либо, стремится диверсифицировать свои резервы, оставаясь при этом сдержанным, как мы видели ранее. Цель состоит в том, чтобы утвердиться в качестве доминирующей державы в случае реформы международной экономической системы, следуя примеру Соединенных Штатов после Второй мировой войны. Фактически, на различных экономических форумах и конференциях, проводимых в начале этого года, регулярно обсуждается роль, которую Китай намерен играть на рынке золота.

Автор: Жульен Шевалье 30 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей