Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 395.03
  • Серебро: $ 28.73
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 395.03
  • Серебро: $ 28.73
Котировки

Китай может стать искрой, необходимой для роста золота и серебра

Золотой Запас

2023 год обещает быть довольно интересным для инвесторов в драгоценные металлы после разочаровывающего 2022. По мнению Крейга Хемке, еще одним аргументом, который говорит в пользу оптимистичных перспектив, стало потенциальное смягчение политики относительно коронавируса в Китае.

Начнем с обновленного графика цен на фьючерсные контракты по серебру на COMEX с поставкой в марте 2023 года. Мы наблюдали за тем, как цена двигалась в сторону дна в течение нескольких месяцев. В течение большей части года серебро опережало золото и акции горнодобывающих компаний, демонстрируя более глубокий спад, а затем оно внезапно повернуло вверх.

Одну из наиболее известных и надежных технических фигур часто называют «Чашка с ручкой», в рамках которой с течением времени можно отслеживать формирование чашеобразного дна. Затем происходит прорыв, но за ним следует откат. После этого складывается фигура, напоминающая чайную чашку. Вы видите что-то подобное на графике ниже?

график цен на серебро в долларах

Таким образом, очевидно, что цена серебра на COMEX достигла дна и теперь готова к восстановлению в 2023 году, которое в первую очередь будет основано на возвращении ФРС к снижению процентных ставок и возможному возобновлению количественного смягчения.

Необходимо отметить еще один фактор, а именно физический спрос в 2023 году.

Граждане Китая крайне недовольны текущей политикой правительства относительно коронавируса. Эта бессмысленная политика привела к резкому сокращению китайской экономики и, как следствие, к падению общего китайского спроса на сырьевые товары.

китайский кредитный импульс

В нашем прогнозе на 2022 год, опубликованном в прошлом январе, мы ожидали, что Китай откажется от карантинных мер, что подтолкнет так называемый «кредитный импульс» к новым максимумам. Это, в свою очередь, должно было послужить стимулом для роста спроса со стороны Китая на все сырьевые товары, включая серебро.

Как показывает история, золото и серебро растут вместе с увеличением китайского кредитного импульса. С февраля по ноябрь 2020 года золото поднялось на 20%, а серебро — на 70%.

Тем не менее, Китай ввел локдаун в 2022 году, и ожидаемый всплеск на рынке сырьевых товаров так и не произошел. Но может ли все измениться в 2023 году?

Вышеупомянутые протесты могут привести к изменению официальной политики КПК и ослаблению ограничений.

Во вторник, 29 ноября, потенциальное ослабление ограничений в связи с Covid-19 в Китае стало движущей силой для роста целого ряда товаров.

рост сырьевых товаров

Таким образом, многие из макрофакторов, которые, как я ожидал, подтолкнут цены золота и серебра на COMEX вверх во второй половине 2022 года, явят себя только в первой половине 2023. И теперь к списку этих факторов можно снова добавить «китайский кредитный импульс».

Это был трудный и сложный год, и задержка ожидаемого ралли на рынках золота и серебра сделала его еще неприятнее. Однако это была всего лишь задержка. Политика на уровне центрального банка и правительства меняется, и все мы вскоре будем пожинать плоды значительного роста цен на драгоценные металлы в 2023 году.

Автор: Крейг Хемке 29 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей