Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.96
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 332.12
  • Серебро: $ 27.33
  • Доллар: 91.96
  • Евро: 98.79
  • Золото: $ 2 332.12
  • Серебро: $ 27.33
Котировки

Китай: COVID-19, предупредительные сбережения и золото

Золотой Запас

Вспышка коронавируса и последующие карантины в крупных китайских городах остаются гостями новостных заголовков с конца февраля. Эти карантины привели к тому, что домохозяйства тратят меньше, а также больше откладывают, предпочитая вести себя осторожнее.

домохозяйства тратят меньше, а также больше откладывают

По данным Национального бюро статистики, годовой рост стоимости объема розничных продаж в первом квартале составил всего 3%, что стало худшим значением за первый квартал с 2000 года наряду с началом 2020, когда COVID-19 нанес первый удар по экономике Китая.

Согласно квартальным отчетам Национального бюро статистики о располагаемых доходах и расходах китайских домохозяйств, в первом квартале сбережения в процентах от располагаемого дохода составили 43%, что значительно выше среднего значения за 10 лет — между 2010 и 2019 годами — и близко к пику первого квартала 2020. Опрос Народного банка Китая в начале года показал аналогичную картину: тенденция местных домохозяйств к сбережениям усиливается. Растущая склонность к сбережениям после 2020 года может быть вызвана:

  • предупредительной экономией на фоне периодических вспышек COVID-19 и неопределенности в отношении карантинов;
  • нежеланием тратить из-за замедления роста располагаемого дохода потребителей;
  • неспособностью тратить из-за ограничений на передвижения, связанных с COVID-19.

Опыт 2020 года говорит о том, что стремление домохозяйств к сбережениям, вероятно, будет сохраняться в течение 2022 года. Когда пандемия впервые обрушилась на Китай в первом квартале 2020, правительство страны ввело общенациональный локдаун, что привело к повышению уровня сбережений при снижении возможностей для трат на второстепенные нужды. И даже когда большинство отраслей и розничных продавцов вернулись к нормальному состоянию после первого квартала, норма сбережений местных домохозяйств осталась значительно выше среднего уровня, в основном из-за накопления предупредительных сбережений — «на черный день» — и замедления роста доходов.

сбережения китайских домохозяйств выросли в 2020 году

*На основе квартальных отчетов Национального бюро статистики о располагаемых доходах и расходах домохозяйств.

Хотя вкладчики часто используют для сбережений банковские депозиты наличными — так как верят в стабильность банков и могут легко получить доступ к своим средствам, — они также могут обратить внимание на золото. Совокупный годовой темп роста золота в юанях за последние 15 лет составил 6%, что выше, чем у других активов, включая фонды денежного рынка и государственные облигации.

сбережения в активах и их рост через 15 лет

*На основе ежемесячных данных Au9999, ChinaBond New Composite Index, CSI Money Market Fund Index, CSI300 Stock Index и Wind Commodity Index в юанях в период с апреля 2007 по апрель 2022 г. Индекс = 100 в апреле 2007 г.

В основе статуса золота как защиты от инфляции и средства сбережения лежат способность драгметалла приносить прибыль и его ограниченное предложение. Анализ показывает, что рост золота опережает повышение ИПЦ основных регионов, а также темпы увеличения глобальной денежной массы. Проще всего проиллюстрировать роль золота как средства сохранения покупательной способности покупательной способности и защиты от инфляции с помощью практических примеров с использованием исторических данных.

Рисунок 1. Если бы вы инвестировали в золото 15 лет назад...*

покупательная способность золота за 15 лет

Источник: Шанхайская биржа золота, Национальное бюро статистики, Комиссия по муниципальному развитию и реформам Шанхая, Toyota, Всемирный совет по золоту. *На основе среднегодовой цены Au9999, среднегодовой цены на недвижимость в Китае и среднегодовой розничной цены на бензин марки 95 в Шанхае в период с 2007 по 2021 год.

Способность золота генерировать долгосрочную прибыль, хеджировать инфляцию и обеспечивать защиту покупательной способности может оказаться интересной для вкладчиков.

Инвесторы могут получить доступ к золоту как онлайн, так и офлайн: в форме ETF, слитков, золотых монет или ювелирных украшений.

Роль золота как эффективного средства сбережения может стать более актуальной для китайских вкладчиков, поскольку вероятность роста инфляционного давления в Китае увеличивается на фоне продолжающихся карантинов во многих городах. Более того, потенциал дальнейшей девальвации китайского юаня растет из-за сужения разницы в процентных ставках между Китаем и развитыми рынками, а также неясных экономических перспектив.

Автор: Рэй Цзя 9 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей