Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 337.26
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Кельтский кролик на инвестиционный монете Чада из серебра

Золотой Запас

Чад заказал выпуск инвестиционных монет, посвященный графическим изображениям животных в стилистике культуры кельтов. Героем очередной монеты в серии стал кролик.

Чад посвятил инвестиционные монеты кельтскому узору кролика

Американская компания APMEXclusive по заказу Республики Чад выпустила серебряные инвестиционные монеты, продолжающие серию «Иконографии животных с использованием кельтского стиля». Шестым по счету экземпляром стала монета с кроликом, который имел особый символизм у кельтов. В отличие от русской культуры, животное считалось не трусливым, а напротив — смелым и сильным. Ночной образ жизни и присущие ему качества, такие как стремительность и ловкость, позволяли древнему народу ассоциировать кролика с потусторонним миром.

Монета выполнена из драгоценного сплава 999 пробы в качестве Brilliant Uncirculated. Вес серебра в чистоте составил 1 тройскую унцию. Инвестиционная монета размером в 39 миллиметров имеет номинальную стоимость в 500 франков КФА. Тираж выпуска составил 5 000 штук.

На аверсе монеты отчеканен герб Республики Чад , представляющий собой щит, поддерживаемый козлом и львом на фоне восходящего солнца. На ленте снизу приведен национальный девиз республики, в перевода звучащий как «Единство, труд, прогресс». Сверху полукругом выбито название государства-эмитента и год чеканки монеты «RÉPUBLIQUE DU TCHAD 2021». Снизу указано номинальное достоинство экземпляра «500 FRANCS CFA».

Оборотная сторона серебряной монеты представляет изображение кролика, заполненное замысловатым узором. Вдоль канта размещен мотив, представляющий собой кельтскую косу, и данные о названии монеты «RABBIT», нумизматической коллекции «CELTIC ANIMALS» и техническими подробностями сплава «1 OZ 999 Fine Silver».

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей