Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.75
  • Золото: $ 2 321.59
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 93.13
  • Евро: 99.75
  • Золото: $ 2 321.59
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

Канадские инвестиционные монеты из серебра посвящены Волку-оборотню

Золотой Запас

В Канаде продолжили серию о мистических и жутких существах монетой из серебра, представляющей ликантропа. Зверь приобрел необычайную популярность в массовой культуре.

Волк-оборотень на серебряных монетах Канады

По заказу компании Hero Bullion аккурат к сезону Хэллоуина Королевский монетный двор Канады отчеканил из серебра инвестиционные монеты «Волк-оборотень» (Werewolf), которые вошли в серию «Существа Севера» («Creatures of the North»), повествующую о монстрах канадской мифологии. Вслед за предыдущей монетой с Кракеном свет увидели серебряные двухунцовые монеты с Вервольфом.

Первые упоминания об оборотнях восходят к праиндоевропейским мифам. Люди в них наделялись способностями преображаться в других существ. Легенды об оборотнях прочно укоренились в фольклоре ряда стран и стали основой множества сказок и литературных произведений. Канаду с жуткими зверями-людоедами познакомили иммигранты из Новой Франции, дошло до того, что в июле 1767 газета «Gazette du Québec» потрясла жителей города рассказами о бродящем по улицам нищем, оборачивающимся чудовищем. Легенда об оборотне до сих пор передается из уст в уста в современном Квебеке. Сейчас образ ликантропа активно эксплуатируется в литературе и кинематографе.

Серебряные инвестиционные монеты с объявленным номиналом в 10 канадских долларов отчеканены из драговенного сплава 9999 пробы. Монеты содержат 2 тройские унции (62,2 грамма) чистого серебра и обладают размером в диаметре, равным 38 мм. Они выпускаются неограниченным тиражом в инвестиционном качестве чеканки Brilliant Uncirculated.

На аверсе инвестиционные монеты привычно представляют портрет британской королевы, выполненный Сюзанной Блант (Susanna Blunt). Профиль сопровождают данные о номинальном достоинстве монет и годе эмиссии.

Дизайном оборотной стороны инвестиционных монет занимался Джеральд Глоуд (Gerald Gloade), изобразивший в центре реверса оскаленного вздыбленного оборотня, выпустившего когти. Зверь изображен на фоне густого леса, над которым светит полная луна. Слева от волка располагается небольшой кленовый лист — это одна из мер защиты монет от копирования. При тщательном рассмотрении на листе читаются цифры «21», отсылающие к году выпуска. Другие защищающие монету детали включают радиальные линии и рельефный гурт. Реверс сопровождается надписями, указывающими подробности о параметрах серебра и страну-эмитент. Завершает дизайн подпись художника «GG».

Канадская инвестиционная монета из 2 унций серебра с Вервольфом является идеальной целью для инвесторов, коллекционеров и поклонников монстров, а благодаря своему металлическому составу из чистого серебра — послужит еще и защитой от хищных ликантропов.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей