Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Как подготовиться к неминуемой рецессии?

Золотой Запас

Экономика приближается к моменту, когда глубокая рецессия кажется неизбежной. Даже эксперты Bank of America говорят, что «серьезная рецессия» необходима для сдерживания инфляции. И она должна начаться как можно раньше, пока не стало совсем поздно. Как инвесторам подготовиться к наступлению рецессии?

Экономика приближается к моменту, когда глубокая рецессия кажется неизбежной

Вчера Бюро статистики труда опубликовало данные по инфляции — показатель достиг отметки 9,1% в годовом исчислении:

Увеличение было широкомасштабным, при этом наибольший вклад внесли индексы бензина, жилья и продуктов питания. Это был самый большой 12-месячный рост с периода, закончившегося в ноябре 1981 года.

Таким образом, устойчивая тенденция, которая накалялась с тех пор, как президент Байден вступил в должность в январе 2021 года, только усилилась.

Уровень инфляции в США

Кроме того, кривая доходности между 2- и 10-летними казначейскими облигациями снова перевернулась. Это был надежный сигнал о грядущей рецессии, хотя он и не сообщает, когда она начнется. Рецессии обычно начинаются через 6-18 месяцев после первоначальной инверсии кривой доходности.

При этом председатель ФРС Джером Пауэлл говорит американцам, что война с инфляцией «будет сопряжена с некоторой болью».

Хорошая новость заключается в том, что рецессии являются частью нормального бизнес цикла. Если вы инвестируете дольше, чем несколько лет, вы, вероятно, пережили одну или две рецессии. Есть вещи, которые можно сделать, чтобы облегчить финансовое бремя во время рецессии.

Или вы можете просто перекреститься и надеяться, что все обойдется.

Спасательные меры, рассчитанные на рецессию

Недавний опрос, проведенный Personal Capital, показал, что текущий экономический климат заставляет людей менять свои расходы и сбережения несколькими ключевыми способами:

  • 56% пытаются быстрее погасить долги. Это очень разумно, так как более высокие процентные ставки особенно наказывают за долги с переменной процентной ставкой, такие как остатки по кредитным картам и тому подобное.
  • Около 71% говорят, что сокращают ежедневные расходы, ограничивая траты на развлечения (41%), рестораны (40%) и путешествия (40%). Опять же, очень умно — никогда не помешает иметь больше денег в кармане. Тем не менее, вероятно, лучше инвестировать эти сбережения, чем просто хранить наличные деньги — инфляция в 9,1% сжигает вашу покупательную способность быстрее, чем вы думаете.

С другой стороны, не все готовятся к рецессии. Например, более половины (55%) миллениалов больше сосредоточены на планировании приятного отпуска, чем на пенсионных накоплениях. Будем надеяться, что они возьмутся за ум.

Похоже, что большинство руководствуется здравым смыслом и сокращает свои долги или расходы. Имея меньше долгов и сохранив немного денег на «необходимости» вместо того, чтобы тратить их на «хотелки», вы создаете финансовую безопасность и облегчите себе жизнь в период рецессии.

Сертифицированный специалист по финансовому планированию Диаханн Лассус, управляющий директор Peapack Private Wealth Management, при подготовке к рецессии придерживается еще двух соображений здравого смысла:

  1. Большинство финансовых консультантов рекомендуют иметь достаточно сбережений, чтобы покрыть расходы на проживание от трех до шести месяцев.
  2. Недавняя волатильность рынка может заставить вас задуматься о сокращении взносов по индивидуальному пенсионному счету. Тем не менее, важно держать свои эмоции под контролем и помнить, что не стоит принимать инвестиционное решение в панике или страхе.

Важно иметь резервный фонд и сохранять спокойствие, когда дело доходит до принятия важных решений.

Однако вот в чем дело: все эти советы, которые мы рассмотрели сегодня, имеют одну общую черту: это разумные действия в любых рыночных условиях.

Иметь резервный фонд и не паниковать? Это то, чего нам следует придерживаться независимо от того, грядет ли рецессия. Погашать долги и сокращать расходы? То же самое.

Я думаю, что общий урок здесь довольно прост: будьте осмотрительны независимо от рыночных условий.

Придерживайтесь своего плана, чтобы преуспевать

Ссылаясь еще раз на статью CNBC:

Хотя эксперты часто отмечают, что спады являются нормальной частью экономического цикла, вы все равно должны быть готовы к ним.

Идеальный диверсифицированный портфель содержит ряд активов, которые работают лучше или хуже в различных экономических условиях. Давайте возьмем в качестве примера «Портфель на все времена» Рэя Далио и рассмотрим, когда его составляющие работают лучше всего:

  • 30% акций (выгода от высокого экономического роста);
  • 40% долгосрочных облигаций (действуют отлично, когда доходность падает);
  • 15% среднесрочные облигации США (действуют отлично, когда доходность падает);
  • 7,5% золота (выгоды от высокой инфляции и экономического кризиса);
  • 7,5% диверсифицированных сырьевых товаров (рост во время инфляционных эпизодов и во время экономических бумов).

Конкретика не так важна, как общая картина. Вы можете видеть, что в этой модели есть что-то, что хорошо работает независимо от того, находятся ли акции на бычьем или медвежьем рынке, растет или падает доллар, высока или низка инфляция.

Это и есть диверсификация. Наряду с разумными финансовыми шагами, такими как выплата долга, увеличение сбережений и создание резервного фонда, я считаю, что очень разумно инвестировать в некоррелированные активы.

Иногда мы склонны слишком сосредотачиваться на том, что будет дальше. Инфляция снова растет? Рецессия неизбежна или уже наступила?

Такого рода вопросы могут отвлекать — в целом, действительно ли имеет значение, будет ли следующая рецессия через один или девять месяцев? Как я сказал ранее:

Не выбирайте стороны. Вместо этого сделайте все возможное, чтобы вы и ваши близкие оставались в безопасности и процветали, независимо от цикла подъемов и спадов. Лучше быть предусмотрительным, чем уверенным.

Физическое золото и серебро идеально подходят для такого подхода «не выбирать чью-то сторону». Диверсификация сбережений физическими драгоценными металлами может помочь сохранить вашу покупательную способность в течение следующих десятилетий, будь то экономический бум или спад (или и то, и другое). В конце концов, есть причина, по которой золото известно как любимая в мире инвестиция-убежище.

Автор: Питер Рейган 13 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей