Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Когда доллар рухнет, золото и серебро взлетят

Золотой Запас

Рынки золота и серебра по-прежнему находятся под давлением неуклонно растущего индекса доллара США, и банкнота Федерального резерва продолжает набирать силу по отношению к евро, иене и другим фиатным валютам.

золото и серебро взлетят

Конечно, по сравнению с реальными экономическими благами американская валюта быстро теряет ценность. Но трейдеры фьючерсами, ориентирующиеся на валютные рынки, предпочитают продавать контракты на драгоценные металлы в ответ на поверхностную силу доллара.

Более года индекс доллара демонстрирует рост, но теперь он выглядит чрезвычайно перекупленным.

Возможно, доллар ждет коррекция по отношению к его иностранным аналогам, а это, скорее всего, вызовет ралли на рынках золота и серебра.

Какие фундаментальные факторы могут привести к снижению доллара?

Во-первых, валютные рынки могут переоценивать готовность ФРС продолжать агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики.

Ожидается, что в конце этого месяца центральный банк США повысит базовую процентную ставку еще на 75 базисных пунктов. Если повышение будет менее крупным, это станет ударом для долларовых быков.

С тех пор, как ФРС запустила цикл повышения ставок, акции перешли в медвежий рынок; нефть, медь и другие экономически чувствительные товары также упали. Теперь рынки закладывают в цену рецессию, что должно заставить политиков ФРС задуматься.

В случае очередных плохих новостей с рынков капитала или об экономике в целом Уолл-стрит и Вашингтон попросят Джерома Пауэлла отказаться от борьбы с инфляцией.

В преддверии промежуточных выборов Белый дом, конечно же, не захочет, чтобы республиканцы подсадили мысль о «байденовской рецессии» в умы избирателей.

Тем временем по ту сторону Атлантики европейские центральные банки пытаются предотвратить дальнейшее падение евро.

Ведущая экономика Европы, Германия, переживает энергетический кризис из-за нехватки поставляемого из России газа. С учетом резкого роста цен на электроэнергию и продукты питания в европейских странах может начаться валютный кризис, если чиновники серьезно не займутся укреплением евро.

Доллар не сможет защитить от краха евро. Со временем все фиатные валюты обесцениваются по отношению к твердой валюте — золоту и серебру.

На данный момент циклический рост индекса доллара маскирует лежащую в основе слабость валюты. Ее покупательная способность, высший показатель «силы», продолжает снижаться.

Рыночные циклы зачастую сильнее зависят от настроений и импульса, а не фундаментальной среды. Но именно фундаментальные факторы определяют, насколько жизнеспособным будет данное движение рынка в долгосрочной перспективе.

Инвесторы в конечном итоге поймут, что обесценивающийся доллар США не является надежным убежищем от финансовых или геополитических потрясений.

И в какой-то момент даже номинальная «сила» доллара на рынках иностранной валюты не помешает золоту и серебру двинуться в сторону своей фундаментальной стоимости в качестве самой сильной формы наличных денег.

Автор: Стефан Глисон 12 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей