Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Доллар и евро сравнялись, но золото не желает реагировать

Золотой Запас

Доллар настолько силен, что впервые за 20 лет ударил по евро, но золото не демонстрирует слабости. Можно ли назвать текущее положение на рынке золота бычьим, рассказывает Пшемыслав Радомски.

Итак, получив прибыль от коротких позиций по малым золотодобытчикам, мы снова переключились на лонги. Мы увидели бычьи сигналы в понедельник и вторник. Есть даже несколько дополнительных сигналов.

Самой важной причиной для открытия длинной позиции стала сила, которую золото демонстрирует в условиях того, что происходит с индексом доллара. Индекс растет.

график доллара США

Внутридневной максимум понедельника был зафиксирован на отметке 108,08, а на момент написания фьючерсы на индекс доллара торговались на уровне 108,37. Это очень близко к долгосрочному уровню сопротивления, который, особенно с учетом сильно перекупленного RSI, может спровоцировать как минимум краткосрочный откат.

Заглянем за кулисы.

Индекс доллара США представляет собой средневзвешенное значение отдельных валютных пар, причем наибольший вес (более 50%) имеет курс евро/доллар.

график фьючерсов на евро

Фьючерсы на евро (график выше) падают и вот-вот достигнут очень сильного уровня поддержки.

Как видите, нижняя граница канала нисходящего тренда скоро будет достигнута, но есть нечто особенное в этой области. Это самое важное круглое число из всех — 1.

Если текущая тенденция сохранится, то в любой момент доллар США сравняется с евро!

Это весьма примечательное явление, и оно, вероятно, привлечет внимание новых покупателей. «Всему есть предел», — скажут они, не желая верить, что евро может быть дешевле доллара. Конечно может, но вряд ли этот уровень (и покупатели) просто позволят этому произойти.

Эта борьба вызовет, по крайней мере, краткосрочный разворот и ралли.

Такой поворот событий, в свою очередь, может привести к снижению индекса доллара, что будет идеально соответствовать тому, что происходит на долгосрочном графике американской валюты.

И поскольку на предрыночных торгах во вторник DXY вырос, а евро снизился, золото также должно упасть, верно?

Неверно.

динамика цены золота в долларах

Золото сначала снизилось, но затем развернулось на предыдущем уровне поддержки (который уже вступал в игру несколько раз), а затем снова пошло вверх, несмотря на медвежье влияние валютного рынка.

Вместо спада золото продемонстрировало силу и развернулось. Это очень оптимистичное сочетание факторов. И то, что это происходит на предыдущих минимумах, примечательно еще и в свете аналогии с 2013 годом.

Более того, обратите внимание, что пятничное дно золота сформировалось прямо на развороте, основанном на вершине треугольника. Во вторник драгметалл опустился немного ниже пятничного минимума, но, поскольку он снова вырос, пробой признан недействительным. Поэтому золото уже достигло дна или почти достигло.

Итак, индекс доллара вот-вот достигнет своей вершины, но золото не желает реагировать на ралли валюты США. Это очень оптимистичная комбинация для краткосрочной перспективы.

Автор: Пшемыслав Радомски 12 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей