Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Как долго продлится рецессия в США?

Золотой Запас

Когда речь идет о ценах на активы — от акций до биткойна, — самым важным вопросом в настоящее время остается, не наступит ли рецессия. На прошлой неделе стало известно, что по классическому определению – 2 квартала отрицательного ВВП подряд — США уже находятся в рецессии.

Ответом администрации на неутешительные новости стало отрицание, а не попытка остановить спад. Многих волнует вопрос, будет рецессия мягкой в стиле 1991 года или же окажется глубокой, как в 2008, с потенциальным финансовым кризисом?

В более широком плане то, что мы видим сейчас, представляет собой средоточие мира, построенного на бумажных деньгах: бесконечная череда бумов, крахов и финансовых кризисов, и все это для того, чтобы пускать благосостояние населения на субсидирование федерального дефицита и использование заемных средств при посредничестве Уолл-стрит. Миллионы людей начинают осознавать, что творят фиатные деньги.

Экономически данные

график реального ВВП США

Во-первых, данные по ВВП. Согласно Бюро экономического анализа (BEA), в первом квартале реальный ВВП США сократился на 1,6% г/г, а затем упал еще на 0,9% г/г во втором квартале. ВВП пересматривается несколько раз в течение квартала, так что значение может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Если правительство занижает инфляцию, как считают многие, то все может быть намного хуже. Возможно, ВВП сократился на 3%.

Для сравнения: в первом квартале 2008 года реальный ВВП упал на 1,6%, после чего вырос на 2,3% во втором квартале, а затем упал на 2,1% в третьем квартале. Так что текущее положение куда хуже, чем в 2008 году, даже если верить цифрам инфляции.

Кстати, администрация утверждает, что последнее слово в вопросе о том, что такое рецессия, остается за частной экономической организацией NBER. Проблема в том, что за последние 75 лет NBER неизменно называла два квартала спада рецессией. Исключением стала только зигзагообразная динамика в 2008 году, которую также признали рецессией. Так почему NBER отмахивается на этот раз? Хотя, известно почему.

Как долго продлится спад?

изменение денежной массы М2 в США

И что дальше? Учитывая, что ФРС открыто подстегивает рецессию, чтобы замедлить инфляцию, ключевой вопрос заключается в том, снизится инфляция сама по себе, или ФРС попытается ее добить?

Инфляция может снизиться в некоторой степени. В конце концов, когда половина мировой экономики встает из-за локдауна, проблемы не заставляют себя ждать. Учитывая, что желание вводить новые карантинные меры невелик, ситуация должна наладиться.

Действительно, темпы печатания денег снижаются: за последний год денежная масса M2 увеличилась на 5,6%, как при Обаме и Трампе. Это меньше, чем рост на 25% в первый год пандемии и 11% во второй год.

Так что федеральные расходы — главный драйвер инфляции — сокращаются.

Конечно, это не означает, что все позади; инфляция, как известно, отстает от денежной массы примерно на 18 месяцев. А рост М2 замедлился совсем недавно. По этой причине инфляция может оставаться высокой, если судить по истории, еще 16 с лишним месяцев.

В то же время замедляющаяся экономика, вероятно, начнет тормозить инфляцию за счет «разрушения спроса» — люди будут покупать меньше вещей. Именно в этом заключается цель повышения ставок ФРС — задушить частный сектор экономики. Но как сильно упадет спрос со стороны частного сектора? Никто не знает. Как это часто бывает в экономике, именно такой последовательности экономических потрясений не наблюдалось, поэтому можно только догадываться.

Все возможные исходы неутешительны, но никто не знает, что произойдет. Недавно на конференции в Европе сам председатель Пауэлл заметил: «Теперь мы лучше понимаем, как мало знаем об инфляции». Никто не знает, как быстро упадет инфляция — если она вообще упадет — и какую часть экономики она утянет вместе с собой.

Возвращаясь к «разрушению спроса» и спаду экономики. Если реальная экономика сокращается из-за войны Байдена с производством или из-за того, что экономике навязывают новые климатические или расовые требования, то инфляция растет просто потому, что производится меньше товаров.

Наконец, неизвестно, что станет с гигантским объемом денег, которые были закачаны в экономику во время пандемии Covid-19, а это почти $5 триллионов долларов.

Большая часть этих денег еще не отражается на инфляции, потому что они остаются на банковских счетах. Они спрятаны либо потому, что людям не нужны были эти выплаты, и они их копили, либо потому, что они создавали подушку безопасности в условиях неопределенности.

уровень депозитов во всех коммерческих банках

Как только эти банковские счета начнут опустошать, а это произойдет на фоне ослабления опасений по поводу Covid-19 и по мере замедления экономики, все эти замороженные триллионы окажутся на воле. Люди начнут скупать товары, чье предложение истощается, и у инфляции откроется второе дыхание. На графике видно, что плотина уже дала трещину.

Таким образом, основные драйверы инфляции за последние два с половиной года теряют свою силу, но большая часть новых денег остается нетронутой. А значит, период повышенной инфляции может затянуться. И если это так, дальнейшее паническое повышение ставки ФРС может привести к серьезной рецессии или даже финансовому краху.

Согласно графику Zerohedge, периоды высокой инфляции, как правило, длятся два с половиной года, а затем инфляция идет на спад. Это означает, что впереди еще один год.

динамика ИПЦ в США

Конечно, этот двухгодичный цикл взят не с потолка; это обусловлено реакцией центрального банка на плохие данные и завышенные ставки в условиях задержки между M2 и инфляцией.

Тем не менее, темпы печатания денег за последние два года были значительно выше, чем при «Великой инфляции» 1970-х годов — потребовались триллионы, чтобы успокоить население и заставить его согласиться на карантин. Таким образом, масштабы будут куда больше, чем в любой момент времени после 1950-х годов.

Как долго продлится рецессия, и насколько она будет глубокой

Глубина рецессии будет зависеть от того, как эти четыре фактора инфляции (замедление M2, спад Covid, падение производства, истощение сбережений) повлияют на решения ФРС по процентной ставке, которые, в свою очередь, либо усилят, либо смягчат удар.

Если инфляция значительно снизится из-за этих факторов («сама по себе», как скажут в новостях), тогда ФРС приостановит или отменит повышение ставки. Правительство продолжит вводить новые сдерживающие экономику правила и налоги, но экономика сможет с этим справиться.

Уолл-Стрит делает ставку на то, что до конца этого и будущего года ВВП будет расти, хоть и вялыми темпами, и завершит 2023 год с приростом в 1,3% — слабо, но не катастрофа в стиле 1970-х годов.

Так выглядит самый оптимистичный сценарий: США будут двигаться по инерции, как машина, у которой закончился бензин, постепенно замедляясь до тех пор, пока новая администрация не изменит курс или не будут предприняты шаги для борьбы с экономическим тупиком, препятствующим росту экономики.

А если инфляция не снизится «сама по себе»? Тогда ФРС, после нескольких кварталов отрицания, вернется к разрушительному для экономики повышению ставки. Что станет началом потенциально серьезной рецессии.

текущие расходы правительства США

Конечно, есть нестандартное решение, которое заключается в том, чтобы покончить с инфляцией, резко сократив федеральные расходы. Даже возвращение к уровням до пандемии может привести к сокращению федеральных расходов примерно на $1,5 триллиона долларов в год, а возвращение к масштабам Билла Клинтона сократило бы расходы примерно на $4 триллиона долларов в год. Правительство выплатило бы долг за десятилетие.

Сокращение федеральных расходов на пару триллионов долларов действительно снизит инфляцию. Но только наивный поверит, что действующая администрация и ФРС пойдут по этому пути.

Таким образом, наиболее вероятный сценарий заключается в следующем: ФРС какое-то время делает вид, что она не при делах, а затем обрушивает экономику, чтобы люди снова затянули пояса потуже.

Рецессия в США уже наступила. Станет ли хуже, зависит от инфляции. И политики, сохраняющие присутствие духа, только вызывают тревогу.

Автор: Питер Ст. Онж 17 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей