Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Питер Шифф: рецессия будет глубокой

Золотой Запас

Мейнстрим, похоже, признал, что экономика движется к рецессии. Но большинство людей не слишком беспокоятся по этому поводу. Они думают, что спад окажется коротким и неглубоким. В своем подкасте Питер Шифф объясняет, почему рецессия, скорее всего, будет долгой и серьезной.

рецессия будет глубокой

На прошлой неделе ФРБ Атланты повысил прогноз ВВП во втором квартале, но значение по-прежнему остается отрицательным в -1,2%. Если цифры подтвердятся, это будет означать, что США официально находятся в рецессии с отрицательным ростом ВВП два месяца подряд.

Фактически экономика движется к рецессии. Она, возможно, уже наступила. Так что вопрос не в том, войдет ли экономика в рецессию. Вопрос в том, когда экономика из нее выйдет?

При этом инфляция остается повышенной. Майское значение оказалось очень высоким, и ожидается, что в июне индекс потребительских цен продолжил расти. Эта стагфляционная среда будет бычьей для золота и медвежьей для доллара. До сих пор было наоборот, но в конечном итоге прогноз относительно золота и доллара окажется верным.

Возникает вопрос: почему рынки закладывают в цену сильный доллар? Потому что большинство людей считают, что рецессия будет короткой и неглубокой и что экономика восстановится без помощи ФРС. Это будет означать сильную экономику с более высокими процентными ставками, поскольку центральный банк продолжает бороться с инфляцией. Все это только фантазия.

Идея о том, что эта рецессия может быть какой угодно, но только не серьезной, — фарс. Шансов на то, что рецессия окажется легкой, нет.

Одной из основных причин, по которой люди сохраняют оптимизм в отношении экономики, является сильный рынок труда. Согласно отчету о занятости за июнь, в прошлом месяце экономика добавила 372.000 рабочих мест. Но эти новости могут оказаться не такими хорошими, как все думают.

Экономика на грани, и все становится только хуже. Они не понимают, что если экономика уже находится в рецессии при сильном росте рабочих мест и низкой безработице, насколько хуже будет эта рецессия, когда число рабочих мест начнет сокращаться, а безработица — расти. Ведь именно это и произойдет.

И так ли силен рынок труда, как кажется?

На самом деле в фундаменте есть трещины. Один из плохих признаков — пересмотренные значения за предыдущие месяцы стали отрицательными. Это может быть признаком охлаждения рынка труда. Между тем, наблюдается рост подработок. Это добавляет рабочие места в экономику, но это признак слабости, а не силы. Потребность во второй работе — плохая новость для экономики.

Главная причина, по которой люди думают, что рецессия будет неглубокой, заключается в том, что большинство людей не понимают, что такое рецессия и почему она возникает.

Рецессии связаны с попыткой рынка исправить нерациональное распределение ресурсов — неэффективные инвестиции, которые появляются во время фальшивого экономического бума — бума, созданного центральным банком, который искусственно занижает процентные ставки. Когда процентные ставки искусственно занижены, капитал распределяется нерационально. В конечном итоге финансирование получают проекты, которые, если бы рынок отражал реальную процентную ставку, никогда бы не привлекли внимания инвесторов. Таким образом, накапливаются ошибки. И пузырь лопается. Ставки должны расти. И теперь рынкам предстоит исправить все эти ошибки. Вот почему рецессии, как правило, пропорциональны предшествующим им бумам, а это означает, что чем больше бум, тем больше спад.

Возможно, предшествовавшее восстановление стало самым большим искусственным бумом, ведь Федеральная резервная система наводнила экономику триллионами долларов во время пандемии. И это не все. ФРС держала процентные ставки близкими к нулю более десяти лет после финансового кризиса 2008 года.

Вспомните экономический хаос в США после того, как Алан Гринспен снизил ставки вслед за крахом доткомов.

Эти серьезные ошибки привели к финансовому кризису 2008 года. Это была худшая рецессия со времен Великой депрессии. Чтобы исправить ошибки, потребуется экономический спад, который превзойдет тот, что произошел в 2008-2009 годах. Таким образом, это полностью исключает неглубокую рецессию. И люди, которые думают, что это то, к чему мы идем, понятия не имеют, о чем они говорят. Они не понимают природу бума и потому не понимают природу спада.

В рамках подкаста речь также идет об убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, «блефе Илона Маска в Твиттере» и биткойне.

Автор: Питер Шифф 11 июля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей