Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.31
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 313.05
  • Серебро: $ 27.07
  • Доллар: 92.31
  • Евро: 98.85
  • Золото: $ 2 313.05
  • Серебро: $ 27.07
Котировки

Инвесторы выбирают золото и биткойн в качестве активов-убежищ

Золотой Запас

Агентство Bloomberg провело опрос среди инвесторов, задав лишь один вопрос: «Какая инвестиция, по вашему мнению, является лучшим активом-убежищем?» Результаты опроса мало кого могут удивить.

золото и биткойн в качестве активов-убежищ

Раз в год Майами становится глобальной Меккой для энтузиастов и сторонников биткойнов, когда в городе проходит конференция, посвященная крупнейшему цифровому активу по рыночной стоимости. С рыночной капитализацией в $525 миллиардов долларов биткойн в настоящее время является 12-м по величине активом в мире, уступая лишь Tesla ($550 миллиардов долларов) и опережая Visa ($485 миллиардов долларов). Хотя в этом году посещаемость снизилась по сравнению с прошлым — в основном из-за того, что цена биткойна все еще значительно ниже своего рекордно высокого уровня примерно в $69.000 долларов, установленного в ноябре 2021 года, тем не менее, явка инвесторов всех возрастов, лидеров отрасли, политиков и многих других была впечатляющей.

О росте популярности биткоина в мейнстриме вам должно рассказать то, что в этом году на конференции выступили не один, а два кандидата в президенты (Роберт Кеннеди-младший и Вивек Рамасвами), бывший кандидат в президенты (Тулси Габбард), действующий сенатор США (Синтия Ламмис из Вайоминга) и действующий представитель США (Патрик Макгенри из Северной Каролины). И Кеннеди, и Рамасвами вошли в историю, объявив, что их кампании будут принимать пожертвования в виде биткоинов.

Как и следовало ожидать, двумя наиболее актуальными темами для обсуждения были банковский кризис в США и надвигающийся кризис потолка долга. В обоих случаях биткойн посчитали активом, который, подобно золоту, потенциально может помочь отдельным лицам и семьям защитить свое богатство в случае финансового или экономического кризиса.

Но это ярые сторонники биткойна, поэтому они, конечно, заняли такую позицию. А как насчет более общих инвесторов?

Среди среднестатических инвесторов биткойн также получает очень высокие оценки. Bloomberg недавно спросил около 640 инвесторов, какие активы они предпочли бы, если бы США достигли потолка долга и не выполнили свои обязательства. Биткойн был активом номер три в списке: 7,8% институциональных инвесторов и 11,3% розничных инвесторов назвали цифровую валюту. Этого было достаточно, чтобы поставить его выше традиционных валют-убежищ, таких как доллар, японская иена и швейцарский франк.

Самые предпочитаемые активы-убежища

Золото имеет гораздо более низкую корреляцию с рынком, чем биткойн

Возможно, неудивительно, что золото возглавило список опроса Bloomberg: более половины институциональных инвесторов и почти половина розничных инвесторов отдали предпочтение желтому металлу в случае возможного дефолта в США. Я много раз писал о сходстве между золотом и его цифровым двоюродным братом биткойном, наиболее важным из которых является то, что они децентрализованы. В отличие от фиатных валют, запасы золота и биткойнов ограничены, что делает их привлекательными диверсификаторами.

Огромное преимущество золота перед биткойном, на мой взгляд, заключается в его очень низкой корреляции с рынком. За пятилетний период до мая 2023 года золото и S&P 500 имели общий коэффициент корреляции 0,04, что означает, что они были почти полностью независимы друг от друга.

Биткойн, с другой стороны, торгуется так же, как акции и другие активы с риском. За тот же период цифровая валюта и рынок имели очень сильную положительную корреляцию 0,88, что означает, что они часто двигались в одном направлении.

Гора долга продолжает расти

Я считаю, что одним из величайших инвестиционных аргументов в пользу биткойна и золота на данный момент является новость о том, что долг продолжает увеличиваться как на уровне правительства, так и на уровне домохозяйств. По данным Федерального резервного банка Нью-Йорка, сумма долга американских домохозяйств впервые в первом квартале превысила $17 триллионов долларов.

Объем долга домохозяйств США

На приведенном выше графике я добавил ставку по федеральным фондам — теперь она находится в диапазоне от 5,00% до 5,25% — чтобы показать, что более высокие кредитные ставки до сих пор очень мало повлияли на привычки американцев брать кредиты. С марта 2022 года, когда ФРС впервые ввела ужесточение, потребители добавили более $860 миллиардов долларов к общему балансу по ипотечным кредитам, $145 миллиардов долларов к долгам по кредитным картам, $93 миллиарда долларов к автокредитам и $14 миллиардов долларов к студенческим кредитам.

Задолженность по кредитным картам была единственным измеряемым компонентом, который не сильно изменился в период с конца 2022 года по конец марта 2023 года, но составляет почти $1 триллион долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Поддержание баланса на вашей кредитной карте теперь также обходится дороже, чем когда-либо, при этом средняя процентная ставка в феврале составила целых 20,9%.

Проще говоря, это тревожная сумма долга с высокими процентными ставками в неопределенное время, когда многие люди беспокоятся о потенциальном наступлении рецессии в ближайшие месяцы. На мой взгляд, это делает золото и биткойн очень привлекательными в качестве диверсифицирующих активов.

Автор: Фрэнк Холмс 22 мая 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей