Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.38
  • Серебро: $ 28.65
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.38
  • Серебро: $ 28.65
Котировки

Импорт золота в Китай через Гонконг в январе сократился из-за ограничений в связи с COVID-19

Золотой Запас

В конце января золото в Китае — крупнейшем потребителе драгметалла — снова торговалось с дисконтом, как и на протяжении большей части 2021 года, когда спрос упал из-за пандемии Covid-19.

импорт золота в Китай через Гонконг упал

Чистый импорт золотого металла в Поднебесную через Гонконг в январе составил 4,2 тонны, снизившись в годовом выражении на 55%. В декабре прошлого года было импортировано 5,6 тонны.

Показатель сократился в первом месяце 2022 года после роста на протяжении двух месяцев подряд, поскольку ограничения, связанные с Covid-19, снизили спрос на золото в преддверии китайских новогодних праздников.

В последнюю неделю января золото в Китае торговалось с дисконтом к лондонским котировкам, как и преобладающую часть 2021. В начале текущего года драгоценный металл торговался с небольшой премией, но ситуация изменилась, поскольку новые ограничения на поездки повлияли на спрос со стороны розничных покупателей.

Общий объем импорта золота через Гонконг упал примерно до 7,8 тонны с 11,2 тонны в декабре.

Сокращение объемов ввозимого в КНР золота обусловлено снижением интереса к драгметаллу во время празднования Китайского Нового года. Ювелиры не могли продать товар, так как не было праздничного спроса.

Они увеличили запасы перед праздниками, но из-за локдауна ожидаемого скачка физического спроса в течение Нового года не произошло.

Стивен Иннес, главный стратег по глобальным рынкам из финансовой компании Axi

Гонконгские данные по ввозу отражают лишь часть картины закупок Китая, ведь драгметалл также ввозят через такие города, как Шанхай и Пекин.

В начале февраля город Шэньчжэнь сообщил о планах превратить богатый на ювелирные магазины район Луоху в финансовый центр золота со связями с Гонконгом, Шанхаем и даже Лондоном.

Автор: Reuters 25 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей