Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Глобальный банковский кризис: что он значит для вас?

Золотой Запас

Инвесторы были напуганы неожиданным банковским кризисом, спровоцированным банкротством SVB и Signature Bank. Стоит ли вам беспокоиться и что это может означать для ваших сбережений?

о глобальном банковском кризисе

Это была длинная неделя крупных банковских крахов, экстренных переговоров и центральных банков, предлагающих кредитные линии, чтобы остановить надвигающийся банковский кризис.

Даже если центральные банки и политики говорят, что сейчас ситуация стабильна, вся эта банковская паника заставила многих людей задуматься: неужели еще один финансовый кризис на подходе?

Итак, давайте разберемся, насколько все плохо и что это может означать для вас.

Что происходит с банками и почему люди говорят об этом?

У мировых банков только что была худшая неделя с 2008 года.

Все началось с неожиданных банкротств Silicon Valley Bank и Signature Bank, которые побудили ФРС предпринять шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса по всему банковскому сектору США.

Тем временем Credit Suisse оказался в нисходящей спирали, несмотря на экстренную помощь в размере $50 миллиардов долларов от Швейцарского национального банка, и его клиенты начали переводить свои средства в другие учреждения. Наконец, в воскресенье при содействии Швейцарского национального банка была согласована сделка по поглощению конкурирующим швейцарским банком UBS за $3,2 миллиарда долларов (2,99 миллиарда евро).

В то время как банки США и Credit Suisse столкнулись с разными проблемами, на всех (и на банковский сектор в целом) повлиял один общий фактор: резко растущие процентные ставки.

Как повышение ставок влияет на банковский сектор?

Чтобы обуздать рост потребительских цен, центральные банки, такие как Федеральная резервная система США или Европейский центральный банк, повысили стоимость заимствований по всему миру. Это стало настоящим шоком после нескольких лет очень низких процентных ставок.

Банки, владеющие государственными облигациями, стоимость которых падает при повышении процентных ставок, внезапно обнаружили, что несут убытки по активам.

Это повлияло на весь банковский сектор, сделав банки (особенно небольшие) более уязвимыми, тем самым создав эффект бабочки, который мы наблюдаем сейчас и который влияет на мировой банковский сектор.

Находятся ли мои деньги в безопасности в банке?

Если ваш банк обанкротился, обычно действует система защиты депозитов.

  • Например, Европейский союз гарантирует депозиты на сумму до 100.000 евро, предотвращая массовое снятие средств в случае банкротства банка.
  • В Великобритании сумма гарантии составляет 85.000 фунтов стерлингов на человека (или 170.000 фунтов стерлингов на совместном счете). То есть, если у вас есть 85.000 фунтов стерлингов в одном банке и 85.000 фунтов стерлингов в другом, все будет в порядке, если оба обанкротятся в соответствии со схемой компенсации за финансовые услуги.
  • В США стандартный лимит страхования вкладов составляет $250.000 долларов на человека.

Благодаря этой (теоретической) защите крупные банки смогут вернуть ваши деньги. Однако, как мы видели в прошлом, во время кризиса банки, как правило, замораживают снятие средств, чтобы избежать банкротства, что фактически лишает вас доступа к собственным деньгам.

Таким образом, даже если нынешний банковский кризис не приведет к полному краху доверия, который был характерен для финансового кризиса 2008 года, некоторые регулирующие органы все равно могут еще больше ужесточить правила.

Более того, это может еще больше угрожать мировой экономике, которая и без того страдает от высокой инфляции и побочных эффектов военного конфликта в Украине.

Как обезопасить себя от банковского кризиса?

Конечно, наблюдать за тем, как банковский сектор погружается в хаос, нервирует, особенно если вы храните большую часть своих сбережений в банке.

Но есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы защитить себя от возможного банкротства банка:

  • Разделите свои счета: вместо того, чтобы связывать себя с одним банком, вы могли бы оставить часть своих денег и кредитов в нескольких разных учреждениях.
  • Создайте резервный фонд: вы должны сохранять треть своих ежемесячных расходов в качестве резервного фонда — если это слишком много для вас, по крайней мере, постарайтесь откладывать хотя бы небольшую сумму. Всякий раз, когда вам придется воспользоваться экстренным фондом, не забудьте пополнить его снова.
  • Обратите внимание на активы-убежища, таким как золото и драгоценные металлы: в результате банковского кризиса, похоже, инвесторам снова напомнили о преимуществах физических активов, поскольку они перераспределяют свое богатство и ищут альтернативы вне банковской системы.

В то время как базовые индексы американских и европейских банков потеряли 20% и 13% соответственно с прошлой среды, инвестиции в безопасные убежища находятся на подъеме.

Оценки банков США

Оценки банков вернулись к значительному кризисному уровню.

Как видно из приведенного ниже графика, цена на золото в понедельник впервые за год поднялась выше $2.000 долларов за унцию, поскольку банковская паника сохранялась даже после сделки по покупке Credit Suisse Group AG.

Динамика цены золота

Опасения по поводу распространения «вируса банкротства» среди региональных банков США заставили инвесторов думать, что ФРС замедлит темпы повышения ставок, что обычно означает рост цен на золото. Даже если не произойдет отката в повышении ставок, любой из сценариев окажется благоприятным для золота.

Итак, если вы не хотите хранить все свои сбережения в банке, золото — подходящий актив, особенно в условиях сохраняющейся угрозы дальнейших банкротств и финансовой нестабильности.

Возможно, сейчас самое время купить золото!

Автор: ГолдАвеню 23 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей