Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Геополитическая ситуация накаляется — золото выигрывает

Золотой Запас

Конфликт между Украиной и Россией набирает обороты. Золото также не отстает, неуклонно двигаясь вверх. Аркадиуш Сьерон рассматривает последствия геополитической напряженности для драгметалла.

влияние геополитической ситуации на золото

Ответ Запада на спецоперацию России был суровым — большинство стран ввели санкции против президента Владимира Путина и правительственной элиты, также ударив по экономике и финансовой системе страны.

Например, Запад исключил несколько российских банков из платежной системы SWIFT и заморозил большую часть валютных резервных активов российского центрального банка. Кроме того, многие международные компании уезжают из России или экспортируют свою продукцию, что усиливает экономическое давление. Рубль резко упал, как показано на графике ниже.

Динамика рубля

Последствия для золота

Что означает для рынка драгметаллов сохраняющийся кризис в Украине? Что ж, такая эскалация конфликта поддерживает цену на золото. Как показано на графике ниже, стоимость драгметалла взлетела примерно до $1.930 долларов, что является самым высоким уровнем с января 2021 года

Динамика цены золота в 2022 году

Напомним, что до недавнего времени золото не могло превысить отметку в $1.800 долларов. Таким образом, недавний скачок заслуживает внимания. Военный конфликт явно увеличивает спрос на золото как актив-убежище. Еще одним оптимистичным драйвером является рост инфляции. По предварительным оценкам, годовая инфляция в еврозоне подскочила с 5,1% в январе до 5,8%, и кризис, вероятно, усилит инфляционное давление из-за роста цен на энергоносители. Цены на нефть Brent и WTI превысили $110 долларов за баррель.

Наконец, что не менее важно, я должен упомянуть выступление Пауэлла перед Конгрессом. Он заявил, что ФРС повысит ставку по федеральным фондам в этом месяце, несмотря на геополитическую обстановку в Украине:

Мы адаптировалась к меняющимся экономическим условиям и будем продолжать это делать. Покупка чистых активов завершена. В текущих условиях было принято решение повысить ставку по федеральным фондам на нашей встрече в конце этого месяца.

Это звучит довольно ястребино и, таким образом, является медвежьим фактором для золота. Однако Пауэлл признал, что последствия российско-украинского конфликта для экономики США весьма неопределенны.

Следовательно, кризис в Восточной Европе может сделать ФРС более голубиной, чем ожидалось, в то время как инфляция может быть выше, чем прогнозировалось до начала эскалации конфликта между Украиной и Россией. Такая среда должна быть бычьей для рынка золота.

Однако есть одно важное предостережение. Детальный анализ цены на золото показывает, что она снизилась в ходе первого и второго раундов переговоров между российскими и украинскими дипломатами в ожидании завершения конфликта. Но когда стало очевидно, что переговоры зашли в тупик, золото возобновило восходящее движение.

Вывод должен быть ясен: пока сохраняется напряженность, золото будет сиять, но когда будет достигнуто соглашение, мы можем увидеть коррекцию на рынке золота. Падение будет небольшим, но большая часть премии за геополитическое напряжение исчезнет.

На урегулирование конфликта может уйти какое-то время. Надеюсь, я ошибаюсь и ситуация разрешится быстрее. Но пока угроза сохраняется, золото будет двигаться вверх.

Автор: Аркадиуш Сьерон 3 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей