Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 295.73
  • Серебро: $ 26.41
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 99.76
  • Золото: $ 2 295.73
  • Серебро: $ 26.41
Котировки

ФРС мало что может сделать для снижения инфляции, и это пойдет на пользу золоту

Золотой Запас

Волатильность на рынке золота продолжает расти, поскольку рыночные ожидания относительно денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы меняются. Однако один рыночный аналитик сказал, что драгоценный металл останется привлекательным активом в 2023 году, поскольку на финансовых рынках преобладает неопределенность.

ФРС, инфляция и золото

Мишель Шнайдер, директор по обучению и исследованиям в области трейдинга в MarketGauge, сказала, что для определения текущих условий на финансовом рынке многие инвесторы и экономисты используют устаревшие модели — все, что они делают, это пытаются «вписать квадрат в круг».

Хотя прошло 40 лет с тех пор, как потребители США видели инфляцию на таком высоком уровне, Шнайдер отметила, что нынешняя ситуация отличается от 1970-х и 1980-х годов тем, что инфляция стала глобальной проблемой. По ее словам, инфляция настолько велика, что ФРС и ее денежно-кредитная политика мало что могут сделать.

Тенденция к снижению глобализации, восстановление китайской экономики, продолжающиеся геополитические конфликты и проблемы с государственным долгом — лишь несколько факторов, которые ограничивают возможности Федеральной резервной системы с имеющимися у нее инструментами.

Классическая формула снижения инфляции за счет повышения процентных ставок ФРС больше не работает. Риск заключается в том, что ФРС потеряет контроль. Есть несколько тенденций, которые могут подтолкнуть инфляцию и золото к уровням, которые застанут многих людей врасплох.

Шнайдер ожидает, что в этом году цена золота вырастет до $2.000 долларов за унцию и, возможно, достигнет $5.000 долларов в следующие пару лет, поскольку мир вступил в длительный период стагфляции — среду низкого роста и высокой инфляции.

По словам эксперта, золото остается привлекательным альтернативным активом и средством диверсификации портфеля, поскольку перспективы мировой экономики слишком туманны.

Будь то инфляция, стагфляция или даже рецессия, в конечном счете, грядет хаос. Я не вижу причин, по которым в этом году золото не сумеет достичь отметки $2.000 долларов.

Во всем этом хаосе в центре внимания остается рост потребительских цен. ФРС заняла жесткую позицию в попытке снизить инфляцию до 2%, а председатель Джером Пауэлл подтвердил, что центральный банк намерен «выполнить свою работу».

Бычий взгляд Шнайдер на золото обусловлен тем, что после сильного начала года на рынке произошла резкая распродажа. Цена золота упала ниже $1.900 долларов, так как растут ожидания того, что состояние рынка труда в США заставит Федеральную резервную систему сохранить свою агрессивную позицию.

Апрельские фьючерсы на золото на момент написания торговались на уровне $1.878,20 доллара, практически не изменившись в течение дня. На прошлой неделе ФРС повысила процентные ставки на 25 б.п., в совокупности подняв ставку по федеральным фондам на 450 б.п. в текущем цикле ужесточения.

Однако Шнайдер сказала, что, поскольку многие пенсионные программы в основном сфокусированы на инвестициях в облигации, а государственный долг достиг невероятных уровней, ФРС ограничена в своих возможностях. В долгосрочной перспективе центральный банк США может поднять ставку по федеральным фондам до 5%.

В то же время ожидается, что в течение года мировой спрос на сырье, отдельные продукты питания и энергоносители останется повышенным, что создаст определенное давление на внутренние рынки. Шнайдер добавила, что такая среда остается благоприятной для золота.

Хотя золото значительно упало с недавних девятимесячных максимумов, коррекция может привлечь на рынок новых инвесторов. Эксперт отметила, что, несмотря на рост драгметалла более чем на 20% с ноябрьских двухлетних минимумов, инвесторы еще не обратили на золото должного внимания.

Хотя текущие цены представляют собой хорошую точку входа, Шнайдер сказала, что инвесторы также могут рассмотреть покупку на пробое отметки $2.000 долларов, так как этот прорыв, вероятно, приведет к росту до $3.000.

По ее мнению, нужно всегда иметь основную позицию по золоту и активно торговать на ее основе, ведь золото — это реальный твердый актив, и он остается ценным, когда все остальное эту ценность теряет.

Автор: Нилс Кристенсен 6 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей