Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.20
  • Золото: $ 2 337.54
  • Серебро: $ 27.30
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.20
  • Золото: $ 2 337.54
  • Серебро: $ 27.30
Котировки

Фолькер Хеллмейер об инфляционной дилемме, акциях и золоте

Золотой Запас

Уже больше месяца мир потрясен военным конфликтом между Россией и Украиной. Фолькер Хеллмейер, главный экономист Netfonds AG, поясняет, что с инвестиционной точки зрения украинский кризис породил множество дополнительных динамик, которые сейчас влияют на мировую экономику.

об инфляционной дилемме, акциях и золоте

Фолькер Хеллмейер опасается, что экономические последствия военного конфликта для Европы недооценены. Он предостерегает от рассмотрения этой ситуации как изолированного конфликта. По мнению эксперта финансового рынка, происходит новый раздел мира.

Это имеет серьезные последствия для безопасности поставок в Западную Европу и будет препятствовать глобальным инвестициям.

Однако в отношении фондовых рынков Хеллмейер призывает к спокойствию. Он не предполагает, что конфликт разрастется до мирового, обрушив финансовые рынки. Вместо этого мировая экономика разделится на два или три центра — с соответственно расходящимся экономическим развитием.

Хеллмейер считает, что китайский рынок особенно хорошо устроился не только с точки зрения доступа к сырью, но и с точки зрения отличной инфраструктуры. С другой стороны, проигравшей стороной является Украина.

Это катастрофа для страны. Россия тоже пострадала, но может рассчитывать на свои сырьевые ресурсы. Кроме того, многие компании в Западной Европе почувствуют негативные последствия.

Эксперт обратил внимание на ситуацию с инфляцией. Он напомнил, что президент ЕЦБ Кристин Лагард назвала текущий высокий уровень инфляции временным явлением. В то же время официально зарегистрированная инфляция продолжает расти и только что достигла нового рекордного значения в 7,3% в Европе.

Однако Хеллмейер предупреждает, что турбулентность военного конфликта демонстрирует совершенно иную инфляционную картину, чем в мирное время. В этом контексте эксперт говорит об инфляционной дилемме: центральные банки могут повышать ключевую процентную ставку настолько, насколько захотят, но это не повлияет на цены на сырьевые товары.

Что касается возможного повышения ключевых процентных ставок, Федеральная резервная система США будет гораздо более агрессивной, чем ее европейский коллега, когда дело дойдет до повышения процентной ставки в этом году. Это заставит ЕЦБ действовать, ужесточив политику, чтобы избежать потрясений на валютных рынках и предотвратить дальнейшее обесценивание евро. Поэтому Хеллмейер предполагает, что во второй половине года Европейский центральный банк будет значительно более агрессивным, чем первоначально ожидалось.

Нынешняя геополитическая неопределенность, несомненно, оказывает влияние на цену золота. В евро золото достигло нового исторического максимума после начала спецоперации России в Украине и остается на сравнительно высоком уровне.

Я думаю, золото и серебро показали себя ниже среднего в качестве защиты от инфляции и на самом деле должны быть значительно выше, но на фьючерсных рынках наблюдается депрессия.

Это удивляет даже опытного профессионала в области инвестиций. Он по-прежнему выступает за инвестирование от 5 до 10% ликвидных активов в золото, а ввиду геополитической неопределенности даже планирует увеличить свои активы.

Автор: ПроАурум | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей