Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 326.26
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.86
  • Золото: $ 2 326.26
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Филипп Ньюман: серебро столкнется с трудностями в 2023 году

Золотой Запас

Дефицит физического серебра достиг многолетнего максимума. Некоторые индикаторы, такие как высокие премии к цене, указывают на высокий физический спрос. Разворот в политике ФРС может не привести к мгновенному росту цены серебра, если реальная доходность будет двигаться вверх.

серебро столкнется с трудностями в 2023 году

Ранее в этом месяце Институт серебра опубликовал исследование, в котором говорится, что в течение 2022 года спрос на физическое серебро, как ожидается, вырастет на 16%, и это приведет к одному из самых больших дефицитов за всю историю наблюдений в размере 194 млн унций.

В течение предыдущих двух лет спрос на серебро снижался из-за локдаунов и сбоев в цепочке поставок, что сказалось на таких товарах, как ювелирные украшения и изделия из серебра, в нескольких основных странах-потребителях.

Одной из ключевых движущих сил восстановления стал высокий спрос в Индии, связанный со снижением цены на драгметалл в рупиях. Согласно Bloomberg, индийский спрос может оказаться на 80% выше по сравнению с уровнем прошлого года.

Сообщается, что в 2022 году спрос на украшения и изделия из серебра в Индии вырос на 29% и 72% соответственно.

Физический спрос

Филип Ньюман, управляющий директор Metals Focus, считает, что несколько показателей указывают на устойчивый рост спроса.

Например, арендные ставки резко поднялись, и внезапный рост свидетельствует об увеличении спроса на серебро на рынке.

Арендная ставка — это процентная ставка, полученная или уплаченная при кредитовании или заимствовании серебра у других участников рынка.

арендные ставки на серебро

Во-вторых, премии к ценам на физические продукты в США, такие как инвестиционное серебро чистотой 9999, постоянно находились в диапазоне от 20 до 30 центов за доллар на протяжении большей части этого года.

Согласно последним данным Money Metals Exchange, текущие премии к инвестиционным монетам «Кленовый Лист» Королевского монетного двора Канады составляют примерно треть рыночной стоимости.

Одной из крупнейших тенденций этого года остается отток драгоценных металлов из Comex и LBMA в Нью-Йорке и Лондоне. По данным, опубликованным на этой неделе, общий объем хранилищ Comex упал примерно на 860.000 унций до 296 млн унций.

Объем серебра в зарегистрированных хранилищах упал до 34,1 млн унций, самого низкого уровня с июня 2017 года. Зарегистрированные запасы — это объем драгметалла, доступного для немедленной доставки по желанию инвесторов.

Перспективы серебра

Ньюман ожидает, что в 2023 году:

…дефицит на рынке серебра сохранится; однако мы не думаем, что дефицит будет близок к тому, что наблюдается в этом году. Таким образом, давление на Comex и LBMA также должно значительно снизиться.

Ньюман полагает, что этот сценарий будет разворачиваться по мере того, как глобальный импорт драгоценных металлов и спрос на репатриацию начнут нормализоваться.

Поднимется ли серебро на фоне разворота ФРС?

Учитывая высокий спрос на физическое серебро и рост спот цены, можно ожидать, что серебро готовится к взлету.

Тем не менее, Ньюман считает, что в 2023 году драгметалл столкнется с определенными препятствиями. Он утверждает, что спрос на серебро, особенно институциональный, будет в значительной степени зависеть от реальной доходности и перспектив рецессии.

Потенциальный разворот ФРС в 2023 году, вероятно, произойдет только после того, как данные укажут на снижение инфляции.

Если инфляция снизится, после чего ставки начнут снижаться или останутся неизменными, реальная доходность все еще может найти достаточную поддержку, чтобы ограничить институциональный спрос на серебряный металл.

серебро определило ведущие акции в 2022 году

Кроме того, для оценки влияния официальных ставок требуется время (возможно, несколько кварталов), а это означает, что реальная доходность может оказаться относительно постоянной.

Во-вторых, если рецессия усилится, физический спрос на серебро может упасть, что усилит негативный эффект на драгметалл.

Следовательно, Ньюман ожидает, что серебро может столкнуться с трудностями, и средняя цена за 2023 год может быть ниже уровней 2022 года.

Тем не менее, институциональный интерес к рынку остается сильным, учитывая рост спот цены за последние несколько месяцев, а также свойства хеджирования, благодаря которым в этом году металл превзошел основные эталонные акции.

Что дальше?

Индивидуальные покупатели могут столкнуться с острым кризисом стоимости жизни, и потребность выплачивать ипотечные и другие кредиты, возможно, окажет негативный эффект на спрос на серебро в этом сегменте в 2023 году.

Учитывая слабые данные в секторе недвижимости и долгожданные данные по занятости, которые будут опубликованы позже на этой неделе, разворот ФРС, безусловно, не за горами.

Однако в таком случае серебро может отреагировать не сразу — это будет зависеть от инфляционных факторов и силы экономики в целом. В таком случае золото, скорее всего, отреагирует аналогичным образом.

Автор: Шивам Кошик 30 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей