Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.68
  • Золото: $ 2 327.73
  • Серебро: $ 27.44
  • Доллар: 92.07
  • Евро: 98.68
  • Золото: $ 2 327.73
  • Серебро: $ 27.44
Котировки

Bank of America: золото может вырасти до $2.000, а серебро — до $25 долларов

Золотой Запас

Согласно прогнозу Bank of America на 2023 год, инвесторам в драгоценные металлы придется проявить немного терпения, поскольку золото и серебро могут столкнуться с трудностями в первой половине нового года. Тем не менее, согласно официальным прогнозам банка, к концу года у золота все еще есть потенциал для достижения $2.000 долларов.

о прогнозе Bank of America на 2023 год

В среду, 30 ноября, Майкл Видмер, стратег по сырьевым товарам Bank of America, сказал, что, хотя он настроен оптимистично в отношении золота в следующем году, он не ожидает повышения цен как минимум до второго квартала года.

В ближайшее время для золота возникнут сложные условия. Нынешние встречные ветры вряд ли ослабнут до тех пор, пока ФРС не станет менее ястребиной. Тем не менее, отказ от агрессивного повышения ставок в 2023 году должен вернуть на рынок новых покупателей.

Хотя на рынке золота по-прежнему наблюдается здоровый спрос на физический драгметалл, Видмер отметил, что инвестиционный спрос является самым большим фактором, влияющим на краткосрочную динамику цен. Он добавил, что текущие макроэкономические условия не стимулируют инвесторов держать драгоценный металл.

Данные показывают, что некоммерческий интерес составляет примерно половину уровня, наблюдаемого на бычьем рынке 2020 года.

Каким бы мрачным ни было поведение цен в первой половине года, Bank of America ожидает резкого поворота событий, когда Федеральная резервная система прекратит повышать процентные ставки. Банк ожидает, что цена на золото в среднем составит $2.000 долларов за унцию в третьем и четвертом кварталах следующего года.

В 2024 году Bank of America ожидает, что цена на золото останется высокой, со средним уровнем в $2.086 долларов.

Видмер добавил, что основная неопределенность, из-за которой цена на золото превысила $2.000 долларов в начале этого года, остается неизменной. Геополитическая напряженность остается повышенной, инфляция остается постоянной экономической угрозой, а энергетический кризис грозит подтолкнуть мировую экономику к рецессии.

Как только ФРС перестанет повышать процентные ставки, должны сформироваться хорошие условия для золота.

Что касается того, когда это произойдет, Bank of America прогнозирует, что предельная ставка достигнет максимума между 5,00% и 5,25% к марту.

В то же время экономист банка ожидает, что Федеральная резервная система снизит процентные ставки к декабрю следующего года.

Наряду с золотом Bank of America также настроен оптимистично в отношении серебра: ожидается, что цена драгметалла вырастет до $25 долларов за унцию к третьему кварталу и останется высокой до 2024 года.

Подобно золоту, серебро столкнулось со слабым инвестиционным спросом из-за роста процентных ставок.

Хотя надвигающийся экономический спад может помешать серебру превзойти золото в следующем году, устойчивый фундаментальный спрос помогает поддерживать рынок.

Ожидается, что спрос на серебро в секторе солнечной энергетики будет продолжать расти, поскольку страны стремятся развивать зеленую энергетику. Видмер также отметил, что спрос на серебро в автомобильном секторе, вероятно, будет неуклонно расти с 2023 по 2026 год.

Инвесторы обычно смотрят на серебро как через макро-, так и через микрообъектив: с макроэкономической точки зрения разворот ФРС и стабилизация доллара США должны сделать драгоценный металл более привлекательным; между тем, с точки зрения микроэкономики, стабилизация промышленного сбыта может также помочь серебру.

Автор: Нилс Кристенсен 30 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей