Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Федеральный долг США превысил $30 трлн: что защитит от обесценивания валюты?

Золотой Запас

По мере того как волатильность рынка продолжает нервировать инвесторов, капитал постепенно перетекает в надежные активы.

что защитит от обесценивания валюты

За последние несколько месяцев перекупленные акции в секторе инноваций, мемные акции и переоцененные криптовалюты значительно просели. Однако такие технологические гиганты, как Apple, держатся относительно хорошо.

Но все может измениться. В четверг материнская компания Facebook, известная как Meta, продемонстрировала ошеломляющий спад. Акции Meta упали более чем на 26% за день. Это привело к снижению рыночной стоимости компании на $220 миллиардов долларов — это крупнейший дневной убыток среди американских акций.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг взял на себя обязательство переориентировать компанию на создание так называемой метавселенной. Предполагается, что метавселенная будет погружать пользователей в виртуальную реальность.

Но, возможно, не так много людей заинтересованы в том, чтобы провести жизнь внутри метавселенной Цукерберга, как надеялись разработчики Кремниевой долины. Вместо этого миллионы американцев борются с проблемами реального мира. Они сталкиваются с растущими счетами за продукты питания и электроэнергию на фоне бушующей инфляции в реальной экономике.

Они сыты по горло ложью чиновников в Вашингтоне, ответственных за создание инфляции. И им не нужны утопии в стиле «О дивный новый мир» от таких корпораций, как Meta.

Основной тенденцией в будущем инвестировании наоборот может стать возвращение к реальному и осязаемому.

Пока что, в 2022 году, лучшие результаты демонстрируют сырьевые товары и акции, связанные с энергоносителями. Нефть на этой неделе превысила отметку в $90 долларов за баррель.

На прошлой неделе драгоценные металлы продемонстрировали силу. На момент написания золото показало недельный прирост на 0,8%, в результате чего спот цена драгметалла достигла $1.813 долларов за унцию. Серебро практически не изменилось с момента закрытия в позапрошлую пятницу, торгуясь возле уровня $22,55 доллара. Платина немного выросла и достигла отметки $1.030 долларов. Цена палладия двигалась в области $2.327 долларов.

Золото и серебро остаются лучшей формой ликвидных денежных резервов для домохозяйств и инвесторов, поскольку доллар США продолжает обесцениваться.

На прошлой неделе индекс доллара резко упал, и помог ему в этом отчет министерства финансов, согласно которому общий непогашенный государственный долг в настоящее время превышает $30 триллионов долларов.

Вот как FISM News описал тяжелое долговое положение страны:

Впервые в истории государственный долг США превысил $30 триллионов долларов, как показали последние данные, опубликованные министерством финансов. Таков общий непогашенный долг, который включает колоссальные $23,48 триллиона публичного долга, плюс дополнительные $6,5 триллионов внутригосударственного долга, такого как федеральные целевые фонды и другие счета. Почти $8 триллионов долга страны приходится на иностранных инвесторов, которые должны быть погашены с процентами. Ошеломляющий отчет о долге вышел в то время, когда американцы продолжают бороться с устойчивой инфляцией, превышающей рост заработной платы. Согласно индексу цен на личное потребление, ключевому показателю инфляции, она достигла самого высокого уровня с 1983 года.

Правительство будет использовать инфляцию как инструмент, с помощью которого оно будет снижать стоимость своих долгов. Фиатная денежная система обеспечивает постоянный рост долга за счет возможности неограниченного создания валюты. Долг никогда не погасят и не спишут.

Но рост расходов на обслуживание долга создаст серьезную проблему для федерального бюджета, особенно если процентные ставки начнут расти. В последнее время дяде Сэму удавалось удерживать расходы на обслуживание на приемлемом уровне благодаря искусственно заниженным процентным ставкам.

Несмотря на разговоры о повышении ставок позже в этом году, Федеральная резервная система продолжает удерживать краткосрочные ставки около нуля. Она также активно вмешивается в рынок облигаций, чтобы сдерживать доходность долгосрочных казначейских бумаг.

Если бы ставки нормализовались относительно инфляции, расходы на обслуживание долга превратились бы в полноценный бюджетный кризис. Вопрос в том, когда долг станет настолько большим, что обслуживание станет невозможным – по крайней мере, традиционными методами.

Согласно современной денежной теории, центральный банк способен оплачивать счета правительства напрямую, минуя необходимость выпуска новых долговых обязательств. ФРС может даже воспользоваться существующими финансовыми уловками, к примеру, выкупить у казначейства платиновую монету номиналом $1 триллион долларов.

Так или иначе, грядущий долговой кризис превратится в кризис валютный.

И тут появляется порочный круг: быстро растущие долги и расходы на обслуживание требуют быстрого расширения предложения валюты, что, в свою очередь, приводит к тому, что инфляция толкает издержки на уплату процентов вверх.

Конечно, «бесплатные» деньги от ФРС ведут к расходам. И эти расходы будут нести держатели долларов и долларовых долговых расписок, покупательная способность которых неуклонно снижается. Это уже происходит.

Правительство выпускает облигации с чрезвычайно отрицательной реальной доходностью, облагая держателей облигаций эквивалентом конфискационных налогов на их активы.

Но мудрые инвесторы понимают, что происходит на самом деле, и потому предпринимают шаги, необходимые для защиты от дальнейшего обесценивания валюты.

Инвестиционный климат, вероятно, останется нестабильным. К сожалению, во времена инфляции все классы активов подвержены резким ценовым колебаниям.

Класс активов, который наверняка просядет, — это облигации и наличные деньги. Они обещают консервативным инвесторам стабильную доходность, но в условиях отрицательной реальной доходности их ценность теряется.

Единственные «деньги», доказавшие свою эффективность в сохранении покупательной способности с течением времени, — это золото и серебро.

Автор: Майк Глисон 7 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей