Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.74
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 332.77
  • Серебро: $ 27.28
  • Доллар: 92.74
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 332.77
  • Серебро: $ 27.28
Котировки

ЕЦБ продолжит повышать ставки? Что это значит для золота

Золотой Запас

Президент Европейского центрального банка, Кристин Лагард, заявила, что инфляция в Европе слишком высока, и это вынуждает регулятор подтвердить свою приверженность агрессивной денежно-кредитной политике. Как это скажется на цене золота?

инфляция в Европе слишком высока

Ожидания аналитиков оправдались — ЕЦБ поднял ставки на 0,5% и дал понять, что в марте произойдет еще одно агрессивное повышение, а затем центральный банк попытается пересмотреть свою агрессивную позицию.

По мнению аналитиков, рынки рассматривают переоценку ЕЦБ как возможный конец цикла ужесточения, поскольку немецкие облигации распродаются, а евро падает до сессионных минимумов по отношению к доллару. Слабость евро по отношению к доллару также создает некоторые препятствия для золота — цена драгметалла упала ниже $1.950 долларов за унцию. Апрельские фьючерсы на золото в последний раз торговались по $1.936,10 за унцию, снизившись на 0,21% за день.

Высказывания ЕЦБ звучат по-голубиному. Вероятно, они готовы притормозить дальнейшее повышение ставок раньше, чем ожидалось. Евро и доходность немецких облигаций упала, отсюда и причина, по которой инвесторы в золото фиксируют прибыль.

Оле Хансен, Saxo Bank

Хотя золото откатилось от своих недавних девятимесячных максимумов, Хансен сказал, что он по-прежнему настроен оптимистично в отношении драгоценного металла.

В целом, золото сохраняет положительную динамику. Тот факт, что оно продолжает бросать вызов тем, кто, включая меня, ожидают коррекцию, должен быть связан с продолжающимся спросом на физическом рынке, а также активными покупками хедж-фондов.

Торстен Поллейт, главный экономист Degussa, также ожидает, что март станет пиком процентных ставок в Европе. Он отметил, что, хотя ставки, вероятно, должны быть выше, чтобы снизить инфляцию, ограничительные уровни также вызовут серьезные проблемы для стран с повышенным уровнем долга.

ЕЦБ, вероятно, недооценивает силы спада, который уже происходит в зоне евро, и растущие проблемы для государственных финансов многих стран зоны евро. С этой точки зрения денежно-кредитная политика, вероятно, будет представлять собой своего рода компромиссное решение в ближайшие месяцы: процентные ставки ЕЦБ будут расти меньше, чем это действительно необходимо, а инфляция будет оставаться высокой дольше, чем хотелось бы.

В этом сценарии евро может продолжить борьбу против доллара США, что повлияет на мировой рынок золота. Однако Поллейт добавил, что видит потенциал на внутреннем рынке, поскольку желтый металл остается привлекательным в евро.

Устойчиво отрицательные реальные процентные ставки в еврозоне по-прежнему делают владение физическим золотом и серебром привлекательным для инвесторов. Хранение этих драгоценных металлов в физической форме является способом сохранения покупательной способности сбережений в долгосрочной перспективе.

Но не все убеждены, что ЕЦБ завершит цикл ужесточения в первой половине 2023 года. Колин Цешински, главный рыночный стратег SIA Wealth Management, считает, что ЕЦБ продолжит повышать ставки дольше, чем ожидают рынки.

Я думаю, что ЕЦБ еще предстоит пройти долгий путь, потому что им предстоит наверстать упущенное. Они так сильно отстают от инфляции, что им нужно продолжать повышать процентные ставки.

Цешински сказал, что в этом сценарии он видит дальнейший рост цены золота, поскольку агрессивный ЕЦБ приведет к росту евро по отношению к доллару США.

Евро затормозил, но все еще находится в положительном восходящем тренде. Импульс доллара США замедлился, и я не думаю, что это изменится в ближайшее время. В ближайшей перспективе я оптимистично настроен в отношении золота.

Сама Лагард отвергла идею о том, что ЕЦБ готов сделать паузу после марта. На своей пресс-конференции она неоднократно подчеркивала, что переоценка денежно-кредитной политики не означает, что ЕЦБ откажется от своей ястребиной позиции.

Мы знаем, что у нас еще большой путь впереди. Мы знаем, что мы еще не закончили.

Лагард добавила, что после того, как ставки достигнут своего пика, ЕЦБ обязуется продолжать свою ограничительную политику до тех пор, пока инфляция не вернется к своему целевому уровню.

Инфляция в Европе выросла на 8,5% в январе, снизившись на 0,7% по сравнению с декабрьскими показателями. Однако компоненты инфляции остаются невероятно высокими. ЕЦБ отметил, что цены на продукты питания выросли на 14% в прошлом месяце.

Хотя инфляция остается серьезной угрозой, в еврозоне заметно улучшение экономической активности. По мнению президента ЕЦБ, риски в настоящее время достаточно сбалансированы.

Энергетический шок может скоро сойти на нет, и компании еврозоны смогут быстрее подстроиться под сложившуюся в мире обстановку. Это поддержит экономический рост.

ЕЦБ опубликует обновленные экономические прогнозы в марте. Лагард сказала, что эти данные центральный банк будет использовать, чтобы определить, будут ли процентные ставки продолжать расти на 50 или 25 базисных пунктов.

Рыночные аналитики TD Securities также считают, что рынки недооценивают приверженность ЕЦБ снижению инфляции. Тем не менее, они отметили, что курс евро выглядит немного завышенным по отношению к доллару США, поэтому неудивительно, что после этого решения наблюдается некоторая фиксация прибыли.

Мы считаем, что голубиная реакция рынка, вероятно, была непреднамеренной, и ожидаем, что в ближайшие дни ястребы Совета управляющих (и, возможно, сама президент Лагард) нанесут ответный удар через средства массовой информации.

Длинная позиция по евро находится в верхней части индикатора отслеживания TD Securities, что делает ее уязвимой для высоких рыночных ожиданий. Тем не менее, по мнению экспертов, падения будут короткими и неглубокими. Кроме того, потенциал роста евро по отношению к доллару США, фунту стерлингов и швейцарскому франку в ближайшие месяцы выглядит достойно.

Автор: Нилс Кристенсен 2 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей