Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Если история рифмуется, золото и серебро снова в зоне риска

Золотой Запас

Согласно прогнозам, золото перестает извлекать выгоду из неопределенности, вызванной военным конфликтом. Тем временем серебро имитировало очередной прорыв. Может ли ближайшее будущее драгметаллов быть более медвежьим?

За мощным разворотом в золоте на прошлой неделе последовало снижение. Но это только начало.

Падение на $24 доллара 14 марта может показаться значительным на ежедневной основе, но по сравнению с огромным разворотом на прошлой неделе оно действительно крошечное.

Скромное снижение ни в коем случае не является бычьим — мой акцент на небольшом размере этого движения до сих пор следует рассматривать как индикатор большего падения в дальнейшем. Кроме того, на вчерашних предрыночных торгах золото подешевело примерно на $20 долларов.

Динамика цены золота

Прорыв золота выше $2.000 долларов не был официально подтвержден, и, учитывая недельный разворот, кажется, что ралли, основанное на геополитической неопределенности, закончилось.

Решающее движение индикатора RSI ниже 70 после того, как он торговался выше 70, ясно подтверждает, что вершина уже позади. Подобное наблюдалось также в 2020 и 2021 годах.

Движение золота на $0,40 доллара выше $2.000 долларов не имеет значения, поскольку прорыв выше этого уровня не был подтвержден.

Я хотел бы подчеркнуть, что такой небольшой отскок после первоначального падения является обычным и совершенно нормальным для золота. Точно то же самое мы наблюдали сразу после пика золота в 2020 и 2021 гг., а также еще два раза в 2021 году.

Это означает, что вчерашний подъем не был особенно бычьим. Это нормальная реакция драгметалла после достижения вершины. Следует ожидать снижения стоимости золота.

Серебро вчера упало и закрыло день ниже максимума конца 2021 года.

Динамика цены серебра

Другими словами, прорыв выше этого уровня также не был подтвержден. Это сильный медвежий индикатор для драгметалла.

Движение выше 61,8% линии Фибоначчи также не подтвердилось.

Это сам по себе медвежий сигнал, но давайте помнить, что это произошло сразу после того, как серебро превзошло золото.

В прошлый вторник GDXJ ETF вырос менее чем на 1%, золото — на 2,37%, а серебро — на 4,57%.

Что касается общей картины серебра, обратите внимание, что она также подтверждает аналогию между 2012 годом и настоящим.

Поворотный момент для серебра

На рубеже 2011/2012 годов в серебре произошел циклический поворотный момент, и вскоре после этого мы увидели значительное снижение цены на серебро. То же самое случилось в 2021 году.

Еще в 2012 году серебро более или менее упало до своих предыдущих минимумов, а затем снова выросло, но не достигло своего предыдущего максимума. Драгметалл поднялся до 50-недельной скользящей средней, а затем еще немного, прежде чем достиг вершины.

Недавно мы видели то же самое. После первоначального снижения серебро достигло дна близко к своим предыдущим минимумам, а совсем недавно оно выросло до 50-недельной скользящей средней, потом еще небольшое движение до вершины — ниже предыдущего максимума.

Таким образом, ситуация такая же, как и во время пика 2012 года во всех трех ключевых компонентах сектора драгоценных металлов: золоте, серебре и акциях горнодобывающих компаний.

Ситуация на общем фондовом рынке также не утешительная. Если акции резко и значительно упадут, как в 2008 году, то та же участь может ожидать и сектор драгоценных металлов. В этом случае серебро и акции горнодобывающих компаний (в частности, компаний-юниоров), вероятно, просто обвалятся.

Все вышеизложенное исходит из неподтвержденного прорыва серебра выше максимума конца 2021 года. Не только среднесрочный прогноз является медвежьим, но и краткосрочный прогноз по серебру.

Автор: Пшемыслав Радомски 15 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей