Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.49
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 313.76
  • Серебро: $ 27.10
  • Доллар: 92.49
  • Евро: 98.84
  • Золото: $ 2 313.76
  • Серебро: $ 27.10
Котировки

Если бы золото гадало по чаинкам, оно бы увидело медведя

Золотой Запас

Несмотря на возросшую военную напряженность, золоту не удалось подняться выше $2.000 долларов. Что еще хуже, по мнению аналитика Пшемыслава Радомски, рост индекса доллара США и процентных ставок уже маячит на горизонте.

рост индекса доллара США и процентных ставок уже маячит на горизонте

Драгоценные металлы только что показали себя именно так, как и должны были. Несмотря на усиление военной напряженности, золото, серебро и акции добытчиков развернулись, а значит ралли, вероятно, исчерпало себя. Поскольку сейчас напряженность может (скорее всего) либо снизиться, либо стабилизироваться, цены на золото и серебро предположительно упадут сразу или через некоторое время, когда рынок начнет обращать внимание на два ключевых фундаментальных драйвера золота:

  1. индекс доллара США;
  2. реальные процентные ставки.

Оба обратно коррелируют с ценой на золото, и оба растут. Поэтому падение цены на золото, скорее всего, только вопрос времени, и то же самое касается серебра и акций горнодобывающих компаний. На самом деле, последние, вероятно, упадут сильнее, чем золото, так как они в любом случае были очень слабыми в последние годы.

Давайте посмотрим на динамику золота 19 апреля.

Динамика цены золота

Цена на золото существенно снизилась и закрылась ниже своего максимума конца марта 2022 года, что сделало прорыв выше недействительным. Вместо прорыва выше $2.000 долларов мы увидели вышеописанное. Вместо бычьего сигнала мы получили сигнал на продажу.

Мы также получили еще один сигнал от стохастического индикатора, который не только опустился ниже своей сигнальной линии, но и ниже уровня 80.

Более того, не будем забывать, что все это происходило по аналогии 2020 года, после крупной вершины золота.

Тогда золото откатилось чуть более чем на 61,8% от падения. Хотя на этот раз откат был немного меньше, оба случая все же очень похожи.

Следовательно, недавний подъем в этом месяце не был действительно бычьим — он был естественной частью более крупного медвежьего паттерна.

Динамика цены серебра

Не только золото в понедельник развернулось, но и серебро. Оно также превзошло золото в краткосрочной перспективе, что послужило еще одним медвежьим подтверждением.

Превосходство серебра над золотом часто является сигналом к продаже, особенно когда оно сопровождается слабостью акций горнодобывающих компаний.

Динамика GDXJ ETF

Во время торгов во вторник серебро и добытчики-юниоры снижались примерно одинаково, но акции также упали и в понедельник, а серебро завершило сессию в плюсе.

Кроме того, прорыв добытчиков выше максимума марта 2022 года не был подтвержден с точки зрения цен закрытия. И неудивительно – попытка подняться выше предыдущих максимумов сопровождалась довольно слабым объемом торгов.

Следовательно, текущий прогноз рынка драгоценных металлов выглядит бычьим в долгосрочной перспективе, но медвежьим в среднесрочной и краткосрочной.

Автор: Пшемыслав Радомски 20 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей