Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.09
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.09
  • Евро: 100.40
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Еще один обвал цен золота на COMEX

Золотой Запас

Похоже, больше нет никаких причин владеть золотом в какой-либо форме. Разве вы не слышали, что против коронавируса появилась вакцина, а тандем Байдена и Йеллен решит все будущие проблемы с долгами и дефицитом?

цена золота рухнула из-за распродаж на COMEX
график ценовой динамики золота в долларах США
таблица производительности активов

Итак, продавайте золото и покупайте акции и биткойны. По крайней мере, именно этого от вас ждут Банки.

Какими поистине невыносимыми были последние несколько недель. Конечно, я знаю, что цена на золото достигла пика в $2080 долларов более 100 дней назад, но последние 16 дней были самыми мучительными. И теперь на этой неделе нас добивают отсутствием новостей, несмотря на истечение срока опциона. Все, что мы сейчас имеем, — это полная ликвидация декабрьских позиций — порой до $5 долларов по депорту по сравнению со спот ценой — из-за вакцины против COVID и якобы снижения обеспокоенности по поводу спорных выборов. Это смехотворно, но ни одна из этих причин не может удержать цену выше 200-дневной скользящей средней.

И зачем нужна эта гонка по ликвидации? Опять же, кому сейчас нужны фьючерсы на золото? COVID вылечили, люди вернулись к работе, экономика процветает, ФРС собирается поднять ставки, и все проблемы с долгом / дефицитом решены. Вы не слышали новости? Нет? Вы пропустили эти заголовки? Любопытно, я тоже. Может, это просто явное манипулирование ценами, ведь Банки активно «отговаривали» всех от любых соображений относительно поставок в декабре?

Вы можете подумать, что я сумасшедший сторонник теории заговора, который любое снижение цен списывает на «манипуляции». Но есть ли у вас лучшее объяснение того, почему прочие активы растут на фоне низкого доллара, а золото и серебро — нет?

В любом случае, откуда это внезапное побуждение обрушить цену и спровоцировать ликвидацию, которая вынуждает как можно больше сторон НЕ поддерживать поставки COMEX в следующем месяце? И ведь совсем недавно мы обсуждали предстоящие декабрьские поставки.

Для большей ясности я прошу вас понять следующее:

  • Хотя истечение срока действия опционов на COMEX всегда оказывает определенное влияние, текущая распродажа привела к тому, что в деньгах находится почти столько же пут-опционов, сколько колл-опционов — вне их. Таким образом, это не повод для падения.
  • Нового кризиса ликвидности не наблюдается. Сегодня индекс DJIA достиг 30.000, и, как отмечалось выше, растет почти все, за исключением золота и серебра на COMEX. Dow превысил 30.000 (после инъекции $14 триллионов долларов в глобальную ликвидность).
  • Хотя недавний штраф в размере $920.000.000 долларов, наложенный на JPMorgan за манипулирование рынком золота и других драгоценных металлов, радует, он не вывел JPM из бизнеса. Фактически, штраф был меньше суммы, которую банк получил за торговлю и «обслуживание» драгметаллов за последние двенадцать месяцев.
резкое падение цены золота
данные о поставках по фьючерсным контрактам
данные о поставках по фьючерсным контрактам

Так что же на самом деле происходит на этой неделе и почему цены на цифровые металлы на COMEX резко падают?

Допустим, в пятницу «клиент» Barclays полез без очереди и выложил $350.000.000 долларов за немедленную поставку 1889 контрактов 20 ноября. Угадайте что? Вполне вероятно, тот же «клиент» объявился в понедельник и заплатил $150.000.000 долларов за 767 контрактов сверху.

Все открытые позиции и немедленная поставка указывают на покупку, потому что доставку принял только один банк, остальные — будут осуществлять поставку. Если бы это были продажи 2656 контрактов, все было бы наоборот.

Так с чего вдруг кто-то спешит заплатить $500.000.000 долларов за поставку 8,26 метрических тонн золота с COMEX? Почему бы не дождаться декабря? Почему бы не купить его в Лондоне?

И в то же самое время, цена падает без особых причин, тогда как доллар, ETF TIP и рынок облигаций почти не меняются. А теперь сопоставьте все данные.

Итак, участники рынка неожиданно обрушили цену на фоне данных PMI, после чего весь день поддерживали замедление импульса. Азиатская сессия открывается с гэпом вниз. При этом трейдеры подливают масла в огонь в Лондоне, и вдруг цена оказывается ниже 200-дневной скользящей средней. Подхалимские СМИ заявляют, что сейчас золото находится на минимумах с июля, и теперь все бегут продавать драгметалл, совершенно забыв, зачем изначально покупали цифровое золото.

Но я уверен, что вы не забыли, зачем вам золото и серебро. И, в конце концов, — до коронавируса, бесконечного количественного смягчения и безумия на выборах — нашим целевым уровнем для золота на 2020 год была отметка $1800 долларов. И хотя мы уже выполнили и даже превзошли наши целевые ожидания в этом году, общая ситуация для Банков, безусловно, ухудшилась, отсюда и возникла необходимость в этой масштабной ликвидации незадолго до начала поставок в декабре.

Я останусь при своем мнении. Я знаю, почему владею физическим золотом и другими драгоценными металлами и несколькими избранными акциями горнодобывающих компаний. Ничто из того, что произошло со вчерашнего дня, или 6 августа, или 1 января, не изменило моего решения.

Автор: Крейг Хэмке 24 ноября 2020 |Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей