Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 379.01
  • Серебро: $ 28.26
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 379.01
  • Серебро: $ 28.26
Котировки

Джим Рикардс: заморозка резервов ЦБ РФ — последняя капля для России и мира

Золотой Запас

США и их союзники в ЕС и других странах мира ввели самые жесткие экономические санкции против России, которые когда-либо применялись. В прошлом даже страны, непосредственно являющиеся частью военного конфликта, продолжали выплачивать долги, которые они были должны друг другу.

последняя капля для России и мира

Поскольку сейчас основные военные действия происходят в Украине, давайте вспомним другой военный конфликт, который происходил в 1854–1856 годах на той же территории.

Великобритания (и Франция) сражались с Россией. Тем не менее на протяжении всего военного противостояния российское правительство продолжало выплачивать проценты британским держателям своего долга. Британское правительство также продолжало выплачивать свои долги российскому правительству.

Один британский министр сказал, что цивилизованные страны должны выплачивать свои долги даже врагу.

Но это было тогда, а сейчас все по-другому. США и их европейские союзники за пределами Украины даже не участвуют напрямую в конфронтации с Россией (во всяком случае, пока), но они все же ввели самые карательные экономические санкции в истории.

Российская экономика в значительной степени теперь оторвана от мировой экономики.

Последствия сохранятся на десятилетия

Россию исключили из глобальной финансовой системы SWIFT. Длинный список российских банков, олигархов и крупных компаний числится среди тех, кто не может заключать сделки с западными сторонами. К ним, в частности, относится «Газпром» (крупнейшая российская газовая компания).

Байден также запретил экспорт полупроводников, высокотехнологичного оборудования и других технологий в Россию. Если все это сложить, следует ожидать снижения ВВП России в первой половине 2022 года примерно на 25%. Это масштабно.

Даже когда противостояние закончится в физическом смысле, вероятно, через месяц или около того, экономическая конфронтация сохранится, и последствия для мировой экономики (не только для России) будут длиться десятилетиями. Тем не менее, Россия — это не боксерская груша, которая принимает удары, не отвечая на них.

Они будут бороться с санкциями как собственными ответными мерами, так и изобретательными обходными путями.

Например, Россия объединится с Китаем, чтобы внедрить китайскую систему кредитных карт (UnionPay) для российских потребителей после того, как Visa и Mastercard прекратили все операции с Россией. На этом их усилия не закончатся.

Удачи в санкциях против российского золота

Россия работает с банками в Китае и Индии, чтобы восстановить каналы платежей в твердой валюте.

В настоящее время в Сенат США внесен законопроект о замораживании золотых резервов, хранящихся в Центральном банке России.

Вот в чем проблема: золото физическое, около 2.300 метрических тонн на сумму около $150 миллиардов долларов, и хранится в России. На самом деле его нельзя ни заморозить, ни изъять.

Законодательство налагает вторичные санкции на любую сторону, которая помогает России в транспортировке или сделках с золотом. Но от этой предполагаемой санкции было бы легко уклониться.

Например, если Россия погрузит в самолет 100 метрических тонн золота и отправит их в Пекин в обмен на промышленные товары, они точно не станут сообщать об этом на весь мир. Это такая сделка, которая останется незамеченной американской разведкой.

Золото — это элемент с атомным номером 79, легко переплавляемый и перерабатываемый в новые золотые слитки с китайской маркировкой, которую невозможно отследить. Центральный банк России может купить больше золота у российских золотодобытчиков за рубли, чтобы компенсировать отгрузку.

Опять же, это золото невозможно отследить (и в России, и в Китае есть многочисленные аффинажные заводы). Если это лучшее, что могут сделать США, то Путин находится на пути в победе.

Непреднамеренные последствия

Россия также ввела контроль за капиталом, который перенесет боль от санкций с российских заемщиков на западных кредиторов — они будут страдать от дефолтов по российским облигациям, которыми владеют. И Россия объявила, что прекратит экспорт важных химикатов, металлов и переработанных газов в любую страну, которая ввела санкции в отношении России.

Этот экспорт необходим для производственных процессов, включая изготовление полупроводников, автомобилей и сельского хозяйства. В конце концов, большая часть экономической боли ляжет на западное производство и сельское хозяйство.

Здесь вступает в действие закон непреднамеренных последствий. Более 65% переработанного газа неона, используемого для питания лазеров, производящих полупроводники, поступает из Украины. От 35% до 50% стратегических металлов, таких как титан и алюминий, используемых в производстве самолетов Boeing и Airbus, поступают из России. Большая часть зерна, которое питает Ближний Восток и Африку, поступает либо из Украины, либо из России.

Россия также экспортирует металлы, используемые в производстве аккумуляторов для электромобилей, включая литий, кобальт и никель. Список возглавляют нефть, природный газ и уголь, где Россия является ведущим поставщиком в Европу.

Если Россия добьется своего, мы можем столкнуться с остановкой основных отраслей промышленности по всему миру, от производства полупроводников (необходимых для автомобилей, бытовой техники, электроники и т. д.) до тяжелого оборудования и транспорта.

Администрация Байдена на горьком опыте обнаружит, что в глобализированном, тесно взаимосвязанном мире то, что происходит в России, не остается в России. Россия может стать первой жертвой санкций США. Но окончательную цену заплатит весь мир. Как и доллар.

Мое видение сбывается

В 2009 году я организовал и участвовал в первой в истории финансовой военной игре, организованной Пентагоном. Эта военная игра проводилась в сверхсекретной лаборатории военного анализа США (кодовое название: WALRUS), расположенной в Лаборатории прикладной физики, примерно на полпути между Вашингтоном, округ Колумбия, и Балтимором.

Я писал об этом в 2011 году в главах 1 и 2 моей книги «Валютные войны». Сценарий, который я представил в то время, заключался в том, что Россия и Китай будут накапливать большие золотые запасы, объединять свое золото и запускать новую цифровую валюту, обеспеченную золотом, вместо доллара США.

Тогда Россия и Китай будут настаивать на том, чтобы любые покупки российской энергии или китайских промышленных товаров оплачивались новой валютой. Это была бы отличная попытка выйти из-под гегемонии доллара США и защитить себя от экономических санкций, основанных на американской валюте.

Это именно то, что происходит сегодня.

Последняя капля для России и мира

Доллару США понадобилось 33 года (1914–1944 гг.), чтобы завоевать статус ведущей мировой резервной валюты. Доллар утратил поддержку золота в 1971 году, но остался ведущей резервной валютой отчасти благодаря нефтедолларовой сделке, которую разработали Никсон и Киссинджер в 1974 году.

Мир был наводнен долларами из-за комбинации печатания денег ФРС и торгового дефицита США.

Трудности начались в 1990-х и начале 2000-х годов, когда США использовали финансовые санкции, чтобы наказать таких врагов, как Иран, Северная Корея, Венесуэла и, в ограниченной степени, Россия. США снова и снова возвращались к санкциям.

Теперь, когда США заморозили резервы Центробанка России, это стало последней каплей для России и мира.

В конце концов, если долларовые резервы больше не являются убежищем, то кому нужны долларовые резервы? Мир потребует чего-то более надежного, что не может быть заморожено по прихоти США.

США разрушают стоимость доллара, злоупотребляя санкциями. В будущем доллар не будет иметь такого значения. Это не произойдет в одночасье, а беспрецедентные санкции против России только ускорят этот процесс.

Инвесторы могут подготовиться к грядущему краху доллара, увеличив свои вложения в физическое золото. Это единственная форма денег, которую не могут заморозить или изъять.

Автор: Джим Рикардс 14 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей