Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Движется ли экономика США к рецессии?

Золотой Запас

События вторника, когда доллар США снова укрепился, а цены на золото и серебро упали, привлекли внимание инвесторов по всему миру. Внезапный сдвиг на рынках объясняется выступлением председателя ФРС Джерома Пауэлла перед Конгрессом, после которого вероятность дальнейшего повышения ставок повысилась. Инвесторы задаются вопросом, каковы перспективы экономики США и как это в дальнейшем повлияет на мировую экономику.

США приближаются к рецессии

Цены на золото и серебро, а также фондовые рынки США упали, поскольку доллар вырос во вторник после того, как выступление Пауэлла перед Конгрессом повысило вероятность двух повышений процентных ставок на 50 базисных пунктов на следующих двух заседаниях.

CME Fed Watch показал, что вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов на заседании 21-22 марта увеличилась почти до 75%.

Днем ранее шансы составляли 31% и практически равнялись нулю до выхода отчета о занятости в США за январь, согласно которому число рабочих мест увеличилось на 517.000, что значительно превысило оценку в 180.000.

Среди экономистов ведутся споры относительно того, был ли рост числа рабочих мест на 517.000 делом случая из-за годовой поправки на численность населения Бюро статистики труда США.

Движется ли экономика США к рецессии?

Даже при большом количестве созданных рабочих мест уровень безработицы в США практически не изменился и составил 3,4%, что, по-видимому, является циклическим минимумом. Однако, если посмотреть на прошлые циклы, этот показатель достигает циклического минимума непосредственно перед рецессией, а затем быстро растет. На приведенном ниже графике показан уровень безработицы в США с 1990 года (периоды рецессии отмечены красными полосами).

График уровня безработицы в США

Возможно, январский прирост числа рабочих мест был статистической случайностью, а это означает, что февральские данные могут оказаться намного ниже (некоторые экономисты считают, что значение может быть отрицательным), но создание рабочих мест, уровень безработицы и даже данные по инфляции, на которые опирается ФРС при принятии политических решений, являются запаздывающими показателями.

Все это уже в прошлом, а опережающие индикаторы тем временем намекают на то, что американская экономика движется к рецессии.

Индекс опережающих индикаторов

Как показывает ведущий индекс опережающих индикаторов от Conference Board, перспективы оставляют желать лучшего. Известный также как опережающий индикатор США, этот составной индекс включает такие показатели, как опережающий кредитный индекс, разрешения на строительство, индекс S&P 500, продолжительность рабочей недели в часах и объем новых заказов.

Последние 10 месяцев этот показатель был отрицательным в месячном выражении. И, как показано на графике ниже, это указывает на грядущую рецессию.

График опережающего индикатора США

Одним из наиболее известных и надежных индикаторов рецессии является кривая доходности. Во времена здорового экономического роста кривая доходности положительная (имеет уклон вверх). Это означает, что доходность долгосрочных государственных облигаций США превышает доходность краткосрочных.

Однако во времена кризиса и замедления экономической активности кривая доходности переворачивается, и краткосрочные ставки становятся выше долгосрочных.

График кривой доходности в США

Пауэлл признал, что впереди ждет много трудностей, включая повышение безработицы, но списывает это на часть процесса.

Сенатор Элизабет Уоррен неоднократно требовала от Пауэлла ответ на вопрос о предполагаемых 2 миллионах работников, которые потеряют работу из-за замедления экономики США.

Ответ Пауэлла состоял в том, что высокий уровень инфляции «наносит ущерб всем работникам», и после бурной дискуссии сенатор Уоррен спросила, означает ли это, что работникам, потерявшим работу, «просто придется это вынести?».

Простого выхода из инфляционной неразберихи, которую создали центральные банки и которую сейчас пытаются разрешить, нет. Пауэлл также прав в том, что инфляция более 5% наносит ущерб всем работникам.

Тем не менее, признаки рецессии уже очевидны. В итоге ФРС придется быстро снизить ставки, чтобы разрешить новый кризис, который она создала.

Следовательно, ФРС нужно смотреть вперед, а не назад, и также учитывать, что денежно-кредитная политика — как повышение процентных ставок, так и сокращение баланса — не сразу оказывает влияние на экономику.

К несчастью для инвесторов в золото и серебро, власть центральных банков над рынками в настоящее время приводит к тому, что цены на драгметаллы крайне волатильны – но когда ФРС зайдет слишком далеко и начнется кризис, золото и серебро обязательно поднимутся.

До конца 2023 года Элизабет Уоррен может сыграть на руку инвесторам в физические драгметаллы. Она, скорее всего, вынудит Джерома Пауэлла преждевременно объявить о победе над инфляцией.

Если это произойдет, физическое золото и серебро взлетят. С этого момента и до окончания выборов 2024 года деньги будут частью политики.

Автор: Стивен Флад 8 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей