Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.45
  • Золото: $ 2 336.58
  • Серебро: $ 27.27
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.45
  • Золото: $ 2 336.58
  • Серебро: $ 27.27
Котировки

Доллар продолжит укрепляться в 2023 году?

Золотой Запас

Для доллара США 2022 год был довольно насыщенным. Индекс доллара (USDX), который измеряет стоимость доллара по отношению к взвешенной корзине таких валют, как евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, швейцарский франк и шведская крона, подскочил до уровня, который в последний раз наблюдался в мае 2002 года.

доллар в 2023-м году

А учитывая, что перспективы глобального роста в последние месяцы стали явно нестабильными, преимущество Соединенных Штатов в сравнении с другими крупными экономиками на фоне ухудшения глобальной экономической конъюнктуры вполне может поддержать доллар на несколько месяцев вперед. Но поскольку Федеральная резервная система (ФРС) по-прежнему придерживается агрессивного цикла ужесточения денежно-кредитной политики для сдерживания безудержной инфляции, это вызывает уместные вопросы о том, как скоро ралли доллара иссякнет.

В начале ноября ФРС одобрила четвертое повышение базовой ставки по федеральным фондам на 75 базисных пунктов и, как ожидается, продолжит придерживаться того же курса во время предстоящих заседаний FOMC. Темпы ужесточения подчеркивают, насколько твердо ФРС привержена своей основной задаче по снижению инфляции до целевого уровня в 2%.

Но это означает, что центральный банк готов пожертвовать ростом и, возможно, значительным количеством рабочих мест в США, чтобы достичь целевого инфляционного значения. Даже в случае наступления рецессия вряд ли что-то удержит ФРС от дальнейшего повышения ставок, если это в конечном итоге поможет взять инфляцию под контроль.

Председатель ФРС Джером Пауэлл публично признал эту суровую реальность. «Шансы на мягкую посадку, вероятно, уменьшатся», поскольку ФРС продолжает ужесточение денежно-кредитной политики, сказал Пауэлл после третьего повышения ставки на 75 базисных пунктов в сентябре. «Никто не знает, приведет ли этот процесс к рецессии, и если да, то насколько значительной будет эта рецессия». Он добавил, что ФРС рассмотрит возможность прекращения повышения ставок только в случае дальнейшего замедления роста, «умеренного» увеличения безработицы и «явных доказательств» того, что инфляция движется к целевому уровню в 2%. Как отметил председатель:

Мы должны преодолеть инфляцию. Хотелось бы найти безболезненный способ достичь цели. Но его нет.

Российско-украинскому конфликту не видно конца, что также может поддержать доллар. Поскольку Конгресс США намерен и дальше поддерживать Украину, а Россия увеличила свои войска за счет недавней частичной мобилизации, в 2023 году конфликт продолжится. Сама по себе эта нестабильность должна способствовать укреплению американской валюты в ближайшие месяцы, поскольку глобальные инвесторы продолжат искать убежище в долларах.

Это также означает, что экономические санкции, введенные против России в конце февраля, останутся в силе, что может снова привести к резкому росту цен на энергоносители.

Таким образом, риск для европейских экономик, которые сталкиваются с проблемами при попытке удовлетворить свои потребности в энергии, в обозримом будущем останется повышенным, что приведет к устойчивой слабости евро по отношению к доллару и другим мировым валютам.

Соединенное Королевство также остается в шатком положении после нескольких недель политических потрясений. Британский фунт стерлингов (GBP) упал в конце сентября, поскольку инвесторы сбрасывали британскую валюту в ответ на предложение правительства во главе с теперь уже бывшим премьер-министром Лиз Трасс о снижении налогов в период значительных трудностей по всей стране. Фунт упал до исторического минимума 1,035 по отношению к доллару. И хотя хаотичный режим Трасс закончился всего через 45 дней, остаются большие вопросы относительно того, сможет ли новое правительство во главе с бывшим канцлером казначейства Риши Сунаком обеспечить восстановление, в котором так остро нуждается Великобритания.

Таким образом, учитывая курс GBP/USD, доллар, вероятно, продолжит укрепляться, хотя следует признать, что фунт значительно восстановился за последние недели, в то время как доходность 10-летних британских облигаций снизилась, поскольку появились надежды на то, что Сунак сможет вернуть стабильность на рынки.

Давление на валюты по всему миру может сохраниться, поскольку они продолжают терять в цене по отношению к доллару, а вероятность глобальной рецессии возрастает. Ожидается, что в следующем году экономика США будет чувствовать себя лучше, чем экономика многих развитых стран, в то время как сохранение высоких процентных ставок ФРС должно поддерживать приток капитала в США и укрепление доллара.

Повышение ставок ФРС плюс укрепление доллара вытеснили ряд стран с развивающимся или пограничным рынком с рынка долларовых облигаций, и они сталкиваются с растущим давлением. Это повышает уровень стресса.

Брэд Сетсер, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (CFR)

В конце сентября UBS предсказал, что доллар США достигнет пика в конце первого квартала 2023 года. А ANZ Bank (банковская группа Австралии и Новой Зеландии) предвидит, что на фоне резкого ужесточения денежно-кредитной политики ФРС доллар сформирует максимум в первой половине следующего года. По словам экономистов банка:

В краткосрочной перспективе, учитывая крайне отрицательную реальную доходность, мы не видим особых перспектив для ослабления доллара. Исходя из этого, мы полагаем, что доллар превысит свою справедливую стоимость в ответ на ужесточение монетарной политики. Валюта США будет по-прежнему привлекать инвесторов в качестве убежища, поскольку мы ожидаем усиления опасений по поводу глобальной рецессии в ближайшие месяцы. Индекс доллара (DXY), вероятно, достигнет пика на отметке 115 в первой половине 2023 года.

Но не все убеждены, что доллар значительно укрепится по сравнению с текущими уровнями или что ФРС сохранит нынешние темпы повышения ставок. Wells Fargo, например, считает, что в будущем году в США наступит рецессия. В ответ ФРС снизит ставки, отметил банк в конце августа, что приведет к развороту траектории доллара и его ослаблению относительно основных валют в 2023 году. Wells Fargo предположил, что валюта США способна установить максимум уже в 4-м квартале, после чего начнет падать против остальных мировых валют. Как сообщили банк:

Когда станет известно о снижении ставок, доллар США, как ожидается, начнет падать. Когда разница в ставках повернется в пользу иностранных валют в 2023 году, доллар приступит к циклическому снижению против большей части валют Большой десятки и некоторых валют стран с развивающимся рынком.

Нельзя также сбрасывать со счетов долгосрочное влияние процесса дедолларизации, к которому в этом году приступило несколько стран, особенно Китай. В конце сентября китайский центральный банк (Народный банк Китая) обратился к крупнейшим государственным банкам страны с просьбой противостоять 15-процентному падению юаня по отношению к доллару с начала года путем продажи долларов на офшорных рынках в Гонконге, Нью-Йорке и Лондоне. Как сообщили Reuters неназванные источники, банки также получили указание пересмотреть свои активы в оффшорных юанях и убедиться, что резервы в долларах США готовы к использованию.

И, согласно нескольким сообщениям, 26 октября оффшорный юань вырос на рекордные 1,8%, поскольку китайские банки продали доллары в больших количествах. По словам Элвина Т. Тана из RBC Capital Markets, в среднесрочной перспективе юань может снова ослабеть, учитывая, что в настоящее время Китай сталкивается с проблемами роста.

Автор: Александр Джонс 8 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей