Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.82
  • Евро: 100.22
  • Золото: $ 2 336.46
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 92.82
  • Евро: 100.22
  • Золото: $ 2 336.46
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

День, когда золото засияет вновь, приближается

Золотой Запас

Многие ждут «разворота» ФРС на протяжении всего года, но признаков пока нет. Тем временем цены на драгоценные металлы на COMEX продолжают падать, пишет Крейг Хемке.

цены на драгоценные металлы на COMEX продолжают падать

Год был весьма странным. В годовом прогнозе, который был опубликован еще в январе, мы заявили, что «2022 год будет изменчивым и непредсказуемым», и это, безусловно, подтвердилось.

После того, как в начале марта золото на COMEX приблизилось к отметке $2.100 долларов, драгметалл упал более чем на 20% до своего недавнего минимума около уровня $1.625. Итак, дно уже сформировано? Возможно, нет.

Опять же, наша идея заключалась в том, что 20-процентного падения фондового рынка будет достаточно, чтобы заставить ФРС изменить свой курс — как это произошло в четвертом квартале 2018 года. S&P действительно упал на 20%, но ФРС остается непоколебимой и обещает повысить ставку по федеральным фондам еще на 125 базисных пунктов до конца года.

график S&P 500

Конечно, в какой-то момент драгоценные металлы смогут «заглянуть вперед» и предвидеть возможный разворот ФРС. Тем не менее, эта точка, похоже, пока не достигнута.

Давайте взглянем на графики нефти и меди. Ни один из этих сырьевых товаров не достиг дна.

динамика цен на нефть
график курса меди

Таким образом, поскольку ФРС продолжает ужесточать политику, а другие ключевые сырьевые товары падают, еще слишком рано говорить, что путь для золота наверх свободен. Этот день приближается, но пока не наступил.

дневной график цен на золото

Единственный лучик света в настоящее время — это серебро на COMEX. Как это может быть, учитывая, что серебро тоже упало более чем на 20% с начала года?

Что ж, серебро возглавило спад золота и акций горнодобывающих компаний, начавшийся в апреле и усугубившийся в мае. Возможно, серебро развернется первым и поведет цены вверх, как только начнется восстановление.

На графике можно увидеть некоторые признаки потенциального дна, поскольку цена обрела некоторую стабильность за последние 90 дней или около того. Если до конца года серебро преодолеет отметку $21 доллар, это должно стать началом хорошего ралли в 2023 году.

дневной график курса серебра

ФРС развернет свою политику, и это произойдет в ближайшее время. Почему? Потому что, когда ФРС выбирает между разрушением экономики и защитой схемы Понци, она выбирает последнее уже на протяжении 14 лет. И выберут тот же вариант в 2023 году.

Сейчас подходящее время, чтобы приобрести физическое золото и серебро по смехотворно низким ценам, так как в будущем году нас ждут низкие номинальные ставки, отрицательные реальные ставки и перезапуск количественного смягчения.

Автор: Крейг Хемке 19 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей