Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.18
  • Золото: $ 2 346.05
  • Серебро: $ 27.42
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.18
  • Золото: $ 2 346.05
  • Серебро: $ 27.42
Котировки

Питер Шифф: ФРС придется выбирать

Золотой Запас

Федеральная резервная система находится между молотом и наковальней, и ей предстоит сделать трудный выбор — инфляция или экономический коллапс. Питер Шифф рассказал об этом в своем подкасте.

инфляция или экономический коллапс

Приближается очередной финансовый кризис, и он может быть серьезнее, чем в 2008 году.

Кризис 2008 года был связан с огромными долгами и неспособностью платить. Долгов стало еще больше, а возможностей платить по ним еще меньше. Единственное, что поддерживало всю эту схему, — искусственно заниженные процентные ставки.

Государственный долг США превысил $31 триллион долларов. В долгах погрязли штаты и местные органы власти. То же можно сказать о корпорациях. Потребительский долг достиг рекордного уровня.

Около года назад министр финансов Джанет Йеллен заявила, что нет причин беспокоиться о государственном долге, поскольку процентные ставки очень низкие. Но с тех пор, как ФРС начала повышать ставки, стоимость финансирования государственного долга увеличилась в 16 раз.

Если долг не был проблемой, потому что его было легко финансировать, сейчас это огромная проблема, ведь стоимость стала в 16 раз выше.

Другие страны уже борются с последствиями повышения процентных ставок. Банк Англии был вынужден сдаться и запустить программу количественного смягчения, чтобы спасти свою пенсионную систему и рынок облигаций страны.

В 2018 году ФРС ужесточала денежно-кредитную политику, пока экономика не начала разваливаться, а фондовый рынок не рухнул. В этот момент центробанк США вернулся к снижению ставок и QE (которое они отказались называть QE) — еще до пандемии. На тот момент баланс ФРС составлял всего $4 триллиона долларов. Сейчас он приближается к $9 триллионам.

Тогда ФРС не смогла поднять процентные ставки выше 2,5%, а сейчас они уже превысили это значение...

Рынки, похоже, начинают сомневаться в нарративе ФРС, но они до сих пор не поняли, что центральный банк оказался между гигантским молотом и наковальней.

ФРС придется развернуть политику. Но тогда инфляция выйдет из-под контроля. Им предстоит сделать выбор. Они предпочтут инфляцию? Или экономический коллапс?

Конечно, если центральный банк выберет инфляцию, коллапс все равно произойдет, потому что в конечном итоге наступит стагфляция. Просто все случится позже.

Для политиков этого достаточно. Все, о чем они заботятся, — чтобы это произошло не сейчас.

Есть только один законный способ борьбы с инфляцией. Нужно поднять процентные ставки выше уровня инфляции, чтобы реальные процентные ставки стали положительными. Прямо сейчас реальные ставки составляют -5%. Тем временем правительству США приходится резко сокращать расходы.

Они даже не рассматривают этот вариант. Потому что сейчас правительство платит за расходы инфляцией. Инфляция — это скрытый налог, с помощью которого правительство платит за все. Теперь, если правительство хочет избавиться от инфляции, оно должно избавиться от денег, что создало для своих нужд.

Однако этого не происходит, и это возвращает к выбору, перед которым встала ФРС.

Можем ли мы допустить финансовый кризис, сокращение государственных расходов, банкротства, дефолты и прочее? Или лучше инфляция?

Очевидно, что центральный банк выберет инфляцию. Причина заключается в том, что ее последствия проявятся позже. ФРС не раз находила козла отпущения и обвиняла в инфляции кого-то другого. Они никогда не возьмут на себя ответственность. Если ФРС продолжит повышать ставки и все рухнет, она не признает вину. Если цены выйдут из-под контроля, можно обвинить ОПЕК, ведь они сократили добычу нефти. Можно обвинить Путина или жадные корпорации. А можно обвинить капитализм и спекулянтов.

Автор: Питер Шифф 19 октября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей