Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.13
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 326.70
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 92.13
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 326.70
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Декабрь для золота, акций и биткойна начался на позитивной ноте

Золотой Запас

Инвесторы обрели некое утешение в начале сезона рождественских и других религиозных праздников. Несколько утешительных слов председателя ФРС Джерома Пауэлла подстегнули рынки по всем направлениям, и всеобщий оптимизм положительно сказался и на других биржах.

золото, акции и биткойн

Джером Пауэлл, казалось, подтвердил, что ФРС начнет замедлять свою волну крайне агрессивного повышения процентных ставок на декабрьском заседании FOMC, до которого осталось меньше двух недель. Этого многие ожидали, но это явное подтверждение от Пауэлла, несмотря на несколько явно более ястребиных заявлений некоторых из его коллег, было долгожданным дуновением оптимизма после некоторых из более поздних мрачных комментариев.

Впрочем, как обычно заявление Пауэлла было несколько двусмысленным, но, возможно, меньше, чем обычно. Участники рынка определенно восприняли это как индикатор вероятного смягчения политики.

В результате инструмент Fedwatch Чикагской товарной биржи, который пытается предсказать настроения рынка в отношении следующего повышения процентной ставки ФРС, резко увеличился примерно до 82:18 в пользу повышения процентных ставок на 50 пунктов на собрании в этом месяце. До этого соотношение находилось на уровне 65:35.

Отчет Бюро экономического анализа по индексу личных потребительских расходов (PCE) об уровне инфляции, по крайней мере, подтвердил, что инфляция, вероятно, наконец достигла пика. Вряд ли Пауэлл сделал бы свое недавнее заявление, если бы не был осведомлен об этом заранее, так что это не должно вызывать удивления.

Даже повышение на 50 базисных пунктов оставит процентные ставки к концу года на уровне около 4,5%, что было непредсказуемо в начале года, когда ставки были около нуля, а прогноз в 4,5% отправил бы акции в свободное падение. Теперь рынки привыкли к более высоким ставкам и сохраняющимся высоким уровням инфляции и, вероятно, осознали, что предполагаемый целевой уровень инфляции ФРС в 2% недостижим еще в течение нескольких лет.

Многие комментаторы ожидают, что ФРС установит промежуточный целевой уровень инфляции в 3% или 3,5% как более реалистичный. Они также предполагают, что процентные ставки вполне могут не опуститься ниже 5% или выше, что, вероятно, приведет экономику США к глубокой рецессии, когда уязвимые компании обанкротятся, а безработица начнет расти.

Если это действительно будущее, которое ждет экономику США, а также большую часть остального мира, то сила доллара по-прежнему вызывает подозрения (индекс доллара вчера довольно резко упал), а драгоценные металлы, золото и серебро в частности, возвращают себе репутацию активов безопасности.

Как бы то ни было, сочетание заявления Пауэлла и последних данных PCE привело к тому, что цена на золото поднялась выше $1.800 долларов впервые с тех пор, как она очень ненадолго достигла этого уровня в августе, а цена на серебро превысила $22,60 доллара, самого высокого уровня с начала мая.

Акции и биткойн также торгуются выше, но оба они все еще значительно ниже своих уровней в начале года, и они остаются в тени опасений рецессии, как и должно быть. Они по-прежнему уязвимы перед глобальным экономическим спадом в США и во всем мире, поскольку уровень инфляции выше среднего вряд ли можно будет быстро взять под контроль, и уж точно не до тех пор, пока мировые цены на энергоносители и продукты питания будут оставаться под неблагоприятным влиянием российско-украинского военного конфликта.

Таким образом, мы по-прежнему относительно позитивно оцениваем движение цены на золото, хотя и не совсем так, как в начале 2022 года, и мы подозреваем, что серебро также будет пользоваться спросом, несмотря на то, что в настоящее время оно является скорее промышленным металлом. Похоже, у него все еще есть склонность двигаться наравне с ценой на золото.

Мы не так уверены в перспективах платиноидов, поскольку спрос на них почти полностью зависит от экономического роста – палладий, возможно, в большей степени, чем платина.

Точно так же большинство акций и криптовалют выглядят уязвимыми, за вероятным исключением золотых и серебряных акций. Основные добытчики золота должны получить отличную прибыль при текущей цене на золото.

Автор: Лори Уилльямс 1 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей