Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Даже сильный отчет о занятости в США не смог отогнать золото от отметки $1800 долларов

Золотой Запас

Последний отчет о занятости в США решительно поддерживает ястребиный тон ФРС. Удивительно, но до сих пор золото демонстрирует завидную устойчивость.

Какой сюрприз! В прошлом месяце рынок труда США прибавил 467.000 рабочих мест. Как показано на графике ниже, это значение ниже декабрьского (+510.000), но намного выше рыночных ожиданий — аналитики MarketWatch прогнозировали рост на 150.000.

Последний отчет укрепляет оптимистичный взгляд на самочувствие экономики США, особенно с учетом того, что показатели занятости в несельскохозяйственном секторе оказались достаточно хорошими, несмотря на сбои в работе предприятий, ориентированных на прямое взаимодействие с потребителями, из-за распространения Омикрона.

занятость в несельскохозяйственном секторе США и уровень безработицы

Уровень безработицы немного увеличился с 3,9% в декабре до 4% в январе. Однако вместе с ним поднялись уровень участия в рабочей силе (с 61,9% до 62,2%) и доля трудоспособного населения страны (с 59,5% до 59,7%).

И последнее, но не менее важное: за последние 12 месяцев средний почасовой заработок подскочил на 5,7%. Это указывает на то, что инфляция заработной платы в последнее время ускорилась, несмотря на всплеск случаев заболевания COVID-19, который, как ожидали некоторые аналитики, снизит спрос на работников.

уровень инфляции заработной платы в 2019-2022 гг.

Таким образом, январский отчет о занятости укрепит ястребиные доводы ФРС. Рост заработной платы станет дополнительным аргументом в пользу решительного повышения процентных ставок, в то время как неожиданно сильный отчет о занятости укрепит уверенность центрального банка в экономике США.

Что это означает для золота?

Как последний отчет о занятости отразится на динамике золота? Неожиданно высокие показатели должны негативно сказаться на драгоценном металле. Однако, хотя цена золота первоначально упала ниже $1.800 долларов, она быстро восстановилась, снова преодолев ключевой уровень.

график цены золота в долларах

Устойчивость золота перед лицом сильного отчета о занятости весьма обнадеживает. В конце концов, отчет укрепил доллар США и усилил рыночные ожидания относительно повышения ставки по федеральным фондам на 50 базисных пунктов в марте (с 2,6% месяц назад до более чем 14% на текущий момент). Такой большой шаг маловероятен, но дело в том, что финансовые условия ужесточаются, не дожидаясь реальных действий ФРС.

В прошлом золото падало на фоне сильных экономических отчетов и растущей доходности облигаций и демонстрировало отрицательную корреляцию с числом рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Но этот раз стал исключением.

Другими словами, несмотря на медвежьи долгосрочные фундаментальные условия, золото по-прежнему торгуется в области $1.800 долларов.

На прошлой неделе оказать поддержку цене золота могли два фактора. Во-первых, рост волатильности на фондовом рынке. В январе индекс S&P 500 снизился почти на 500 пунктов, или 10%. Хотя он немного восстановился, он по-прежнему остается значительно ниже вершины, а технологический сектор испытывает слабость. В прошлый четверг акции Meta, материнской компании Facebook, упали более чем на 20%.

график индекса S&P 500

Вторым потенциально бычьим драйвером стало заседание Совета управляющих ЕЦБ. Центральный банк еврозоны был настроен агрессивнее, чем ожидалось. Кристин Лагард признала инфляционные риски и сказала, что обеспокоена недавним всплеском инфляции. По первоначальным оценкам, годовой уровень инфляции в еврозоне в январе составил 5,1%, что является самым высоким значением с момента создания единой валюты.

Лагард также отказалась от своего предыдущего прогноза о том, что повышение процентной ставки «очень маловероятно» в 2022 году. Смена позиции ЕЦБ — центральный банк открыл дверь для первого повышения ставки с 2011 года — укрепила евро по отношению к доллару США.

Суть в том, что золото устроилось в районе $1.800 долларов и просто не хочет — или не готово — идти в том или ином направлении, по крайней мере, пока. Битва между быками и медведями продолжается. Однако, учитывая относительно агрессивное денежно-кредитное и финансовое ужесточение, продавцы могут выиграть в этом столкновении, и золото упадет до того, как быки смогут восстановить контроль над рынком. Тем не менее, недавняя устойчивость золота указывает на то, что быки не сдаются.

Автор: Аркадиуш Сьерон 8 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей