Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.73
  • Золото: $ 2 330.43
  • Серебро: $ 26.96
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 99.73
  • Золото: $ 2 330.43
  • Серебро: $ 26.96
Котировки

Что станет с ценой на золото, если центробанк США не сократит ставки?

Золотой Запас

В связи с ростом цен на золото в последнее время возникает предположение, что ожидаемое сокращение ставок в США запустит новый поток дешевых денег, который резко обрушит доллар. Но что произойдет с драгметаллом, если ФРС не снизит ставки?

центробанк и цена золота

Событие, которое повсеместно ожидают, затаив дыхание, может оказаться не таким вероятным, как некоторые предполагают. На самом деле, история ФРС включает в себя примеры как разворотов в политике, так и игнорирования предполагаемого разворота и сохранения политического курса.

Подробнее о возможности того, что ФРС может и не снизить процентные ставки, можно прочитать в предыдущей статье.

Каковы будут последствия для золота, если ФРС не сократит ставки? Не имеет значения, какие причины могут стоять за таким решением. Важно то, что текущая динамика цен на золото, акции, облигации и т.д. в значительной степени основана на предположении, что до конца года мы увидим несколько снижений процентных ставок. Следовательно, для инвесторов, которые полагаются на это предположение, существует потенциальный риск, если ФРС не оправдает их ожиданий.

Последствия и вероятности

Если опустить момент доходности с поправкой на инфляцию, и золото, и акции торгуются на рекордно высоком уровне. Что может произойти с золотом, если «потенциальный шок» станет реальностью? Зависит от обстоятельств.

Поскольку рост инвестиций в последнее время был в основном обусловлен предполагаемым снижением процентных ставок и ожидаемым изменением направления, цены на драгоценный металл могут заметно упасть, по крайней мере, временно.

Это также может произойти, если снижение процентных ставок отложат. Участники рынка акций и золота, скорее всего, воспримут любое бездействие или нерешительность ФРС в отношении снижения процентных ставок как негативное для их инвестиций и ожиданий.

Также возможно, что влияние на цену золота может оказаться незначительным. Это связано с другими факторами, а не с процентными ставками.

Например, если инвесторы вкладываются в золото по другим причинам, а не из-за предполагаемого сокращения ставок, то вполне возможно, что цена на металл может слабо отреагировать на описанный выше исход.

Другие факторы

Некоторые покупатели на рынке золота не слишком задумываются о процентных ставках. Их опасения в большей степени связаны с постоянной потерей покупательной способности доллара США. Снижение покупательной способности доллара является результатом продолжающейся инфляции, которая представляет собой намеренное обесценивание денег правительствами и центральными банками. Непрерывный рост предложения денег и кредитов на протяжении более чем столетия привел к тому, что доллар потерял девяносто девять процентов своей покупательной способности.

Исторически сложилось так, что с течением времени цена на золото коррелирует со снижением покупательной способности американской валюты. Золото — это реальные деньги и долгосрочное средство сбережения.

Независимо от того, являются ли покупатели золота частными лицами (розничными инвесторами), спекулянтами, хедж-фондами, правительствами или центральными банками, и каковы бы ни были причины, стоящие за их покупками, которые довольно часто носят временный характер, в конечном счете, все зависит от доллара США.

Автор: Келси Уильямс 5 апреля 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей