Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.03
  • Евро: 100.54
  • Золото: $ 2 380.56
  • Серебро: $ 28.42
  • Доллар: 94.03
  • Евро: 100.54
  • Золото: $ 2 380.56
  • Серебро: $ 28.42
Котировки

Что общего между акциями, золотом и биткойном?

Золотой Запас

Акции, золото и биткойн. На первый взгляд кажется, что между этими тремя невероятно разными активами нет ничего общего. Биткойн не существует нигде, кроме интернета. Золото — это физический товар. А акции представляют собой доли собственности в публично торгуемых корпорациях. Но если вы посмотрите достаточно внимательно, между этими, казалось бы, несвязанными активами есть удивительная общая связь, и это одна из основных причин, почему так много людей хотят ими владеть.

акции, золото и биткойн

Сначала немного предыстории. Из этих трех активов биткойн, безусловно, в последнее время вызывал наибольший шум. Хотя мы можем спорить о том, что ждет биткойн в будущем, нельзя отрицать, что это элегантное и красивое творение. Во-первых, биткойн — это действительно децентрализованная валюта. Это означает, что в то время как у любой другой валюты есть своего рода центральный администратор, у биткойна его нет.

Когда первый биткойн был создан Сатоши Накамото, он, она или они выполнили свою работу, а затем исчезли, оставив его с тех пор работать самостоятельно. Накамото блестяще предвидел стимулы и безопасность, которые потребуются, чтобы сохранить биткойн как защищенным от взлома, так и децентрализованным. Даже если Накамото внезапно появится снова, он ничего не сможет сделать, чтобы что-то изменить в своем творении.

Отчасти благодаря изобретательности Накамото, за последние несколько лет цена биткойна взлетела, создав тысячи миллионеров за одну ночь — и заставив многие тысячи чувствовать, что они опоздали на автобус. Сегодня биткойн считается шестой по величине валютой в мире.

Хотя золото существует намного дольше, чем биткойн, между ними действительно есть удивительное число схожих черт. Золото, как и биткойн, связано с добычей. Хотя добыча биткойнов немного отличается от следования за золотой жилой на полмили под землей, в обоих случаях требуется вложение огромного количества времени, денег, энергии и ресурсов без каких-либо гарантий того, сколько будет стоить конечный продукт всей этой тяжелой работы. Оба актива также очень трудно найти.

Но за этим поверхностным сходством скрывается гораздо более глубокая связь между золотом и биткойном: страх. Спросите самых страстных золотых жуков в мире или самых ярых сторонников биткойнов, что им больше всего нравится в выбранных ими активах, и в девяти случаях из десяти одна из первых вещей, которые всплывут, — это взаимное недоверие к фиатной валюте.

Фиатная валюта — это то, о чем думает большинство из нас, когда мы думаем о деньгах. 20-долларовая купюра, которую ты обменял на пиво и бургер? На самом деле это не более чем обещание федерального правительства использовать этот лист бумаги (или пластик) как средство обмена, подкрепленное его способностью облагать налогом своих граждан. На самом базовом уровне фиатная валюта — это, по сути, просто долговая расписка правительства, которое ее выпустило.

Вот тут-то и возникает недоверие. Большинство из нас с разной степенью беспокойства наблюдали, как правительства по всему миру запускают свои валютные печатные станки в ускоренном режиме, чтобы оплачивать стремительно увеличивающиеся расходы. Мы также все видели или слышали истории о обремененных долгами странах, правительства которых печатали столько валюты, что их собственное население перестало верить в ее ценность, что привело к разрушительной девальвации, безудержной инфляции и экономическим кризисам.

Золото традиционно рассматривалось как идеальное средство защиты от такого рода валютных рисков. Вообще говоря, когда валюты падают в цене, цена на золото растет. Из-за волатильности, окружающей его, еще неизвестно, защищен ли биткойн от рисков, связанных с более традиционными валютами. Но истинные сторонники биткойна, безусловно, настаивают на том, что это так.

Что подводит нас к последнему из трех наших активов: акциям. Акции также исторически были отличным средством защиты от девальвации валюты. Когда начинается инфляция, фондовые рынки сначала имеют тенденцию к падению, поскольку инвесторы приспосабливаются к более высоким процентным ставкам, которые неизбежно сопровождают всплески инфляции. Но со временем крупнейшие мировые корпорации могут просто скорректировать свои цены, чтобы компенсировать любую временную девальвацию.

Если сегодня бургер в McDonald’s стоит вам, например, $5 долларов, а фиатная валюта там, где вы живете, обесценится на 50%, можете поспорить, что вскоре тот же самый бургер будет стоить вам $10. Эта гибкость может быть не очень хороша для потребителей, но это один из самых важных инструментов, который корпорации используют для защиты себя, своей прибыли и своих акционеров.

Таким образом, хотя акции и золото могут показаться не такими современными активами по сравнению с биткойном и другими криптовалютами, все три актива часто покупаются по одной и той же причине: в качестве долгосрочной защиты от инфляции и девальвации. Если широкая общественность в конце концов поставит крест на фиатных валютах перед лицом чрезмерно усердных государственных расходов, вы, возможно, захотите убедиться, что вы владеете чем-то, чья стоимость будет двигаться в противоположном направлении, чем все эти прославленные долговые расписки, которые мы все носим с собой в кошельках.

Автор: Алан МакДональд 17 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей